- Учителю
- Урок математики в 1 классе «Число и цифра 8»
Урок математики в 1 классе «Число и цифра 8»
Конспект урока
Предмет: математика
Класс: 1 «а» класс МОУ СОШ №1 с валеологическим направлением г. Можги Удмуртской Республики
Программа:
Учитель: Ахметзянова Наталия Викторовна
Тема: Число и цифра 8.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: Учить соотносить цифру 8 и число предметов.
Совершенствовать навыки счёта предметов в пределах 8.
Прививать интерес к математике, умение бесконфликтно общаться.
Задачи: Учить правильно писать цифру 8.
Развивать навыки аккуратного письма.
Продолжить формирование умений работать по образцу, анализировать, сравнивать,
ориентироваться на странице учебника и тетради.
Развивать внимание, воображение, логическое мышление, мелкую моторику.
Оборудование: мультимедийная презентация, экран, проектор, компьютер, математические вееры, , индивидуальные карточки для устного счёта, учебники, рабочие тетради.
Этапы
урока
Содержание
Организационный момент
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- На экране записано высказывание, которое много лет назад сказал Пифагор.
- Кто такой Пифагор? Др.греч.математик.
- Прочитайте высказывание: Мир построен на силе чисел.
- Как понимаете?
- Предлагаю сегодня на уроке проверить, насколько они верны.
Математическая разминка.
А) Работа с математическим веером.
- Обозначьте цифрой число фигур.
- Кто запомнил, какие геометрические фигуры были использованы в этом задании? Назовите каждую фигуру.
- Почему в эту группу не взяли круг?
- Как можно назвать все эти фигуры? Почему? МНОГОУГОЛЬНИКИ
Б) Работа с веером
- Задачки в стихах.
Три яблока из сада
Ёжик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки у ежа в тарелке. (2)
Под кустом у реки жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (4)
Три мартышки, три соседки
С ветки прыгали на ветку.
Расшумелись. Раскричались.
Дождь пошёл -
Все разбежались.
Сколько мартышек на ветке осталось? (0)
На полянке у дубка
Еж увидел 2 грибка,
Походил вокруг осин
И нашел еще один.
Ну-ка, кто считать готов,
Сколько еж нашел грибов? (3)
У домика утром
Два зайца сидели
И дружно весёлую песенку пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит.
Сколько у домика зайцев сидит? (1)
В) - Посмотрите, на своих ли местах стоят цифры?
- Помогите расставить их по порядку от самого маленького до самого большого.
- Каких знакомых нам цифр не хватает?
Г) запись в тетради числового ряда от 1-7.
Г) Работа на карточках. Сравнить.
- Рассмотрите карточку с цифрами и поставьте нужный знак.
Введение в тему
1. Постановка проблемы.
- Отгадайте загадки.
-
Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног.
Кто, скажи, я - … (осьминог)
-
Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк,
Покупайте, мухи, шелк. (Паук)
- Что объединяет обе загадки?
- Определите тему урока?
- Чему будете сегодня учиться на уроке?
- Сегодня будем учиться получать число 8 разными способами и писать цифру 8
2. Соотнесение количества предметов с числом.
Есть игрушки расписные
Складные да ладные
Они повсюду славятся,
Да и вам понравятся
- Что это? (Показ матрешки)
- Но соответствует ли одна матрешка числу 8?
-Сколько их должно быть, чтобы их количество можно было обозначить цифрой 8?
Вот Восемь кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
На столе у нас живут
Всех матрешками зовут.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она
На две половинки,
В ней живет еще одна
Кукла в серединке.
Эту куколку открой-
Будет третья во второй.
Половинку отвинти,
Плотную, притертую,-
И сумеешь ты найти
Куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри,
Кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая
Куколка пузатая,
А внутри пустая.
В ней живет шестая.
А в шестой -
Седьмая,
А в седьмой - восьмая.
Это кукла меньше всех,
Чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные в ряд.
Сестры-куколки стоят.
-Сколько вас? - у них мы спросим.
И ответят куклы: восемь.
- Итак, число 8 соответствует количеству из скольких предметов?
3.Цифра 8
- А кто из вас умеет писать цифру 8?
- На что похожа цифра восемь?
У восьмерки два кольца
Без начала и конца. (С. Маршак)
Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим.
Цифра восемь плюс крючки -
Получаются … (очки) (Ф.Дагларджа)
(Снеговик, два бублика, крендель и т. д.)
- А сейчас мы попросим волшебный карандаш помочь нам, показать последовательность написания цифры 5.
- Повторный показ с письмом в воздухе.
Рассмотри, как пишут цифру 8 и поучись её правильно писать.
Работа по теме урока
А) Работа с кружочками на полоске
- Покажите, на какие 2 части можно разбить 8 кружочков.
А на какие 3 части?
Б) Работа по учебнику.
- В задании №2 рассмотрите домик числа 8.
-Расскажите, пользуясь им, про состав числа 8.
-Почему в нём только 4 этажа?
- Пользуясь домиком, реши примеры в тетради.
В) Работа по учебнику.
- №3.
- Запиши один из столбиков.
Г) Работа по учебнику
-№4
Д) Работа по учебнику
-№5
Рефлексия
Б) Итог
- Поднимите руки, кто сегодня убедился в том, что мир действительно построен на силе чисел?
- Где в жизни мы встречаемся с числами? А числом 8?
- Чему вы сегодня научились на уроке?
- Что нового узнали?