7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе по теме Самостоятельное чтение. Сказки о животных, УМК Перспектива

Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе по теме Самостоятельное чтение. Сказки о животных, УМК Перспектива

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Антониади Ирина Анатольевна

Класс: 4

УМК «Перспектива».

Предмет: литературное чтение

Тема: «Самостоятельное чтении. Сказки о животных».

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цели: обобщить знания учащихся о видах народных сказок, сказках о животных; развивать умения проводить обобщения, делать выводы; прививать любовь к устно народному творчеству.

Планируемые результаты:

предметные - умение выбирать книгу для самостоятельного чтения, оценивать результат своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться справочной литературой для понимания и получения дополнительной информации;

Формирование УУД:

познавательные - анализ прочитанного текста, выделение в нем главного;

коммуникативные - ответы на вопросы на основе художественного текста, доказательство своей точки зрения;

регулятивные - формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

личностные - проявление внимательного отношения к слову.

Оборудование: ноутбук, экран, презентация, выставка книг по теме урока.

Ход урокаПознаватель-

ные

Коммуникативные

Личностные

Организационный момент.













Речевая разминка.

Плавал и плавал у плотины карась…

Сказка моя уже началась.

Плавал и плавал карась у плотины…

Сказка рассказана до половины.

Поймал бы я Вам за хвост карася…

Да жаль, что сказка рассказана вся.

- Прочтите стихотворение способом «птичий базар».

- Прочтите медленно (с ускорением, весело, грустно, выразительно)

Читают докучную сказку в соответствии с заданиями.



Выделение в тексте логического ударения.



Проявление внимательного отношения к слову.

Установка познавательной задачи.

- Послушайте песню, подумайте какова тема сегодняшнего урока.

Клип о рус нар сказках.

- Подумайте каковы цели нашего урока.

- Повторим жанры сказок, их особенности.

Тема: «Русские народные сказки».





Цели: знакомство с рус. нар. сказками, учиться читать рус. нар. сказки.

Формулирование учебной задачи.

Умение делать выводы.

Взаимодействие со взрослым.



Актуализация знаний.

- Какой раздел мы изучаем? Истоки литературного творчества.

- Что относится к устному народному творчеству? Пословицы, поговорки, загадки, сказки, песни, потешки.

- Что такое сказка? (Слайд 2)

Сказка - жанр устного народного творчества, передается прозой или стихами, рассказывает о вымышленных или фантастических событиях.

- А вот как о сказке говорит Алексей Николаевич Толстой. (Слайд 2)

Сказка

- занимательный рассказ о необыкновенных, фантастических, вымышленных событиях и приключениях.

- древнейший народный жанр литературы фантастического характера, имеющий целью нравоучение или развлечение.

- великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа.

(Алексей Николаевич Толстой)



- Всем известно изречение А. С. Пушкина о сказках.

(слайд 3)

Сказка - ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.

Фронтальный опрос. Ученики отвечают на вопросы учителя.

























Читают текст на слайдах.





Умение слушать и слышать.

Проявление внимательного отношения к слову.

Обобщение и систематизация знаний.

- На какие группы делятся сказки по содержанию?

Сказки о животных, волшебные, бытовые, докучные, шуточные.

( Слайд 4)

- Вспомним особенности русских народных сказок.

Зачин, концовка, троекратное повторение.

- Выделим особенности сказок о животных.

Главные герои - животные. Описываются ситуации, в которые может попасть человек.

Учебник с. 48.

- Прочитайте сведения, которые представляет нам профессор Самоваров.

- Выполните его задание.



Чтение об особенностях сказок о животных со слайда.

(слайд 5,6)

Отвечают на вопросы учителя.









Называют особенности русских народных сказок.





Называют особенности сказок о животных.

















Выполняют задание в парах на листочки.

Умение систематизировать свои знания.



Умение взаимодействовать с одноклассником.

Интерес к русскому творчеству.

Физминутка.











Применение знаний и умений в новой ситуации.

- Представьте книги, которые вы принесли на урок.

- расскажите о прочитанной сказке по плану.

(слайд 7)

Рассказывают о прочитанных сказках.

Умение работать с памяткой.



Формирование монологической речи.

Бережное отношение к слову.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

- Представим, что вы артисты по озвучке мультфильмов и рассказываете сказку для маленьких слушателей.

- Вспомним и расскажем сказку «Заячья избушка»











Озвучивают сказку.





Умение взаимодействовать со сверстниками.

Любовь к чтению.

Рефлексия.

(слайд 8)

- Закончите предложения.

  • Сегодня на уроке я узнал …

  • На этом уроке я похвалил бы себя за …

  • После урока мне захотелось…

  • Сегодня я сумел…



Выбирают одно из предложений и продолжают его.

Оценивание своей работы на уроке.



Умения выражать свои мысли.



Дом. задание.

- Читать русские народные сказки.

















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал