- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) на тему Согласные звуки [в], [в’], буквы В, в (1 класс) УМК Школа России
Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) на тему Согласные звуки [в], [в’], буквы В, в (1 класс) УМК Школа России
Тема: Согласные звуки [в], [в'], буквы В, в.
Цель: Познакомить со звуками [в], [в′], буквой В в; развивать речь,
логическое мышление, память.
Планированные результаты: Владеют навыками плавного слогового чтения с буквой В, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; определяют значение многозначных слов.
УУД: Р: проговаривают последовательность своих действий на уроке. П: отличают новое от уже известного с помощью учителя; делают выводы в результате совместной работы. К: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения). Л: Понимают важность бережного отношения к своему здоровью и здоровью всех живых.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Речевая разминка. Фонетическая зарядка.
- Выполните упражнения: «Лошадка», «Пароход».
-
Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы познакомимся со звуками [в], [в'] и буквой (вэ) В, обозначающей их на письме
-
Усвоение новых знаний и способов деятельности.
-
Работа с иллюстрацией (учебник, с. 68)
- Рассмотрите картинку. Придумайте рассказ. Озаглавьте его.
- Во что играют зверята?
- Кто выполняет роль судьи?
- Кто забивает мяч?
- Кто стоит в воротах и ловит мяч?
- Какие слова подходят к схемам?
- Выделите звук [в] в этих словах, что вы о нем можете сказать? (Вратарь - твердый согласный звук [в], лови - мягкий согласный звук [в']. Звуки [в], [в'] произносятся звонко, с участием голоса)
- Сколько слогов в слове вратарь? (Два)
- Сколько слогов в слове лови? (Два)
- Какой вывод мы можем сделать? (Слогов в слове столько, сколько гласных)
-
Знакомство с буквой В.
- Звуки [в] и [в'] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой в (вэ).
Снеговик,
А с ним метелка
Буквой В
Стоят под елкой.
К единице три приставим…
Что за букву мы составим?
- На что похожа буква В? (Предположения детей.)
-
Игра «Твердый - мягкий» (по командам).
Слова: вилка, варежка, веник, волк, вьюга, вратарь, виноград, велосипед, гвоздика.
-
Физкультминутка.
-
Чтение слогов-слияний и слов (учебник, с. 69)
- Прочитайте слоги. Как они образовались?
- В слоге ей согласный звук мягкий, знак мягкости - буква и.
- Прочитайте слова.
- Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая вертикальная черта?
-
Работа с текстом (учебник, с. 69)
- Прочитайте текст, соблюдая интонацию.
- Озаглавьте текст.
- Прочитайте текст по ролям.
-
Физкультминутка.
-
Закрепление знаний и способов действий.
-
Работа с пословицами (учебник, с. 69)
- Как вы понимаете пословицу «Век живи - век учись»?
- Прочитайте пословицы. Почему так говорят?
- Найдите букву В в пословицах.
-
Развитие связной речи. Работа с иллюстрацией (учебник, с. 70)
- Рассмотрите рисунки. Подумайте, в чем проявилась хитрость лисы?
- Составьте рассказ по рисункам
-
Дидактическое упражнение (учебник, с. 70)
- Дополните предложение, отвечая на вопрос: что делает мальчик?
- Что означает выражение «ловить ворон»?
-
Рефлексивно- оценочный.
- Каким звукам, какой букве был посвящен сегодняшний урок?
- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Что вызвало затруднение? Почему?
Тема: Согласные звуки [в], [в'], буквы В, в. (закрепление)
Цель: закрепить знания учащихся о согласных звуках [в], [в′], букве
В, в ; развивать речь, память, логическое мышление.
Планированные результаты: владеют навыками плавного слогового чтения с буквой В, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; определяют значение многозначных слов.
УУД: Р: проговаривают последовательность своих действий на уроке. П: отличают новое от уже известного с помощью учителя; делают выводы в результате совместной работы. К: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения). Л: Понимают важность бережного отношения к своему здоровью и здоровью всех живых.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Игра «Доскажи словечко».
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый… (василек).
Окраской - сероватая,
Повадкой - вороватая,
Крикунья хрипловатая -
Известная персона.
Это я… (ворона).
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый… (воробей).
-
Закрепление знаний и способов действий.
-
Разгадывание ребусов (учебник, с. 70)
- Решите ребусы. (Тыква, ворона, корова, ворота)
-
Выразительное чтение стихотворения (учебник, с. 70)
- Прочитайте стихотворение.
-
Физкультминутка.
-
Чтение слов. Работа с текстом (учебник, с. 71)
- Как назвать это одним словом?
- Прочитайте слова.
- Понаблюдайте, что общего в словах?
- Прочитайте текст.
- Что еще растет в огороде?
- Как назвать это одним словом?
-
Дидактическое упражнение (учебник, с. 71)
- Соотнесите схемы и рисунки. Найдите ошибки
-
Работа с «лентой букв» (учебник, с. 71)
Повторяются все изученные гласные и согласные буквы («лента букв», с. 67).
Умение различать глухие и звонкие согласные закрепляется упражнением: закройте ладошками уши и произносите звуки то звонкие, то глухие. Когда произносим звонкие, то слышно, как в ушах гудит. Эти согласные звуки произносятся не только с шумом, но и с голосом.
-
Рефлексивно- оценочный.
- Что повторяли на уроке?
- Были ли какие-нибудь затруднения в выполнении заданий?
- Что понравилось? Почему?