- Учителю
- Урок- исследование по теме «Повторение изученного в 3 классе»
Урок- исследование по теме «Повторение изученного в 3 классе»
Урок- исследование по теме «Повторение изученного в 3 классе»
Цель: организовать исследовательскую деятельность на уроке русского языка. Учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий.
Задачи:
-
Повторить и закрепить понятие «лексическое значение слова», разборы: фонетический, по составу, морфологический, синтаксический.
-
Развивать внимание, наблюдательность, орфографическую зоркость, умение анализировать и обобщать;
-
Воспитывать культуру речи, труда и общения.
Оборудование: сигнальные карточки, тетрадь на печатной основе, мультимедийный проектор.
Ход урока.
-
Орг.момент Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Ты проверь себя, дружок,
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие
Вновь захотели к нам прийти!
-
Постановка темы и цели: а) вступительная беседа о необходимости изучения русского языка.
- Наш родной язык - русский. Знать свой язык обязан каждый человек. Мы знаем свой язык с рождения, зачем же нам изучать его? (ответы учащихся).
Сегодня у нас не просто урок, а урок - исследование. Хотите вы прикоснуться к науке, быть исследователями?
Объект нашего исследования - слово. Это слово спрятано в отгадке. Летом он поднимает облака пыли. Осенью заставляет кружиться разноцветный хоровод листьев. Зимой приносит метели и вьюги. А весною веет теплом и свежестью. Это он надувает паруса кораблей, мелет зерно на мельнице, разносит семена растений, сушит белье. Это все он - неугомонный бродяга - ветер.
- Почему ветер называют бродягой?
Мы посмотрим на слово ветер с разных сторон науки о русском языке. Исследование будем проводить по изученным разделам языка. Итак, отправляемся в страну Грамматика.
-
Работа по теме: а) раздел ЛЕКСИКА.
Фронтальный опрос
- Что изучает лексика?
Лексика - это раздел науки о языке, который изучает значение слова, многозначность, омонимы, синонимы, антонимы.
- Как бы вы объяснили двумя словами, что такое втер? (явление природы)
Работа со словарём
-Давайте просмотрим значение слова ВЕТЕР в словаре С. И. Ожегова
(Ветер - поток воздуха. В большом энциклопедическом словаре (БЭС): ветер - движение воздуха относительно земной поверхности, характеризующее силой и скоростью. Ветер - явление природы, часть окружающей среды)
- Объясните, откуда берётся ветер?
- Какие бывают ветра? (их около 300)
Работа по карточкам: распределить слова в два столбика
-
Учитель зачитывает информацию о ветрах, на экране появляются
надписи, дети распределяют их в столбики. Работа проверяется.
*) Гуляю в поле, летаю на воле, кручу, бурчу, знать никого не хочу? (Вьюга).
* Очень часто это слово используется в поэзии, теплый, легкий ветерок? (Зефир).
* Сильней мая гроза, ливень, свирепый ветер, идет узкой длинной полосой? (Шквал).
* Слабый береговой ветер, дующий днем с моря на сушу, а ночью - с суши на море? (Бриз).
* Устойчивый сезонный ветер (муссон). Не все ветры легкомысленны и непостоянны. В Индийском океане вдоль Южного побережья Европы по море дует ветер в одном направлении. Это ветры-муссоны (с арабского). Вяска да Гама плыл на корабле от Африки до Индии 23 дня, а обратно из-за муссона - 3 месяца.
* Метель, вьюга - сильный ветер со снегом.
* Вихрь - порывистое круговое движение</</font> ветра.
* Шторм - сильная буря на море.
* Бывает метель при ясном солнышке. Ветер не поднимает снег вверх, а несет его по низу, по земле? (Поземка.)
* Особо опасный ветер. Он может быть на суше и на море. Столбом, винтом закручивает все, что встречается на пути? (Смерч.)
* Эти ветры гораздо сильнее и разрушительнее смерчей? (Ураган, тайфун.)
Проверка: Почему вы так распределили. Какую пользу приносят ветра? Какой вред?
- Лексика рассматривает наличие синонимов. Имеет ли наше слово синонимы? Какие? Подчеркните их.
Б) раздел ОРФОГРАФИЯ.
- Что изучает орфография?
Орфография изучает правила написания слов.
Произнесём слово ветер. Послушаем себя и определим в слове орфограммы.
Какой звук стоит в слабой позиции? Докажите.
Как надо писать это слово? Проверим написание по словарю. Запишем, диктуя себе.
-
Физминутка: Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише!
Деревцо всё выше, выше!
-
Работа по теме: в) раздел СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.
Фронтальный опрос:
- Какие части слова вы знаете?
* Какие из них служат для образования новых слов?
Игра «Доскажи словечко»
- Общая часть родственных слов называется …
- Часть слова, которая служит для связи слов в предложении …
- Всё слово без окончания …
- Часть слова, стоящая перед корнем …
- Часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. …
- Может ли слово состоять без приставки, суффикса, окончания?
- А без чего не может?
- Разберите слово по составу (комментирование с места)
- Какие слова называются однокоренными (родственными)?
- Образуйте с помощью суффиксов - ок-, - ищ- родственные слова.
- Подберите ещё родственные слова (ветряная, ветровка, ветрянка)
Г) раздел ФОНЕТИКА
Фонетика - это учение о звуковой стороне языка; наука, которая изучает звуки, их чередование, а также ударение, слоги, интонацию.
Фонетический разбор слова : ветер (1 ученик у доски)
в - [в] - согласный, парный, звонкий, мягкий;
е - [э] - гласный, ударный;
т - [т] - согласный, парный, глухой, мягкий;
е - [и] - гласный, безударный;
р - [р] - согласный, непарный, звонкий, твердый, сонорный.
_________________________
5 букв, 5 звуков, 3 согласных, 2 гласных.Д) раздел МОРФОЛОГИЯ
Что исследует раздел морфология?
Морфология - это раздел грамматики, изучающие грамматические свойства слов.
- Какой частью речи является слово ветер?
- Вспомните, что такое имя существительное?
- Что знаете об этой части речи?
Ветер - имя существительное, обозначает предмет:
1) неодушевленная форма (что?) - ветер.
2) мужской род, 2-ое склонение;
3) именительный падеж.
Физкультминутка: Дуйте, дуйте ветры в поле, чтобы мельницы мололи, а из молотой муки испекли нам пирожки.
Е) раздел СИНТАКСИС
Что рассматривает синтаксис?
Синтаксис - это наука о языке, которая рассматривает, как слово взаимодействует с другими словами в предложении.
- Подберите к существительному ветер признаки. Какую часть речи возьмем?
(Прохладный, пронизывающий, освежающий, северный, западный, восточный, южный, попутный, озорной, яростный, теплый, холодный, резкий, порывистый, слабый).
- Что рассказали нам эти прилагательные? (о силе ветра, о его скорости, направлении).
- Какие прилагательные показались необычными, интересными?
- Со словосочетанием озорной ветер составить предложение.
Синтаксический разбор предложения:
Озорной ветер весело играет осенними листьями на дорожках.
Ж) раздел ФРАЗЕОЛОГИЯ
VII. Что изучает фразеология?
- Фразеология - особое сочетание слов.
- Какие знаем устойчивые словосочетания и сравнения? Что они обозначают?
- Бросать слова на ветер;
- Бросать деньги на ветер;
- У него ветер на голове;
- Прокатиться с ветерком;
- Свободный как ветер;
- Мчаться как ветер;
- Как ветром сдуло.
Итог урока. Рефлексия.
- Мы сегодня рассмотрели слово ветер с разных точек зрения.
- Какие разделы науки о языке мы сегодня вспоминали?
- Фонетика, словообразование, морфология, синтаксис, фразеология.
- Достигли ли цели? Чему научились?
Д/з. Составить своё предложение про ветер или найти строчки у писателя и поэта.
-