7


  • Учителю
  • Конспект по окружающему миру (2 класс) Горизонт

Конспект по окружающему миру (2 класс) Горизонт

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор: Сочнева Татьяна Владимировна,

учитель БОУ «Гимназия № 75», город Омск

Предмет: окружающий мир (2 класс по системе Л.В. Занкова)



Тема: Горизонт.

Цель: - сформировать представление о горизонте и линии горизонта;

- максимально расширить понятийные границы горизонта за счет

межпредметной связи;

- воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение

аккуратно вести записи в тетради.

Оборудование:

  1. Мультимедийная презентация автора;

  2. Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 2 класс, авт. Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков;

  3. Большой надувной или резиновый мяч;

  4. Книга Л. Лагина «Старик Хоттабыч»;

  5. Физминутка с анимацией: «Оранжевое небо».

Ход урока:

1.Оргмомент.

2. Актуализация знаний.

У. Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира. Определить тему урока вам подскажет ребус. (ГОРИЗОНТ)

Слайд 2

У. Знакомо ли вам это слово?

Слайд 3

У. Образуйте от него однокоренные слова. (Горизонтик, горизонтальный)

У. Составьте словосочетание со словом горизонтальный. (Горизонтальная линия)

У. Кто может ее начертить? (Работа у доски)

У. Математические представления о горизонтальной линии вы имеете, а сегодня мы узнаем каково географическое значение горизонтальной линии, горизонта.

Тема урока «Горизонт».

3. Открытие новых знаний.

У. Что бы вы хотели узнать по этой теме?

У. А эти вопросы обозначила я.

Слайд 4

У. В повести-сказки Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» я встретила такое определение горизонта «Горизонтом я назову ту грань небес, где хрустальный купол небес соприкасается с краем земли».

Вы согласны с ним?

Слайд 5

У. В этой книге можно узнать еще очень много интересных фактов, так, что советую ее прочесть. А мы вернемся к определению горизонта. Сформулируйте его самостоятельно и запишите. (Стр. 14 № 31 рабочей тетради)

У. Что у вас получилось?

У. Сравните его с научным определением.

Слайд 6



Физминутка «Оранжевое небо» (Во время движений дети показывают линию горизонта, тренируют зрение - «работают носиком»)

У. Есть в русском языке равнозначное слово: окоем. Но данное слово не используется в географии.

Слайд 7

У. Часто в обыденной жизни понятие горизонт заменяют понятием линия горизонта.

А почему на Земле существует горизонт? (Земля имеет форму шара)

Слайд 8

У. Как изменяется линия горизонта при подъеме? (При подъеме линия горизонта увеличивается)

Слайд 9-10

У.Можно ли дойти до линии горизонта? (Нет, Земля - шар)

Слайд 11-12

У. Проведем эксперимент.

(Взять в руки мяч и пригласить ассистировать одного из учеников.

Ученик становится в метре от учителя, в руках которого мяч)

У. Видно ли тебе край мяча? (Нет)

У. Сделай шаг вправо. Стало видно лучше? (Нет)

У. А влево?

У. Именно округлая форма Земли не позволяет видеть весь горизонт. А в какой местности можно лучше увидеть линию горизонта? ( На открытых поверхностях Земли)

Слайд 13-14

У. Представителям каких профессий нужны знания о горизонте?

Слайд 15

4. Тренировочные упражнения.

Слайд 16

У. Сейчас узнаем, кто из ребят был более внимательным на уроке.

Ответьте на вопросы задания 31 и 32 вашей тетради:

- Объясни выражение: «Солнце зашло за горизонт»,

- Для чего в пожарном депо старину была пожарная каланча? ...

5. Итог урока.

- Что нового удалось узнать на уроке.

У. Сегодня мы узнали, что такое горизонт. На следующем уроке мы узнаем, что такое стороны горизонта.

Отметьте в рефлексии ваши успехи.

Слайд 17

У. Спасибо за сотрудничество. Урок окончен.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал