7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению в 3 кл

Конспект урока по литературному чтению в 3 кл

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</Тема урока: Н. Носов. Мишкина каша 3 класс.





Цели:

  1. Познакомить с творчеством Н.Носова и с произведением "Мишкина каша".

  2. Развивать речь, умение редактировать, исправлять предложения из текстов-рецептов.

  3. Учить отличать тексты от кулинарных рецептов.

  4. Воспитывать интерес к детской литературе, профессии повара, к приготовлению пищи.

1. Орг. момент

2. Знакомство с творчеством Н.Н.Носова

3. Знакомство с рассказом Н.Н.Носова "Мишкина каша"

1.Чтение текста учителем.

2. Беседа по содержанию текста:

- Почему мальчики остались голодными?

- Кто им помог?

- Почему каша оказалась такой вкусной?

- Очень важно, уметь готовить, знать много кулинарных рецептов, чтобы не остаться голодным!

4. Беседа по теме урока

- Не только умение готовить и знание кулинарии приводит к приготовлению вкусных блюд. Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, что еще может повлиять на приготовление пищи?

О.Григорьев "Повар"

Повар готовил обед,

Но тут отключили свет.

Повар берет леща

И опускает в компот.

Бросает в котел поленья,

В печку кладет варенье,

Мешает суп кочерыжкой

Угли бьет поварешкой.

Сахар сыплет в бульон,

и очень доволен он.

То-то был винегрет,

Когда починили свет.

(Ответы детей: свежие и хорошие продукты, печь, настроение и условия приготовления)

5. Дидактическая и подвижная игра "Что для чего?"

Класс делится на две команды, у каждой команды - по пустой кастрюле. Напротив

Команд, в конце класса - столы, а на них - карточки с названиями продуктов. За 1 минуту, пробегая по-одному, команда выбирает и складывает в кастрюлю все необходимые (среди правильных есть и ненужные продукты) ингредиенты для своих блюд (1 команда - борщ, 2 - пельмени).

6. Рассматривание выставки книг на изучаемую тему

- Какие особенности у книг с кулинарными рецептами?

- Какие рецепты особенно часто ваши мамы используют? Зачитайте некоторые из них.

Вывод: - Речь четкая, деловая, ее задача - сообщить точные сведения о том, как что-то приготовить, какие продукты, какие действия и в какой последовательности выполнять.

7. Упражнения в умении отличать различные типы текстов от кулинарных рецептов

Зачитывать их разные отрывки, а дети определяют тип текста.

8. Корректировка предложений с повторами

Например,

Надо взять ….(берут), Надо положить ….(кладут)

9. Работа с синонимами

Надо - сначала, потом, затем, после этого, в конце…

10. Наблюдение над глаголами

- Взять, положить, налить - слова приказывают, нежели чем советуют. Поэтому заменяем глаголы 1 лица будущего времени: возьмем, нальем, положим… Или глаголы 3 лица: берут, ставят, кладут, делают это так…

11. Итог урока. Рефлексия

12. Домашнее задание

1)Прочитать текст «Мишкина каша»

2)Приготовить рассказ приготовления вашего любимого блюда.

































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал