7


Урок по обучению грамоте

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Автор составитель урока: Шайхуллина Гузалия Фанисовна

Предмет: Обучение грамоте (азбука)

Класс: 1

Учебник: Азбука

Автор учебника: Н.В.Нечаева, К.С.Белорусец

Стр. 54-55

Тема: Звуки [п ], [п ], буквы П,п. единственное и множественное число

предметов.

Цель: познакомить со звуками [п ], [п ] и буквами, которые их обозначают.



Ход урока:

1. Орг. момент:

- У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Повернитесь, поздоровайтесь.



2. Нацеливание:

- На сегодняшнем уроке вы узнаете много познавательного и интересного, получите новую информацию. О чём будем говорить вы скажете сами, но чуть позже.



3. Наблюдение над новым материалом:

1) - Доскажите словечко:



Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней …(помидора).



Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,

Зовусь я … (подосиновик).



Я - хозяйка разных снов

Про дельфинов, про слонов,

Про дворцы хрустальные

И про звёзды дальние.

Вы ложитесь, и на ушко

Вам прошепчет сны… (подушка).



2) - Выделите первый звук во всех этих словах. Какой он? (воздушная струя встречает преграду- согласный. Твёрдый, глухой).

- А всегда ли звук п твёрдый? ( нет)

- Докажите. Приведите примеры таких слов.

- Итак, звук п- согласный, глухой и твёрдый

звук п- согласный, глухой и мягкий.

Звуки п,п - обозначаются буквой пэ. НАГЛЯДНОСТЬ

- Эта печатная буква, а эта письменная, с написанием которой познакомимся на

уроке письма.

- А почему букв две?

- Докажите, приведите примеры.

- На что похожа буква П?



3) Чтение слогов:

па пу пэ

по пы пи

- На что указывают гласные А, О, У, Ы, Э. ( на твёрдость согласного, который стоит перед гласным). Поэтому согласный читаем твёрдо.

- Какой слог лишний? Почему? ( и- показатель мягкости, согласный читаем мягко).



ап ып уп

оп эп ип

- А здесь влияют гласные на произношение согласных? ( нет, т.к. согласный стоит в конце и читается твёрдо).

- Прочитайте ещё раз, а теперь увеличьте темп и ещё быстрее.



4) - Составьте слова так, чтобы в них были данные слоги.

Чтение составленных слов:

- Некоторые слова, которые вы составили, я написала, давайте все вместе их прочитаем:

пол, папа, пил, пора, липа, лапы, плот, поле, пила, полка, пар, пир.



5) Звуко- буквенный анализ.

- Давайте выделим два слова и составим схемы этих слов.

- Откройте тетради и напечатайте слова:

ПАР ПИР

- Дайте характеристику данным звукам.

Вывод: в слове пар звук п - твёрдый

в слове пир звук п - мягкий и обозначаются они буквой П.

Физминутка.



4. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр. 54

Слова на доске

- прочитайте слова в первой строке: плуги, пороги ( дать значение слова плуг)

- в каком числе стоят эти слова? ( во множеств.)

- какое задание можно предложить к словам второй строки? ( вставить пропущенные буквы). Напишите их.

- в каком числе стоят эти слова? ( в единств.)

- что заметили? ( слышится звук к)

- что можно сказать о звуках к и г ? ( они парные)

- какие буквы написали в конце слов, стоящих в ед. числе? Почему?

- докажите свой выбор.

- что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании таких слов? (подобрать проверочное слово)

- какие слова будут являться проверочными? Почему?

- какой вывод можно сделать?

Вывод: чтоб проверить парный согласный на конце слов, нужно изменить слово так, чтобы после согласного стояла гласная.

Парные согласные

Самые опасные.

Парный в слове проверяй

Рядом гласный подставляй.



- что ещё заметили? (дуга над словами)

- как вы думаете, что показывает эта дуга в словах? (выделяет общую часть)

-а как называется общая часть, которую выделяют дугой? ( корнем слова)

- в какой части слова были пропущены буквы? ( в корне)

- слова состоят из разных частей, с ними мы будем знакомиться на уроках, но самая главная часть, без которой нет слов,- корень.

Физминутка.



5. Развитие речи.

Перед детьми текст. ( В.Осеева. Просто старушка)

Читающие дети читают его вполголоса. Нечитающие просматривают и подчёркивают букву П.

- Во скольких словах встретилась буква П? Может кто-то прочитает эти слова?

Чтение читающими детьми, анализ текста по вопросам (воспитательный момент).



6. Игра «Кто больше?»

Я найду слова везде:

И на небе, и в воде,

На полу, на потолке,

На носу и на руке!

- Подберите слова со звуками П.П «на полу» ( паркет, плинтус, палас), «на потолке» (лампа, побелка, паучок).



7. Итог урока:

- Дайте характеристику новым звукам.

- Назовите главную часть любого слова.

- В каком числе могут употребляться предметы?

- Что особенно запомнилось на уроке?









3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал