- Учителю
- Конспект урока математики на тему Закрепление сложения и вычитания
Конспект урока математики на тему Закрепление сложения и вычитания
Тема: Закрепление сложения и вычитания
Цели: - продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы;
-
развивать умения решать текстовые задачи; пропедевтическая работа с понятием умножение (нахождение суммы одинаковых слагаемых);
-развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения;
-развивать умение самостоятельно оценивать результат своих действий.
Тип урока: урок повторения и закрепления
Оборудование: карточки для групповых и самостоятельных работ; презентация, цветочек для самооценки
Ход урока:
Организационный момент
- Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне, с хорошим настроением начинаем наш урок. Перед вами цветок, сегодня он у нас волшебный, с 7 лепестками. Настоящее волшебство случается только тогда, когда человек доволен своими поступками, как та девочка с семицветиком. У нас тоже получится волшебный цветок, который нам поможет оценить наши умения, наши взаимоотношения. Если вы на уроке поможете, значит, ваши знания и умения кому -то ещё понадобились.
Итак, если вы думаете, что легко справились с заданиями, раскрашиваете красным цветом, вам нужна была помощь - жёлтым, а у кого затруднения возникали - голубым.
Актуализация знаний
1-й слайд
36 32 28 . . 16 . . 4
- Какое задание предполагаете выполнить?
Работа в тетрадях.
-Сели прямо. Записываем дату.
- Запишите ряд чисел, который у вас получился. Проверьте по образцу.
2-й слайд
36 32 28 24 20 16 12 8 4
- Какое задание ещё можно придумать?
Взаимопроверка.
- как вы сами оцениваете свою работу?
3-й слайд
24+15 у-25 45+18 68-23
- Что вы видите?
- Какие задания можно выполнить с этими выражениями?
4-й слайд
24+15 45+18 68-23
-Что можно сделать с числовыми выражениями?
- Какое действие хотели бы выполнить? Выбирайте и выполняйте по одному выражению в парах, предварительно обсудив.
- Кто готов объяснить?
24+15
-Какие знания вам понадобились?
- Какие умения?
- как оцениваете свою работу?
Формулирование темы и целей урока
На карточках:
25 68 83 56
32 15 69 23
- Какое действие столбиком вы не выбрали бы для быстрого вычисления. Рядом поставьте знак «+»?
- Почему?
-Чему ещё мы должны научиться?
-Какие знания понадобятся?
- Найдите результат этого действия.
У доски с объяснением работает один ученик
- Придумайте и запишите своё выражение с переходом через десяток. (Несколько учеников решают у доски)
-Оцените свою работу
Повторение и закрепление
Групповая работа.
Прочитай и запиши решение задач:
1.У школы висит 35 кормушек, а в парке на 7 меньше. Сколько кормушек висит в парке?
2.В одной корзине яблоки, а в другой 10 груш. Сколько фруктов в этих двух корзинках?
3.У Пети 32 цветных карандаша, а у Коли на 18 меньше? Сколько карандашей у Коли?
4. Катя нарисовала 3 букета роз по 5 цветов в каждом.
4-й слайд
-
35-7 = 28(с) - в парке
-
-
-
32-18 = 14 (к) - у Коли
-
-
- какие умения помогли выполнить это задание?
-как оцениваете свою работу в группе?
Физминутка
Решение задачи с одинаковыми слагаемыми.
- Сделайте рисунок к последнему тексту.
-Что ещё можно сделать?
- Найдите решение.
-Что интересного заметили?
Оцените свою работу
Работа по учебнику. Стр. 26 № 6.
Прочитайте задачу.
Попробуйте решить её.
- Кому нужна моя помощь?
Решение задачи с объяснением.
Оценка своей работы.
Дифференцированная самостоятельная работа.
5-й слайд
1.В одной коробке 15 кг конфет, в другой - 20 кг. Мама купила 4 кг конфет из одной коробки? Сколько килограмм конфет осталось в первой коробке и сколько - во второй?
2. Петя решил задачу так: (15+20)-4;
Что нужно сделать, чтобы решение Пети было верным?
Итог урока.
- Если вы кому-то что-то объяснили, подсказали, значит, вы сделали добро, раскрасьте красным цветом последний лепесток (или середину), а кто на этом уроке не успел, сделает это на следующем уроке.
- Посмотрите на ваши цветочки, они нам подскажут, как мы работали на уроке. Расскажите.
- Какие знания вам помогали на уроке?
- Какие умения мы повторяли?
Оценка своей деятельности.
Домашнее задание на карточках.