- Учителю
- Разработка классного часа на тему 'День матери' (2 класс)
Разработка классного часа на тему 'День матери' (2 класс)
День Матери
Подготовительная работа: класс оформлен плакатами со словами: «Все прекрасное в человеке от лучей солнца и от молока матери.
Вот, что насыщает нас любовью к жизни»,
«Когда человек может назвать мать свою и по духу родной - это редкое счастье» (A.M. Горький);
«Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, дается ему от матери» (Ю. А. Яковлев);
«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - МАТЬ» (Муса Джалиль).
Цели и задачи: расширить представление о ценности любви, дать представление о формах выражения чувства любви; развивать стремление проявлять любовь к себе, матери, другим; воспитывать потребность радовать окружающих добрыми делами и заботливым отношением.
Ход занятия
1. Этап
Круг радости
-Приглашаю вас в круг радости.
-Здравствуй, солнце золотое! (руки поднять вверх)
-Здравствуй, небо голубое! (руки в стороны)
- Здравствуйте, мои друзья! (берёмся за руки)
-Очень рад вас видеть я! (раскачиваем руки)
- Дорогие наши мамы, бабушки! Сегодня мы пригласили вас на занятие, посвященное вам!
2 этап
Минутка тишины (музыка)
Садитесь поудобнее. Я приглашаю вас в мир «минутки тишины». Если же вам хочется, то вы можете закрыть глаза. (Звучит музыка). Я приглашаю вас совершить путешествие. Оно будет несомненно приятным. Представим себе, что мы с мамами и бабушками идём на высокую-высокую гору (пауза). Яркое солнышко своими золотыми лучиками радостно освещает дорогу на пути к высокой горе. Нам радостно и легко идти (пауза). На пути встречаются необычной и редкой красоты цветы, деревья, травка. Любуясь ими, мы медленно поднимаемся ввысь (пауза). Мы оказались на самой вершине горы (пауза). Мы пришли на эту вершину с друзьями. Мы помогали друг другу подниматься. Наши руки заботливо, надёжно и бережно поддерживали друг друга. Мы каждую минуту чувствовали плечо и руки друг друга (пауза). Нам легко и радостно вместе. Почувствуйте, как хорошо, когда рядом мамы и бабушки. (пауза). Запомните это чувство (пауза). Пожмите друг другу руки. Запомните тепло дружеских рук (пауза). Сейчас мы будем возвращаться в свой класс. Солнышко своими лучиками осветило нам дорожку в родную школу. Мы счастливые и радостные идём по солнечной дорожке. Входим в класс. Открывайте глазки.
- Какие чувства навивает на вас мой рассказ?
-Кто всегда был рядом с нами?
3 этап
Наедине с собой (музыка)
- Побудьте наедине с собой.
-Возьмите это сердечко. Напишите на нём слова любви своей маме или бабушке.
- Мамы, бабушки возьмите сердечки. Напишите своему ребёнку тёплые слова, передайте ему свои чувства. (пишут)
- Обменяйтесь сердечками.
Разминочка «Поздравь маму и бабушку»
(передаем сердечко)
Чтец 1.
Нет в году такого дня,
Чтоб был похож так на тебя -
Этот день особый,
Ласковый и теплый,
Мирный и красивый,
Добрый и счастливый!
Чтец 2.
Нет конца подаркам разным
И в стихах словам,
Ведь сегодня главный праздник
Всех на свете мам!
Чтец 3.
Дорогие наши мамы и бабушки, поздравляем вас!
У каждого из нас возникает чувство защищенности и покоя, когда с нами мама, мамочка.
Чтец 4.
Я на всю жизнь запомню, как нежно гладили меня твои ласковые руки, когда я болела. Они были такие прохладные, и, когда я открывала глаза, ты всегда была около меня, и ночник горел в комнате, и ты смотрела на меня своими запавшими глазами из тьмы, сама вся тихая и светлая.
Чтец 5.
С горем и радостью мы идем к мамочке и находим у нее понимание. Она желает нам только добра.
Чтец 6
Когда я был ребенком, родная моя,
Если детское горе томило меня,
Я к тебе приходил, и мой плач утихал:
На груди у тебя я в слезах засыпал.
Песня о маме. Исполняют дети.
Чтец 7.
Жизнь матери - это каждодневный, порой незаметный будничный подвиг. Вся гордость мира от матерей, без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщин нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя.
Чтец 8
Иногда я обижался на маму, и этого хотелось, и того. Однако мама далеко не все мои желания исполняла. Она не позволяла долго играть во дворе, слоняться без дела, винила только меня, когда я ссорился с товарищами, требовала, чтобы я предупреждал, куда и надолго ли я ухожу. И мне порой казалось, что мама чрезмерно строга, сердита, слишком требовательна, шагу мне не дает ступить. Но я понимаю, что мама хочет вырастить меня хорошим человеком. Я ей очень благодарен.
Чтец 9. -
И сколько бы тебе не было лет - 5 или 50, тебе всегда будет нужна мама: ее забота, ее ласка, ее внимание.
Ч т е ц 10
С биением сердца вечно бьется в нас
Рожденное с любовью слово «мама».
Оно горит, как добрая звезда,
Из тысяч слов особенное слово.
Его не старят, не мельчат года,
Оно всегда и трепетно, и ново.
Видео обращение к мамам. Фильм-поздравление от детей.
Чтец 11.
Мама, очень-очень
Я тебя люблю!
Так люблю, что ночью
В темноте не сплю.
Вглядываюсь в темень,
Зорьку тороплю.
Я тебя все время,
Мамочка, люблю!
Чтец 12.
Вот и зорька светит,
Вот уже рассвет.
Никого на свете
Лучше мамы нет!
Чтец 13
Сделать на свете
Много сможем,
В глубинах морских
И космических тоже.
В тундру придем
И к пустыням горячим,
Даже погоду переиначим!
Игра «За что меня любит мама»
Дети сидят в кругу. Каждый по очереди говорит, за что его любит мама. (можно спросить у других, запомнили ли они?)
Вывод: надо внимательно относиться к ответам других.
Вывод: что их любят просто за то, что они есть!
Чтец 14.
Дел и дорог
Будет в жизни немало...
Спросим себя:
Ну, а где ж их начало?
Вот он, ответ нам
Правильный самый:
Все, чем живем,
Начинается...С мамы!
Ученик 15.
Люблю тебя, мама,
За что, я не знаю,
Наверно, за то,
Что дышу и мечтаю,
И радуюсь солнцу
И светлому дню,
-За это тебя я.
Родная, люблю.
За небо, за ветер,
За воздух вокруг...
Люблю тебя, мама,
Ты - лучший мой друг.
Дети дарят мамам их портреты.
- Посмотрите презентацию «Мама»
4 этап Почитаем .
Тихо звучит музыка. (Рушель Блаво)
"Сказка про Гусыню".
В жаркий весенний день вывела Гусыня своих маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показала деткам большой мир. Это мир был ярким, зеленым, радостным: перед гусятами раскинулся огромный луг. Гусыня стала учить своих деток щипать нежные стебельки молодой травки. Стебельки были сладкие, солнышко теплое и ласковое, трава мягкая, мир уютный, добрый, поющий множеством голосов пчел, жучков, шмелей, бабочек. Гусята были счастливы. Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу. Когда жизнь счастливая, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой. Тревожным голосом Гусыня стала созывать детей, но не все они слушались. Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали первые крупные капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них вспомнилась мать. И вдруг каждому из них стала нужна, ой как нужна мать, они подняли маленькие головки и побежали к ней.
А тем временем с неба посыпались крупные градины. Гусята еле успели прибежать к матери, она подняла крылья и прикрыла ими своих детей. Потому что крылья существуют прежде всего для того, чтобы прикрывать детей - об этом известно каждой матери, а потом уже для того, чтобы летать. Под крыльями было тепло и безопасно: гусята слышали как будто бы откуда-то издалека доносившийся грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте. Им и в голову не приходило, что крыло имеет две стороны: внутри было тепло и уютно, а снаружи - холодно и опасно. Потом все утихло. Гусятам хотелось поскорее на зеленый луг, но мать не поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: выпускай нас, мама. Да, они не просили, а требовали, потому что если дитя чувствует крепкую, материнскую руку, оно не просит, а требует. Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить крылья и не смогла это сделать. Гусята все это видели. Но мир снова стал таким радостным и добрым, солнышко сияло так ярко и ласково, пчелы, жуки, шмели пели так красиво, что гусятам и в голову не пришло спросить: мама, что с тобой?
И только один, самый маленький и слабый гусенок подошел к матери и спросил: "Почему у тебя изранены крылья?"
Она тихо ответила, как бы стыдясь своей боли: "Все хорошо, сынок".
Желтенькие гусята рассыпались по траве, и мать была счастлива".
Обсуждение:
-
Какие чувства у вас возникли при слушании сказки?
-
Что можете сказать о детях? Почему мать была счастлива? Чему учит эта сказка?
-
Передавая сердечко, скажите слова любви своему ребёнку.
(говорят мамы и бабушки)
5 этап
Цитата урока (на доске)
«Все прекрасное в человеке от лучей солнца и от молока матери.
Вот, что насыщает нас любовью к жизни»,
«Когда человек может назвать мать свою и по духу родной - это редкое счастье» (A.M. Горький);
«Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, дается ему от матери» (Ю. А. Яковлев);
«Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - МАТЬ» (Муса Джалиль).
6 этап (мешочек) (подарки)
Игра «Сюрприз для мамы» (музыка)
Учитель.
А если серьёзно, то мы приготовили для вас, дорогие мамы и бабушки, подарки, сделанные своими руками.
- Когда вы будете дарить подарок, не забудьте сделать это по-особому, тепло и ласково, со словами любви и уважения.
Мамы получают подарки от детей
7 этап
Творческая деятельность
Это самое главное в жизни ребят сочинение «Моя мама».
(зачитывают).
Каждое сочинение полно любви, гордости за свою маму и содержит самые сокровенные пожелания милой маме..
Звучит песня о маме
Ученик 16.
Утро начинается,
Мама просыпается,
И улыбкой маминой
Утро начинается.
Теплыми ладонями
Мама нас согреет.
Добрыми словами
Грусть-печаль развеет.
Почему так часто
«Вредность» в нас «брыкается»?
«Не хочу, не буду!» -
Это называется.
Мы ведь знаем, мамочка,
Ты всегда права.
Но «прости, пожалуйста»
Вновь звучат слова.
Как на небе солнышко,
Как в саду листва,
Как вода живая,
Мама нам нужна.
Сценка про мам. Исполняют мальчики.
Ученик 1.7
У мамы - работа.
У папы - работа.
У них для меня остается суббота.
А бабушка дома всегда,
Она не ругает меня никогда.
Усадит, накормит:
- Да ты не спеши.
Ну, что там стряслось у тебя, расскажи? -
И нам хорошо вот так быть вдвоем.
Без бабушки милой пустеет наш дом.
Ученик 18. -
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех заботах
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки,
И всё мне любо в ней,
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Ах, сколько руки эти,
Чудесного творят!
Латают, вяжут, метят,
Всё что-то мастерят.
Проворные, смотрите,
Готовы день-деньской
Они плясать в корыте,
Шнырять по кладовой.
Настанет вечер, тени
Сплетают на стене,
И сказки-сновидения
Рассказывают мне,
Ко сну ночник засветят
И тут замолкнут вдруг -
Умней их нет на свете
И нет добрее рук.
Ученик 19.
Всё я делаю для мамы:
Для неё играю гаммы,
Для неё хожу к врачу,
Математику учу.
Все мальчишки в речку лезли,
Я один сидел на пляже.
Для неё после болезни
Не купался в речке даже.
Солнышко в окошко
Заглянуло рано
-Поглядеть, что делают
Бабушка и мама.
Мама у машинки
Дошивает дочке
Новый сарафанчик
И сынку сорочку.
Бабушка на кухне
Крошит лук, редиску.
Любят ее внучата.
Катя и Дениска!
Брат с сестрой проснутся,
Маме улыбнутся,
Бабушку обнимут,
За дела возьмутся:
Вымоют посуду,
И цветы польют,
А потом любимую
Песенку споют.
Ученица 20.
Я подарок разноцветный
Подарить решила маме.
Я старалась, рисовала
Четырьмя карандашами.
Но сначала я на красный
Слишком сильно нажимала,
А потом сломала синий
И оранжевый сломала...
Все равно портрет красивый,
Потому что это - мама.
8 этап
Размышление над ситуацией . Обсуждаем
-Получилось ли нам порадовать мам?
-Что понравилось больше всего?
9 этап
Просмотр видеоматериалов
Презентация «Что такое любовь?» ,отвечают маленькие американские дети
10 этап
Споёмте, друзья
11 этап
Инсценирование
12 этап
Обобщение
-Подведем итог занятию. Какая тема нашего занятия?
- Как поработали?
13 этап
«Круг от сердца к сердцу»
Обмен впечатлениями
Я рада…
Мне понравилось…..
Я понял, что любить…
Пускаем сердечко, прикасаясь ладонью к ладони со словами:
«От сердца к сердцу всю свою любовь тебе передаю»
Продолжаем по кругу
А теперь скажем дружно:
Я улыбаюсь миру,
Мир улыбается мне.
Я желаю всем мамам планеты
Хорошего настроения.
Домашнее задание
-
Помогать маме…
-
Сделать приятный сюрприз самым дорогим женщинам.
-
В литературном чтении выучить стихотворение для мамы
Дорогой ученик!
На свете не существует человека роднее и ближе матери. Поэтому нежно любите, берегите ее, не причиняйте маме боли своими словами и поступками. Отблагодарите ее за труды и заботу о вас, будьте добрыми, чуткими, отзывчивыми к ней. Постоянной заботы, внимания, сердечности, сочувствия, доброго слова ждёт от вас мама. Я хочу, чтобы вы никогда о ней не забывали….