7


  • Учителю
  • Урок окружающий мир в 3 классе по теме: 'Основные формы поверхности земли: горы, равнины, холмы, овраги'

Урок окружающий мир в 3 классе по теме: 'Основные формы поверхности земли: горы, равнины, холмы, овраги'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок окружающий мир в 3 классе   с использованием  информационных ресурсов  по теме: «Основные  формы  поверхности земли: горы, равнины, холмы, овраги». УМК «Перспективная начальная школа». Цель  урока: создание условий для первоначального представления о рельефе Земли.
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Основные формы поверхности земли: горы, равнины, холмы, овраги

ФИО (полностью)

Федорцова Наталия Юрьевна

Место работы

МКОУ «Октябрьская СОШ» Киреевского района Тульской области.

Должность

учитель начальных классов.

Предмет

Окружающий мир

Класс

3 класс.

Тема и номер урока в теме

Основные формы поверхности земли: горы, равнины, холмы, овраги. 8 урок

Базовый учебник

Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. Наш мир. 3 класс: Учебник. 1 ч. - М.: Академкнига/

Учебник, 2012.

Федотова О.Н. 3 класс: Тетрадь для самостоятельной работы. - М.: Академкнига/Учебник,

2012.


  1. Цель урока: создание условий для первоначального представления о рельефе Земли.

9. Задачи:

- обучающие: создать условия для развития у учащихся умения определять виды склонов, части холма и оврага, называть их.

- развивающие: способствовать развитию наблюдательности, связной речи,

оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления через постановку проблемных вопросов; умений сравнивать, анализировать и обобщать информацию, переносить информацию на свой «жизненный опыт», делать выводы;

- воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету, воспитывать у учащихся чувство товарищества, культуру общения, прилежание, активность, умение работать в паре, воспитание бережного отношения к природе.


  1. Тип урока изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся фронтальная, групповая, в парах и индивидуальная

  3. Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, карта России.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Мотивация к учебной деятельности


Приветствует учеников, организует начало занятия.


2 мин

2

Формулировка темы урока, постановка цели.

ЭОР №1

Организует учащихся на самостоятельное формулирование темы и цели урока.

Организует просмотр иллюстраций разнообразия земной поверхности.

Задаёт проблемный вопрос.


Просматривает иллюстрации разнообразия земной поверхности.

С помощью учителя формулирует тему урока.


5 мин

ЭОР - 2 мин

3

Изучение нового материала.

ЭОР №3

Видеофрагмент



Организует просмотр видеофрагмента.

Задаёт вопросы по просмотренному фрагменту.

Предлагает сравнить плоские и холмистые равнины.

Задаёт вопросы

Предлагает найти равнины на карте России в учебнике.

Предлагает сравнить крутой и пологий склон.

Предлагает рассмотреть рисунок оврага.

Задаёт вопросы.


Просматривает видеофрагмент.

Отвечает на вопросы.

Сравнивает плоские и холмистые равнины.

Отвечает на вопросы учителя.

Работает с картой России в учебнике.

Сравнивает крутой и пологий склон.

Рассматривает рисунок оврага.

Отвечает на вопросы.


ЭОР -

9 мин


4

Физкульми-

нутка для охраны зрения.

ЭОР №4

Презентация

Организует физкультминутку с помощью ЭОР


Выполняет физические упражнения.

5 мин.

ЭОР - 2 мин.

5

Закрепление изученного.


Организует выполнение учащимися самостоятельной работы.

Организует фронтальную проверку.


Выполняет задание в печатной тетради в парах.

Выполняет проверку и исправляет ошибки.

8 мин.


6

Контроль

ЭОР №5

Предлагает выполнить кроссворд.

Решает кроссворд.

10 мин.

ЭОР- 2 мин.

7

Итог урока

Задаёт обобщающие вопросы. Помогает сделать вывод

Делает основные выводы по теме

3 мин

8

Домашнее задание


Объясняет выполнение домашней работы.

Записывает задания

2 мин


Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: «Основные формы поверхности земли: горы, равнины, холмы, овраги»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекция ЦОР

Электронный учебный модуль «Основные формы рельефа» (информационный тип)

иллюстрация

2

Учительский

портал

информационный тип

презентация


3

Открытый класс

Сетевые общеобразовательные сообщества


информационный тип

Видеофрагмент

4

Учительский

портал

Практический тип

Презентация

физминутки

5

Фестиваль педагогичес-

ких идей «Открытый урок»

Практический тип

Кроссворд. Текст





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал