7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению 'Лягушка- путешественница' В. М. Гаршин (3 класс)

Конспект урока по литературному чтению 'Лягушка- путешественница' В. М. Гаршин (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения 3 класс.

Тема. В.М.Гаршин «Лягушка - путешественница»

Цели:

Обучающие: подвести обучающихся к пониманию содержания и основной мысли произведения посредством анализа содержания сказки, освоение позиции читателя-исследователя; исследование внутреннего мира героя и автора произведения.

Развивающие: способствовать развитию навыков анализа художественного текста, внимательного отношения к слову, обогащению словарного запаса детей, умений работать с текстом, формировать систему читательских умений.

Воспитывающие: содействовать воспитанию нравственных качеств на примере произведения В. М. Гаршина.

Тип урока. Комбинированный.

Метод: проблемно-исследовательский.

Оборудование: учебник "Литературное чтение» Климанова Л.Ф.

Планируемые результаты и формирование УУД.

Личностные. Обучающиеся научатся осознавать и определять свои эмоции;

ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков - своих и окружающих людей. Метапредметные. Обучающиеся будут стремиться адекватно оценивать результаты своей деятельности, активно использовать речь для решения разнообразных коммуникативных задач.

Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями.

Познавательные УУД: пользоваться разными видами чтения , извлекать и перерабатывать информацию, пользоваться словарями, строить рассуждения.

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи, высказывать и обосновывать свою точку зрения; задавать вопросы.

Предметные. Обучающиеся обогатят словарный запас, осознанно, правильно, выразительно будут читать вслух; самостоятельно находить ключевые слова; формулировать основную мысль текста; аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному, к героям.


Ход урока.

  1. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку.

Учитель:
Не верю, что звери не говорят,
Что думать не могут певчие птицы,
Что только инстинкты у хитрой лисицы,
А пчёлы не знают, что творят.
Попробуйте в роще уединиться,
Укрыться под хвойный наряд
Да вникнуть в жизнь, что шумит вокруг,
Предубеждённость на время откинув,-
И в сердце не будет места гордыне,
Вас трепет и робость охватят вдруг… (А.Яшин)


Сколько добра и мудрости в стихотворении Яшина Александра.Слайд №1 Столько же мудрости и добра в сказке В.М. Гаршина «Лягушка-путешественница», над анализом которой мы с вами сегодня на уроке и поработаем. А сделаем мы в необычной форме. Всю работу на уроке мы проведем на результатах вашей исследовательской работы.

Темы ваших работ такие.Слайд №2

Герой сказки - обитатель наших болот.

Путешествие с лягушкой.

Образ лягушки в мифах и легендах.


Мы решили узнать, могла ли герой сказки Гаршина жить на болотах Челябинской области.

Объект исследования: лягушка.

Предмет: виды лягушек Челябинской области.

Мы выдвинули гипотезу, что герой сказки В.М. Гаршина могла жить на болотах Челябинской области.

У нас в области всего 4 вида лягушек и 2 вида жаб.

По описанию подходит остромордая лягушка, хотя мнение нашей учительницы другое.

Но у нас свои доказательства.

Во-первых, это единственная лягушка, которая действительно живет на болоте, остальные- в пруду, озерах.

Во- вторых, остромордые лягушки поднимаются до высоты 800 м над уровнем моря.

Следовательно, эти лягушки не боятся высоты и при удобном случае вполне полетали бы.

Гипотеза, что герой сказки Гаршина могла жить на болотах Челябинской области, подтвердилась.

- Вы привели неоспоримые доказательства того, что эта лягушка вполне могла жить на наших болотах.

Но нас интересует, что было бы с лягушкой, будь она не такой хвастливой.

Я выдвину гипотезу, что лягушка могла бы отправиться в Индию.

Индия - государство, расположенное на материке Евразия, омывается водами Индийского океана. В долинах рек Инд и Ганг плодородные почвы. Большая часть населения занята в сельском хозяйстве, выращивает рис. Вода имеет важное значение, урожай зависит от дождей, которые выпадают с мая по ноябрь. Холода не бывает. В лесах много насекомых. Считаю, что такие условия - много тепла и мошек, понравились бы лягушке.

Предположим, что она долетела до Африки.

(На физической карте мира магнитную лягушку переместить на Африку) .

Африка - огромный континент. Его омывают воды двух океанов и морей. Здесь протекает самая длинная в мире река Нил, есть много больших озёр. Африка - самый жаркиё континент. Здесь находится самая большая пустыня Сахара. В Африке можно выделить два времени года - сухое и дождливое. Здесь наша лягушка может познакомиться с самой крупной лягушкой в мире - лягушкой - голиаф, которая весит 3 кг, её длина 25 см. Это очень редкая лягушка.

Я отправляю лягушку к нашим соседям, в Китай.

Китай - омывается морями и водами Тихого океана. Климат влажный, почвы плодородны. На востоке страны протекают реки Янцзы и Хуанхэ. Люди выращивают рис, а значит много участков, занятых водой. Там много насекомых, которыми питаются лягушки. В восточном Китае климат такой же, как на Урале, а значит - холодная зима. Я не советовал бы лягушке лететь в восточный Китай.

Объект нашего исследования лягушка. Предмет исследования: образ лягушки в мифах и легендах.

Мы выдвигаем такую гипотезу. Несмотря на не очень красивый внешний вид, образ лягушки запечатлен во многих произведениях.

Нам было очень интересно узнать, почему Всеволод Михайлович Гаршин героем своей сказки выбрал именно лягушку. И не только этот автор, но и в русской народной сказке лягушка-царевна?

Главный герой, лягушка, является персонажем, широко представленным в мифах и легендах многих народов.

По представлениям жителей Вологодской и Архангельской губерний, все лягушки - обращенные некогда люди. В Нижегородской губернии бытовала легенда о том, что первая лягушка была душою младенца, когда-то проклятого матерью. По некоторым легендам, их происхождение связывают с людьми, утонувшими во времена всемирного потопа. Поэтому бить лягушек и жаб - грех.

Согласно поверьям, лягушка - лунное животное, приносящее дождь. Символ плодородия, плодовитости. Означает обновление жизни.

Удивительное существо - лягушка! С одной стороны она гадкая, с холодной и мокрой кожей, с лупоглазой мордочкой и перепончатыми лапками, но если отбросить предубеждения и приглядеться внимательно, то с другой стороны, по изяществу движений и утончённости нарядов не уступит любой царевне. Лягушки - очаровательные существа, они вполне могут быть отнесены к числу самых красивых животных нашей планеты. Поэтому образ лягушки запечатлен и в камне.

Замечательно.Надеюсь, эти данные помогут воспринять и понять мир Гаршина, его отношение к герою.

- Rакие задачи будем решать при исследовании текста?

( увидеть: героя, его поступки и их мотив, отношение автора к герою)

4. Основной этап урока.

Беседа по произведению.

Объект: лягушка

Предмет: образ лягушки

Цель : исследование внутреннего мира героя и автора произведения.

Образ лягушки

  1. Внешний вид.

  2. Характер Лягушки

  3. Отношение автора к своему герою.

  4. Ваше отношение к герою

А теперь, дети, давайте, перечислим все черты характера лягушки.

. Выборочное и поисковое чтение. (Карточки на доску.)

Какой вы увидели лягушку в начале сказки? (тихой, скромной, незаметной)

Какие выражения использует автор для описания первоначального образа лягушки?

Лягушка-квакушка (простая)

Громко квакала вместе со всеми ( обыкновенная как все)

Жила благополучно, наслаждалась тёплым дождиком (довольствовалась тем, что есть, она восхищалась и любовалась тем, что видела вокруг).

Как автор относится к лягушке? (она ему нравится, он умиляется над ней, мол какая хорошенькая).

Как меняется характер лягушки с момента знакомства с утками? Чтение с места в тексте " И лягушка сейчас же спряталась: Возьмите меня с собой!" Какие черты характера лягушки вы увидели? (любопытная, но осторожная; вежливая, тактичная, рассудительная)

Найдите отрывок текста, который рассказывает о том, что лягушка сообразительная. "-Я придумала! Я нашла!...до:.всё будет превосходно"

Почему утки согласились на предложение лягушки? (Она сумела их убедить, говорила решительно, уверенно и утки ей поверили; они удивились её умной головой).

Как автор описывает состояние лягушки в воздухе? Как он относится к ней в данный момент? (захватило дух от страшной высоты, бедная лягушка болталась в воздухе, однако скоро привыкла к новому положению, даже радовалась и гордилась. Автор жалеет квакушку, одновременно восхищается её мужеством "Нужно было иметь присутствие духа, и она его имела.)

Как изменился характер лягушки с момента, когда её начали хвалить сначала утки, потом люди? Чтение отрывка "-Смотрите, смотрите!... до : Это я! Я! (лягушка необыкновенно хвастливая, нескромная, тщеславная)

Помогло лягушке хвастовство или навредило?

С каким чувством автор описывает падение лягушки? Чтение абзаца " И с эти криком она полетела вверх тормашками:: и бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни". (Чувствуется в словах автора лёгкая ирония, он заранее задумал, что лягушка не разобьётся, останется цела и поэтому улыбался над хвастливой героиней).

ИРОНИЯ - тонкая, скрытая насмешка.

Учитель.

У Гаршина в тексте есть особые слова, сочетания слов, которые помогают нам понять иронию, с которой автор относится к лягушке.

Вот эти словосочетания.

Шлёпнулась с сучка, выражение морды было самое сияющее, полетела вверх тормашками, называет бедной спутницей, дрыгая всеми четырьмя лапками, быстро падала, бултыхнулась в грязный пруд, боялась уронить лягушачье достоинство, болталась таким образом целый день.

За что автор наказал лягушку? (за хвастовство и тщеславие)

Перестала хвастаться лягушка после падения? (Нет, она тут же нашла выход из создавшейся ситуации, проявив себя необыкновенной выдумщицей, рассказчицей, но хвастаться не перестала).

- Разделите названные качества на положительные отрицательные

-Прочитайте только положительные качества. (1-2 ученика).

Вывод. Как же автор относится к своей героине? (Он видит в ней не только тщеславие и хвастовство, но и хорошие качества: воспитанность, вежливость, смелость, любознательность. Показывая недостатки лягушки, автор всё же испытывает к ней симпатию, вероятно, поэтому он сохраняет ей жизнь в конце сказки.

Вот такой неоднозначный портрет у нас получился. А кому из вас лягушка симпатична? Почему?

Какие черты характера проявляет героиня?

УМНАЯ ГЛУПАЯ НАХОДЧИВАЯ

ХВАСТЛИВАЯ ЗАСТЕНЧИВАЯ СКРОМНАЯ

БОЛТЛИВАЯ МЕЧТАТЕЛЬНАЯ ЛЮБОПЫТНАЯ

5. Проверка понимания прочитанного/

Составление синквейна про лягушку.

Тема, одно существительное (кто? что?)

ЛЯГУШКА

Описание темы в двух словах прилагательных (какая?)

УМНАЯ, ХВАСТЛИВАЯ

Описание действия в рамках темы, 3 глагола. ( что делает?)

ДУМАЛА, ЛЕТЕЛА, ХВАСТАЛАСЬ

Предложение по теме.


СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК…

Синоним из одного слова по теме


ХВАСТОВСТВО


6. Рефлексия. Хочется послушать ваше собственное мнение.

- Rакой совет вы дали бы нашей героине?

Информационные сообщения знатоков.

1. Сказка "Лягушка-путешественница" создана на сюжетной основе рассказа своеобразного индийского учебника, призванного учить человека разумному поведению. Правда, главной героиней древнеиндийского сюжета является водоплавающая черепаха, а её спутниками два гуся. Все герои наделены именами, и сама ситуация путешествия имеет совершенно иную мотивацию: черепаха не хочет остаться умирать в пруду, который высыхает. В.М.Гаршин берёт за основу один только фрагмент: гуси несут на палке черепаху, и она, не удержавшись "от реплики" падает и разбивается.

Я сегодня на уроке узнал _____________________

Самым интересным на уроке было ________________________

- где вы можете применить полученные знания?

(в общении с одноклассниками, друзьями нужно быть воспитанными, не зазнаваться, не хвастаться, всегда доводить дело до конца, верить в себя, добиваться успехов).

7. Домашнее задание.

Выполнить задание у тетради с. 56. Найти сведения о веслоногих лягушках.

8. Итог урока. Оценивание.

Как в капле росы искрится и переливается огромное солнце, так в любом крохотном и невзрачном создании отражается богатство и бесконечное разнообразие природы.











































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал