- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 4 класса по теме 'Имя числительное. Закрепление. '
Конспект урока по русскому языку для 4 класса по теме 'Имя числительное. Закрепление. '
Урок русского языка в 4 классе
Тема: «Имя числительное. Закрепление изученного.»
Цель:
-создать условия для совершенствования умений и навыков по теме «Имя числительное»;
-способствовать закреплению умений определять имя числительное и его разряды;
-способствовать развитию грамотной устной и письменной речи, умение сравнивать, анализировать и делать выводы;
-содействовать воспитанию самостоятельности.
Учащиеся должны знать: часть речи числительное; разряды числительных, правописание числительных.
Учащиеся должны уметь: находить в тексте числительное, определять разряд числительных, записывать имена числительные.
Оборудование:
-
Личностно-ориентированный план учащегося
-
Тест
-
Карточка №1(задание 1 уровня)
-
Карточка №2(задание 2 уровня)
-
Помощь к уровню 1
-
Помощь к уровню 2
-
Ключ к тесту
-
Лист контроля к уровню 2
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
I.Мотивационно-целевой этап.
1.Эмоциональный настрой
2.Повторение
3. Целеполагание.
II. Операционный этап.
III. Итог урока
Рефлексия
Выбор домашнего задания
-Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи на уроке.
- Я вам желаю плодотворной работы на урок
Оформление тетради.
-Выполним первое задание. Прочитайте слова, записанные на слайде. Что объединяет все эти слова?
Пять, один, пятый, четвёртый, четыре, первый, девятый, три, девять, седьмой.
-Какую часть речи мы называем числительным?
-На какие группы можно разбить данные числительные?
-Чем отличаются количественные числительные от порядковых?
-Запишите количественные числительные в 1 столбик, а порядковые - во второй.
-Может ли числительное переходить из одного разряда в другой?
-Найдите пару для количественных числительных среди порядковых и соедините стрелками.
-Как вы думаете, какова тема нашего урока?
-Посмотрите в личностно-ориентированный план. Прочитайте тему урока. Совпала ли она с вашим предположением?
-Что мы должны знать и уметь по данной теме?
знать: часть речи числительное; разряды числительных, правописание числительных.
уметь: находить в тексте числительное, определять разряд числительных, записывать имена числительные.
-Поставьте перед собой цель на сегодняшний урок. Обсудите её в паре с соседом.
-Кто хочет поделиться своими целями?
-Как вы владеете теоретическим материалом по данной теме, мы проверим, проведя тест.
-Поменяйтесь тестами. Проверьте и оцените работу соседа по ключу. (ключ на слайде)
-Кто получил оценку «5»? «4»? «3»?
-В чём возникли затруднения?
-Что можно посоветовать ребятам, которые допустили ошибки?
-Приступаем к выполнению личностно-ориентированного плана.
Помните о том, что задания 1 и 2 уровня должны постараться выполнить все. Задание 3 уровня и дополнительное задание выполняем по мере возможности. У некоторых ребят на столах лежит карточка- помощник для выполнения заданий 1 и 2 уровня, которой они могут воспользоваться по мере необходимости.
-Начинаем работать.
Уровень 1. Карточка№ 1. ( См.приложение)
Выпиши из текста числительные, сверху укажи разряд.
Самопроверка по Листу контроля.(на слайде)
-Кто получил оценку «5»? «4»? «3»?
-В чём возникли затруднения? На что нужно обратить внимание ребятам, у кого возникли затруднения?
Физминутка
-Продолжаем работу. Выполняем задание следующего уровня.
Уровень 2. Карточка №2
Помощь. ( См.приложение)
Спиши текст. Запиши числительные прописью. Укажи над числительными разряд.
Самопроверка по Листу контроля.
-Кто выполнил задание на «5»? «4»? «3»?
-Какие были трудности? Почему они возникли?
-Что можно посоветовать ребятам, которые допустили ошибки?
Уровень 3. На выбор
1).Составить задачи, используя данные заданий 1 и 2 уровня.
2). Составить синквейн на тему «Числительное»
-Остановили работу. Кто приступил к 3 уровню? Кто его выполнил? Кто желает прочитать свои задачи?
- Кто приступил к выполнению дополнительного задания? Кто его выполнил?
(учебник стр……, упр……..)
Подведём итог урока.
-Над какой темой мы работали?
-Кто сегодня за урок поставил себе «5»? «4»?
-У кого оценка «3»? Где возникали трудности?
Оцените свою работу на уроке и поставьте итоговую оценку.
Подведём итог урока. Над какой темой мы работали?
Кто за урок поставил себе 5? 4? 3?
-Где возникли трудности?
-Какой цвет настроения у вас преобладал на уроке? Почему?
-Что вы можете посоветовать тем ребятам, кто испытывал неуверенность или страх?
Какую цель вы поставите перед собой при выборе домашней работы?
-Выберите домашнее задание и запишите в дневник.
Повторить правила на стр…….
1 уровень: упр………….
2 уровень: упр…………….
3 уровень: найти в энциклопедиях сведения о животных, в которых есть числительные. Запиши их.
-Поднимите руку, кто достиг на уроке поставленной цели?
Спасибо за урок!
Желают друг другу успеха
-записаны числительные
Рассказывают правило
На количественные и порядковые.
Количественные числительные отвечают на вопрос сколько?, а порядковые на вопрос какой?
Учащиеся «цепочкой » выходят к доске и записывают по одному слову, аргументируя свой ответ.
Да, может.
Один ученик выходит и работает у доски.
Высказывают предположение.
Читают тему в личностно-ориентированном плане.
Проговаривают в парах
Работают с тестом, отмечают цветограмму настроения.
Взаимопроверка по ключу. Оценивание.
Выполняют 1 уровень
Цветограмма
Проверяют по Листу контроля. Оценивание.
Указывают на свои ошибки.
Выполняют 2 уровень
Цветограмма
Проверяют по Листу контроля. Оценивание.
Указывают на свои ошибки.
Дети читают составленные задачи.
Анализируют работу на уроке.
Выбирают тот уровень, в котором испытывал затруднение, чтобы ещё раз повторить и справиться с этим уровнем.
Приложение.
Карточка № 1
Выпиши из текста числительные, укажи
-количественное или порядковое;
-простое или сложное.
Знаете ли вы?
У осьминога восемь ног одинаковой длины с присосками на каждой. Длина гигантского кальмара достигает четырнадцать метров. Морская звезда имеет пять ног. Только на шестой год жизни рыба лосось начинает метать икру. Существует восемнадцать видов пингвинов. Шесть из них живут в Антарктиде. Первое место по величине среди млекопитающих занимает голубой кит.
Карточка № 2
Спиши текст. Запиши числительные прописью. Укажи разряд .
Это интересно!
Когда верблюды добираются до воды, они могут выпить 12 литров за минуту. Гепарды бегают со скоростью 100 километров в час. Кенгуру совершает прыжок на 9 метров в длину. Лягушка-голиаф имеет длину 32 сантиметра и весит 3 килограмма.
Помощь к карточке № 2
Числительное, которое имеет один корень, называется простым числительным (н-р: два, сорок)
Числительные, которые состоят из двух корней, называются сложными.
(н-р: тринадцать, двадцать)
Лист контроля к уровню 2.
Когда верблюды добираются до воды, они могут выпить
ч, кол, сл.
двенадцать литров за минуту. Гепарды бегают со скоростью
ч, кол, пр. ч, кол, пр.
сто километров в час. Кенгуру совершает прыжок на девять
ч., кол, сл. ч., кол, р.
метров в длину. Лягушка-голиаф имеет длину тридцать два
ч., кол., пр.
сантиметра и весит три килограмма.
Карточка - помощник
Правописание числительных
Числительное
Оканчивается на….
Ь знак
5,6,7,8,9,10
-
+
15, 16, 17, 18, 19
-дцать
-
50,60,70,80
-десят
+
500, 600,700,800,900
-сот
+
«Числительное. Закрепление изученного.»
1.Что такое числительное.
2. На какие разряды делятся числительные.
3.Правописание числительных.
Карточка № 1
Помощь
Самопроверка
(по слайду)
Карточка № 2
Памятка
Самопроверка
(по Лису контроля)
Карточка № 3
Учебник стр. .., упр….
Теоретический уровень
1 уровень
2 уровень
3 уровень
Доп. задание
Моё настроение
Домашнее задание
Повтори правила на стр.
Стр……..
Упр………..
Выполни задание по карточке.
Найди в энциклопедиях сведения о животных, в которых есть числительные. Запиши их.
Личностно -ориентированный план
16