7


  • Учителю
  • Конспект урока математики для проведения в классе, имеющем в составе детей с ОВЗ.

Конспект урока математики для проведения в классе, имеющем в составе детей с ОВЗ.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: УМК «Школа 2100» Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20» (с использованием сюжета русской народной сказки «Теремок»). Цель: закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: способствова
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики для проведения в классе, имеющем в составе детей с ОВЗ.

УМК «Школа 2100»

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 20» (с использованием сюжета русской народной сказки «Теремок»).

Цель: закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 20.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

способствовать осознанию учащимися важности овладения приемом сложения однозначных чисел с переходом через десяток для того, чтобы быть успешными на уроках математики.



Регулятивные УУД:

  • определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться работать по совместно составленному с учителем плану;

  • формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Познавательные УУД:

  • перерабатывать полученную информацию: сравнивать числовые выражения, использовать геометрические фигуры;

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь других;

  • выражать свои мысли, вступать в диалог.



Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. упражнять в отработке навыков устного сложения и вычитания в пределах 100.

  2. развивать умения решать текстовые задачи;





Коррекционно-развивающие задачи:

  • Корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе.

  • Корригировать и развивать зрительное и пространственное восприятие на основе работы с контурами и «разрезными» картинками.

  • Корригировать и развивать слуховое восприятие на основе упражнения в узнавании.

Оборудование: учебник математики, мультимедийный проектор, презентация к уроку, лесенка для самооценки, разрезные картинки, конверты с заданием.

Ход урокаДеятельность

учителя и учащихся

1. Оргмомент

- Здравствуйте дети, садитесь.

Презентация слайд 1.

«Рассыпались» слоги. Ребята, соберите из них слово.

Учащийся собирает на доске слово из слогов - математика

2.Проверка домашнего задания

Ребята, покажите карточку с числом, которое получилось при решении задачи. Какие равенства у вас получились?

3. Постановка темы и целей урока

Догадайтесь, какова тема сегодняшнего урока?

Предположите, чему мы будем учиться на уроке? Каковы цели сегодняшнего урока? Слайд 2.

Тема: Сложение и вычитание в пределах 20.

Цели: 1.Повторим случаи сложения и вычитания в пределах 20. 2.Закрепим навык счета.

3. Будем учиться планировать, контролировать и оценивать свою работу.

4. Устный счет

а) Нумерация

Слайд 3. На слайде карточки с числами (12, 16, 18, 15, 10, 7, 20) Расположите числа в порядке возрастания.

Переверните карточки. Если вы выполнили задание правильно, то получится слово (теремок).

б) Счет по 2

- У какой сказке мы побываем сегодня на уроке?

«Теремок». Слайд 4.

Учитель показывает на экране изображение теремка.

- Что такое теремок?

Если вы соедините точки, считая от 20 до 2 по 2, то узнаете кто первым поселился в теремке.

- Первым к теремку пришла мышка.

в) Состав

числа

Слайд 5.

- Чтобы мышка вошла в дом, нужно открыть дверь. Но на двери замок? Давайте подберем ключ к замку. На замке написано число 12, на ключах - состав чисел (1д.5е., 1д.1е., 1д.2е.). Подобрать состав числа, которое соответствует числу на замке.

- Двери открыты, мышка оказалась в домике.

г) Сравнение

Слайд 6.

- В теремке темно. Поможем мышке открыть окна? Чтобы открыть окна, мышке нужно сравнить числа.

- Окна открыты.

д) Решение примеров

Слайд 7.

- Стала жить-поживать мышка в домике. Вдруг слышит стук в дверь. - Посмотрите на картинку. Кто это? Лягушка попросилась пожить в теремке. Мышка согласилась, но лягушке нужно выполнить задание- решить примеры. Примеры: 7 +3= 12+6= 17-3=

е) Решение задачи

- Стали лягушка с мышкой жить в теремке. Однажды послышался стук в дверь. Узнайте животное по контуру. Заяц получил задание - решить задачу. Учитель показывает - цветок (слайд 8).

Около теремка росли цветы. На цветке сидело 6 бабочек. Прилетели еще 4 бабочки, сколько бабочек сидит на цветке?

ж) Геометрический материал. Работа в парах.

Зажили звери в теремке. Пошел дождь, крыша прохудилась. Тук, тук! Кто стучится в дверь? Сложите разрезную картинку. Впустили звери лису в теремок и попросили починить крышу.

На слайде изображение крыши с вырезанными фрагментами и вариантами «заплаток».

- Помогите лисе починить крышу, подберите нужные заплатки. Лиса стала жить в теремке.

Физкультминутка

Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте.)

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)

Раз, два! Раз, два!

Вдоль дорожки теремок.

Он не низок, не высок. (Присели.)

Хоть приятно разминаться,

Вновь пора нам заниматься. (Дети садятся за парты.)

Учащиеся выполняют движения, проговаривая текст.

5. Закрепление

Чистописание

- Откройте тетради, запишите число, слова классная работа.

- Сколько животных живут в теремке?

- Пропишите целую строчку цифру 4.

Решение

примеров

- Тук! Тук! Кто пришел? Отгадайте загадку: «Серый, зубастый, по полю рыщет, ягнят ищет». Волк захотел жить в теремке. Звери попросили волка собрать грибы. Чтобы сорвать гриб, нужно решить пример.

Решение задачи

Стали звери жить-поживать! (учитель показывает слайд 10). Тук! Тук! Чей это голос? (Учитель включает запись голоса медведя). Чтобы попасть в теремок медведь должен решить задачу.

На поляне росла береза. На первой ветке сидело 6 ворон, на второй ветке на 7 больше чем на первой. Сколько ворон сидело на второй ветке?

Геометрический материал

Стало тесно в теремке. Почему? Звери решили построить новый дом. Они стали измерять бревна. Ребята, давайте поможем им. Откройте конверты и измерьте их длину (8 см). Для строительства нужны бревна на 5 см. длиннее. Какой длины должны быть бревна?

Начертите отрезок нужной длины и вложите в конверт. Мы отдадим это жителям теремка.

6. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

Давайте вспомним, какие цели мы ставили перед уроком? Удалось ли нам их достичь? Продолжите фразы: я учил…

я узнал…

я смог…

Оцените свою работу на уроке (лесенка) Все было понятно, с заданиями справился легко, без ошибок.

Были трудности, но я справился.

Не все получилось, так как задания были трудными, остались вопросы.

7. Домашнее задание

Учитель раздает индивидуальные карточки. Вам нужно будет раскрасить теремок, для этого вам нужно решить примеры.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал