7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку по теме Однокоренные слова

Конспект урока по русскому языку по теме Однокоренные слова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Корень слова. Однокоренные слова.

Тип урока : урок открытия новых знаний

Цель: познакомить со сведениями о родственных словах, о наличии в них общей смысловой части, терминами «корень», «однокоренные слова»; учить выделять однокоренные слова.

Задачи:

  1. Развивать умение находить родственные слова, выделять в них корень слова, подбирать однокоренные слова.

  2. Развивать умение анализировать, сравнивать, группировать.

  3. Формировать универсальные учебные действия: работать с информацией, развивать умение слушать и слышать партнера, уважать чужое мнение, формировать уважение к труду и его результату, умение самоконтроля и самооценки, умение ставить и решать учебные задачи.

  4. Обогащать словарный запас учеников.

  5. Совершенствовать навыки каллиграфии, санитарно-гигиенические навыки.





Оборудование: компьютерная презентация урока, карточки со словами, карточки для работы в парах, задания для групповой работы, сигнальные карточки, толковый словарь С.И.Ожегова

ХОД УРОКА

1.Оргмомент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Интересное узнать.

2. Чистописание. Работа в рабочей тетради .(Слайд 2 )

- Пропишите букву Уу. Дайте характеристику букве.

Напишите нижнее и верхнее соединение.

- Прочитайте пословицу.

- Объясните лексическое значение этой пословицы.

- Обведите по пунктирам. Напишите на нижней строчке пословицу.

3. Создание проблемной ситуации. Понятие о родственных словах, корне. Лексическое значение слова «корень».

На слайде 3

Дедушка, дед, отец ,дедов (наказ), дедушкин (шарф).

- Прочитайте запись про себя, вслух.

- Что вы прочитали? (слова, словосочетания)

-Вам будет предложено задание: выписать в столбик родственные слова. Обсудите в парах, какие слова будете выписывать.

- Запишите слова.

- Проверим, какие слова выписали. (ребята зачитывают выписанные слова. Хорошо, если кто выпишет слово «отец». Если не найдется такого ученика, то открываю доску и говорю: «А я выписала слово «отец». Покажите на «светофоре», вы согласны? (Кто-то соглашается, а кто-то нет. Возникает проблемная ситуация)

- Давайте разбираться. Вернемся к заданию. Какие слова надо было выписать? (родственные).

- Значит, мы должны разобраться, что такое родственные слова.

На доске появляется опорное слово

родственные слова



- А как вы понимаете, что такое родственные слова? (слова, связанные по смыслу)

На доске появляется опорное слово

близкие по смыслу











- Докажите, что выписанные слова связаны по смыслу.

(дедушкин шарф - шарф дедушки, дед - сокращенно называют дедушку, отец- сын дедушки, дедов наказ - приказ, наставление от дедушки.)

- Раз все слова, связаны со словом «дед», связаны по смыслу, значит они родственные? (кто-то согласен, кто-то - нет.)

- Значит, есть еще какое-то условие, при котором слова будут называться родственными. Давайте посмотрим внимательнее на слова. Что увидели? (в словах должна быть общая часть)

- Выделим общую часть дугой. ( у одного слова выделяю корень я, в остальных словах - ученик, дети - в тетрадях)

- Кто знает, как называется общая часть? (найдется ученик, который знает, что общая часть - это корень слова. Если такого ученика нет, то обращаемся к учебнику)

- А где ты это узнал?

-Что мы сейчас выделили? (общую часть)

-Общую часть каких слов? (родственных)

- Итак, какие слова мы будем называть родственными? (Слайд 4)





рКонспект урока по русскому языку по теме Однокоренные словаКонспект урока по русскому языку по теме Однокоренные словаодственные слова

близкие по смыслу общая часть

Конспект урока по русскому языку по теме Однокоренные слова





корень слова

- С родственными словами разобрались.

- О каком новом понятии вы еще узнали? (о корне)

- Попробуйте, опираясь на ключевые слова, сформулировать правило, что такое «корень».

-Давайте сравним правило, сформулированное вами, с правилом в учебнике (с. 80).

- Прочитайте про себя, вслух.

-Правильно вы сформулировали правило? (да)

-Молодцы, ребята!

-Ребята, а где вы слышали такое слово «корень»? (выслушиваются мнения детей)

- Даниил нам подготовил выписку из толкового словаря С.И.Ожегова, какое значение может иметь слово «корень». Послушаем.

Ученик зачитывает значение слова «корень»: (Слайд 5)

  1. подземная часть растения,

  2. часть волоса, зуба, ногтя.

  3. часть слова



4.Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.

- Какие части растения вы можете назвать?

Учитель загадывает загадку: (Слайд 6)

Я у дуба, я у зуба,

Я у слов и у цветов.

Я упрятан в темноту

Я не вверх, а вниз расту. (Корень) (Слайд 7)

Слово корень многозначное:

1) подземная часть растения;

2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;

3) часть слова.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

На слайде проблемные вопросы: (Слайд 8)

1) Что такое корень?

2) Роль корня в слове.

3) Как выделить в слове корень?

- Как вы думаете, какое значение имеет для растения, для зуба и т.п. корень?

- Это важная, необходимая часть.

Работа на доске. (Слайд 9)

- Жил-был корень -гриб-. Один догадливый человек решил посадить его. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нем слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.

-- Хотите сами стать такими садовниками?

Попробуйте подобрать однокоренные слова к слову гриб (работа в группах)

(Проверка: на слайде 10 дерево и на нем появляются слова)( гриб, грибной , грибок, грибочки, грибник, грибочек, грибница)

- Прочитайте только корень -гриб -. Вы поняли, что означает это слово?

- Попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?

Вывод: В корне заключен смысл слова. Это главная часть слова. От него "растут" другие слова.

- Сравните своё определение с тем, которое дали авторы учебника.

- Запишите в тетрадь слово-корень -гриб-, однокоренные слова к этому слову и выделите корень.

Итог: - С какими новыми понятиями сегодня познакомились? (родственные слова, корень слова, однокоренные слова)

-Как будете доказать, что слова являются родственными? (они должны быть связаны по смыслу и иметь один и тот же корень)

- Что такое корень? (общая часть родственных слов)

- Какие слова называются однокоренными? (те, которые образовались от одного и того же корня)

-Ребята, после того, как вы узнали о новых понятиях, какую учебную задачу поставите? (будем учиться находить однокоренные слова, выделять корень).

- Физкультминутка

5.Упражнение в распознавании однокоренных слов.

  1. Игра «Засели домики». (Слайды 11,12,13)

Конспект урока по русскому языку по теме Однокоренные слова





-Одновременно в 2 домика приехали «родственники». Правильно ли родственные слова заселились в домики? Поработайте в парах, поставьте рядом со словом «плюс», если заселение верное.( 1 ряд работает с 1 домиком, 2 ряд со вторым)

лиса

морской



лисичка





лист



моряк

лисонька







лисий

море



мороз







Проверяем.

-Кто согласен? (зеленый «светофор»)

-Не согласен? (красный «светофор»)

-1 ряд с чем вы не согласны? (слово «лист» не родственное).

-Докажите. («лист» не связан со словом «лиса»)

-Молодцы! Уберем слово «лиса».( 1 ученик у доски отодвигает слово вниз)

- 2 ряд тоже с чем-то не согласен. (лишние слова здесь «лисичка» и «мороз»)

-Докажите.

Конспект урока по русскому языку по теме Однокоренные слова-Так какие же слова называются однокоренными? (при затруднении - обратиться к правилу)

Подводится итог.

6.Самостоятельная работа. Упр. 4 (слайд 14)





1. Выпиши группы однокоренных слов. (Проверка на слайде)

-Прочитайте про себя, вслух.

- Какие слова будете искать? (однокоренные)

- А какие слова называются однокоренными? (при затруднении - к правилу)

-Если при работе возникнут затруднения, как будете работать? (обратимся к правилу)

2. Почему слова каждой группы ты считаешь однокоренными?





7.Подведение итогов урока.

-О каких новых понятиях узнали на уроке?

-Что такое родственные слова?

-Что такое корень?

-Какие слова называются однокоренными?

- Кто сегодня доволен своей каллиграфией? Кто не доволен? Что можно порекомендовать этим детям?

- Кто считает, что сегодня на уроке был внимателен, не допустил ошибок при списывании с доски, учебника. А у кого были ошибки?

8. Домашнее задание (Слайд 15) : упражнение № 5 (найти и выписать однокоренные слова, доказать, что они однокоренные, указать части речи), упр.№2 ( списать, обозначить корень). Задание на выбор (дифференцированный подход)





Рефлексия. (Слайд 16)

- Дорисуйте человечка и покажите, как для вас прошел урок





Конспект урока по русскому языку по теме Однокоренные слова

















































-





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал