7


  • Учителю
  • Урок + презентация по окружающему миру для 3 класса «Лес»

Урок + презентация по окружающему миру для 3 класса «Лес»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Выводы по самоанализу и собеседованию с педагогом.Педагог владеет методикой самоанализа, видит «сильные» и «слабые» стороны своего занятия, умеет комментировать все этапы игры, аргументирует эффективность использования методов и приёмов обучения.  4. Анализ урока (сра
предварительный просмотр материала

Методическая разработка

урока окружающий мир

Тема урока: Лес.

Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ

Формы работы: групповые, индивидуальные, фронтальные

Оборудование: карта природных зон, гербарий, картины, фотографии с изображением изучаемых объектов, запись голосов птиц, магнитофон, презентация, ПК, мультимедиапроектор, экран, интерактивная доска.

Цель урока:

  1. Сформировать у учащихся представление о лесной зоне.

  2. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом; познакомить с растительным и животным миром.

  3. Развивать познавательную активность детей, умение работать с картой, атласом - определителем, дополнительной литературой, гербарием.

  4. Воспитывать умение работать в коллективе.

В результате этого урока ученик должен

Понимать

  • значение лесной зоны для нашей страны.

Знать

  • географическое положение зоны лесов;

  • части зоны лесов: тайгу, смешанный и широколиственный лес;

  • растительный и животный мир лесной зоны

Уметь

  • показывать лесную зону на карте, атласе

  • определять по гербарию растения лесной зоны.

Ход урока.

Ι. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Звучит запись «Голоса птиц».

Учитель. Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои!

С. Погореловский.

Учитель. В этом стихотворении спрятаны тема и цели нашего путешествия. Как вы думаете, в какую природную зону отправится наша экспедиция?

Ученик. В стихотворении говорится о лесе, значит, мы отправляемся в лесную зону.

Учитель. Да, это так. Тема, которую будет изучать наша экспедиция, - «Леса России»

Запись на доске. Слайд 1.

Учитель. А что мы будем изучать?

Ученик. Какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения.

Учитель. Почему автор говорит дважды: «Здравствуй, лес, дремучий лес…»? Что значит «дремучий»?

Ученик. «Дремучий» - это значит «темный, страшный, как в сказке».

Учитель. Но не все леса темные. Например, в березовой роще светло и весело.

Учитель. Мы действительно должны найти ответ на вопрос: почему одни леса темные, а другие - светлые? Но об этом немного позже. Мы не можем отправляться в новую экспедицию, не приведя в систему знания, которыми обогатились в предыдущие путешествия.

ΙΙ. Проверка знаний и умений.

Учитель. По какой природной зоне мы путешествовали на предыдущем занятии?

Ученик. Это была зона тундры.

Учитель. Покажите на карте тундру и расскажите, что вы о ней узнали.

Заслушивается ответ ученика и дополнения класса. Слайд 2, 3.

Перед уроком оформляется выставка рисунков: «Какой я представляю себе тундру». Кратко поясняют содержание своих рисунков.

Сообщения о растениях и животных тундры, приготовленные учащимися дома собираются учителем. Они будут оценены на следующем уроке. Учитель. А сейчас я предлагаю вам проверить себя, ответив на вопросы теста «Тундра».

Тест «Тундра» (слайд 4,5)

1) Зона тундры расположена…

  1. Севернее арктических пустынь;

б) Южнее арктических пустынь.

2) Тундра расположена…

а) на равнинах;

б) на возвышенностях;

в) в горах.

3) В тундре…

а) ярко выражены все четыре времени года, одинаковые по продолжительности;

б) длинная суровая зима и жаркое лето;

в) длинная суровая зима и короткое прохладное лето.

4) Главное занятие коренного населения тундры - …

а) рыболовство;

б) оленеводство;

в) земледелие.

5) Растения тундры …

а) высокие с мощными корнями и широкими листьями;

б) низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями.

6) К тундровым растениям относятся…

а) верблюжья колючка, саксаул, кактус;

б) кедр, осина, пальма;

в) карликовая ива, мох-ягель, черника.

7) В тундре обитают…

а) тюлени, моржи, киты;

б) песцы, лемминги, волки;

в) верблюды, лошади, коровы.

8) Укажи верную цепь питания:

а) растения - лемминги - полярные совы

б) комары, мошки - полярные куропатки - песцы

в) растения - кречеты - волки.

9) Тундровый заповедник расположен…

а) на полуострове Ямал;

б) на полуострове Таймыр;

в) на Кольском полуострове.

Учитель предлагает ученикам поменяться работами друг с другом. На доске появляются ответы к тесту. (Слайд 6) Оценку ставят ученики сами по следующей схеме:

Нет ошибок - 5

1-2 неправильных ответа - 4

3-4 неправильных ответа - 3

Более 4 неправильных ответов - 2

Работы с оценками сдаются учителю.

Ответы к тесту: 1-б); 2-а); 3-в); 4-б); 5-б); 6-в); 7-б); 8-а); 9-б).

Учитель. Три ученика получат индивидуальное задание по карточкам. Листочки с ответами сдадите, а оценки узнаете на следующем уроке. А все остальные выполнят графический диктант, внимательно слушайте высказывания о тундре и, если утверждение верное, ставьте черточку, если высказывание неверное - значок

Один ученик выполняет графический диктант на интерактивной доске.

Графический диктант:

  • Зона тундры протянулась с запада на восток по побережью северных морей.

  • Природные условия тундры суровы: длинная холодная зима и короткое прохладное лето.

  • В тундре зимой только полярная ночь, а летом - только полярный день.

  • В тундре, как и в зоне арктических пустынь, нет коренного населения.

  • Редкими животными тундры считают краснозобую казарку, сокола-сапсана, кречета, стерха, тундрового лебедя.

  • Растения тундры высоко тянутся к солнцу.

  • Лишайник ягель растет быстро, постоянно обновляя оленьи пастбища.

  • Дикие северные олени обычно живут стадами.

  • В тундре добывают нефть и природный газ.

  • Летом в тундре над поверхностью земли летает большое количество комаров и мошек.

Ответы к графическому диктанту: - - - - - -

Индивидуальная работа по карточкам.

Карточки с ответами учащиеся сдают учителю.

  1. Запиши две - три цепи питания, сложившиеся в тундре.

  2. Перечисли экологические проблемы тундры.

  3. Перечисли сходства и различия природных зон тундры и арктической пустыни.

ΙΙΙ. Работа над новой темой.

Учитель. Найдите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту?

Карточка - «помогайка» (раздается на каждую парту):

1. Где находится зона лесов относительно тундры?

2. В каком тепловом поясе она лежит? Что характерно для этого пояса?

3. Какая у зоны лесов земная поверхность?

4. Какая она в сравнении с другими природными зонами?

5. Какие части лесной зоны вы увидели? Сравните их по площади.



Работа ведется по карте природных зон.

Используется слайдовая презентация - слайд 7, 8 .

Рассказ ученика.

Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зеленым цветом. Зона лесов расположена в умеренном поясе, значит, ярко выражены все четыре времени года, холодная зима и теплое лето. Зона лесов большей частью расположена на Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинах, а также на Среднесибирском плоскогорье. Эта природная зона - самая большая. Я увидел, что в этой природной зоне 3 части: самая большая часть - тайга, она закрашена темно-зеленым цветом, еще есть смешанные леса - тоже зеленый цвет, но светлее, и еще одна часть - широколиственные леса, зеленый цвет, еще светлее.

Учитель. Теперь мы имеем представление о том, куда направляется наша экспедиция. Вы, наверное, заметили, что между зоной тундры и зоной лесов есть промежуток, закрашенный более темным цветом. Что это?

Ученик. Это лесотундра

Учитель. А какую роль она играет?

Ученик. Это плавный переход к другой природной зоне, как, например, лесостепи, полупустыни

Учитель. Мы с вами уже заметили, что к югу тундры природные условия становятся мягче, и появляются карликовые деревья, а лесотундра лежит прямо у линии Северного полярного круга. Вы знаете, что одним растениям нужно больше тепла, света и влаги, а другим - меньше.

Учитель. Как вы думаете, какие деревья будут расти в тайге? В этом нам поможет разобраться первая группа ботаников. Что растет в смешанных и широколиственных лисах, выяснит вторая группа ботаников. А зоологи изучат, кто живет в лесной зоне.

Организуется работа в группах.

Материалы для первой группы ботаников:

Учебник (стр. 30), карточки с изображением растений, энциклопедия «Я познаю мир. Растения», гербарий.

Карточка - «помогайка»:

  1. Что называют тайгой?

  2. Природные условия тайги.

  3. Что общего у всех растений тайги?

  4. Какие растения растут в тайге?


Материалы для второй группы ботаников:

Учебник (стр. 30), карточки с изображением растений, энциклопедия «Я познаю мир. Растения».

Карточка - «помогайка»:

  1. Расположение смешанных и широколиственных лесов.

  2. Природные условия в этих лесах.

  3. Что объединяет растения этих лесов?

  4. Какие растения растут в этих лесах?


Материалы для зоологов:

Учебник (стр. 29), карточки с изображением животных, энциклопедия «Я познаю мир. Животные»

Карточка - «помогайка»:

  1. Птицы тайги, что их объединяет.

  2. Животные тайги, сто их объединяет.

  3. Животный мир смешанного и широколиственного леса. (краткие рассказы о животных и птицах)


На работу в группах отводится 10 минут.

Рассказ первой группы ботаников: (слайд 7-11)

Тайга - это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны (демонстрация картин «Тайга», «Непроходимая тайга»). Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, потому здесь растут деревья, которые не очень востребованы к теплу, - это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья - это хвоинки, и они всегда зеленые. Это высокие деревья с мощными корнями. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна (показ гербария, закрепление карточек на стенной карте).

Ель - всем знакомая новогодняя елка. У ели хвоинки короткие, грубоватые, расположены по одиночке и густо покрывают ветки. Шишки имеют продолговатую форму (показ еловых шишек). Ели - долгожительницы. В еловом лесу темно и влажно.

Сосна - хвойное дерево с ровным стволом желтого цвета. Хвоинки сосны длинные, сидят парами. Шишки сосны имеют округлую форму (показ шишек). Сосновые леса светлые и сухие (демонстрация картины «В сосновом лесу»).

Пихта отличается от ели тем, что ее хвоинки плоские, а шишки торчат вверх и даже зрелые не падают на землю, а просто с них опадают чешуйки (показ картинки).

Лиственница - единственное из хвойных деревьев, которое на зиму сбрасывает иголки (показ фотографии).

Кедровую сосну в народе называют сибирским кедром. Ее хвоинки собраны в пучки по 5 штук, а семена - кедровые орешки (показ ш8ишки и ее семян).

Учитель. Спасибо, уважаемые ботаники. Сейчас слово предоставляется вашим коллегам, изучающим смешанный и широколиственный лес.

Рассказ второй группы ботаников: (слайд 12, 13)

К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нем наряду с хвойными деревьями растут березы, осины, ольхи (показ гербария, закрепление карточек на карте). Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев крупные листья, которые они сбрасывают на зиму (демонстрация картины «Смешанный лес»).

Березу можно узнать по коре, она белая, такой коры нет больше ни у одного дерева, размножающего семенами (показ рисунка). Осина имеет округлые листья, и они дрожат при каждом дуновении ветра, кора у осины зеленоватая, весной можно увидеть длинные пушистые сережки (рисунок).

Ольха имеет небольшие темные шишечки на ветках, ствол черного или серого цвета. У черной ольхи листья с выемкой на вершине, у серой ольхи листья имеют острый кончик (рисунок).

Ближе к югу зоны становится еще теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клен, ясень, вяз (показ гербария, закрепление карточек на стенной карте). Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами ( картина «Широколиственный лес»).

Дуб можно узнать по могучему стволу и резным листьям, плодами дуба являются желуди (показ желудей).

Липа имеет листья в форме сердечка. Летом при цветении липа распространяет чудесный аромат. Плоды липы - темные орешки, сидящие по нескольку штук под одним крылышком (показ плодов липы).

Вяз можно узнать по листьям и плодам: листья в основании «кособокие», одна половинка больше другой, плоды - крылатые орешки округлой формы (показ плодов вяза).

Клен бывает остролистный (с большими резными листьями), татарский (у него листья овальные с небольшими выступами) и американский (у него каждый лист состоит из трех - пяти отдельных листочков), а плоды у всех видов клена крылатые (показ плодов клена).

Учитель. Спасибо вам, ботаники, за проделанную работу. Прежде чем мы заслушаем наших зоологов, проведем физкультминутку.

ΙV. Физкультминутка.

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише-

Деревце все выше.

V. Продолжение новой темы.

Рассказ зоологов: (слайд 14-17)

Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь (показ картинок, закрепление карточек на карте). Также в зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, рыси, зайцы, белки, глухари, бурундуки, полевки. Для животных нет границ - они живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся в спячку (ежи, медведи), другие делают на зиму запасы.

Кедровка - таежная птица, на зиму делает запасы из кедровых орехов.

Белка-летяга - родственница белки, но меньше ее. Она умеет не только бегать, но и летать: у нее есть кожные перепонки между передними и задними лапками.

Бурый медведь - всеядный зверь, очень подвижный, может быстро бегать, прыгать, влезать на деревья, плавать.

Лось - лесной исполин. В различные сезоны года лоси потребляют разное количество пищи. В зимний период они объединяются в группы.

Рысь - хищник, имеет пятнистый окрас. По бокам головы развиты баки, а на ушах - кисточки. Рысь, затаившись, поджидает жертву и тихо подкрадывается к ней.

Заяц-беляк на зиму меняет окрас, становится белым, только кончики ушей - черные, шерсть становится густой. Это осторожные животные.

Учитель. О животном мире леса можно говорить бесконечно. Как много разных видов животных! А как прекрасен травяной покров, и какое разнообразие кустарников, сколько насекомых - жуков, бабочек! Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и есть лес!

VΙ. Закрепление.

Аудиозапись «Голоса птиц».

Учитель. Чьи голоса вы узнали?

Ученик. Кукушка, соловей, певчий дрозд

Учитель. Какие три части можно выделить в лесной зоне?

Ученик. Тайга, смешанный лес, широколиственный лес.

Учитель. Запишем это по схеме: (запись выполняет ученик на интерактивной доске)


леса


тайга смешанный лес широколиственный лес

ель береза клен

сосна лиственница дуб

Учитель. Запишите в каждый столбик названия деревьев, которые растут в том или ином лесу, которые вы запомнили (по 2-3 дерева).

Учитель. Запишите две-три цепи питания, характерные для леса.

(запись выполняет ученик на интерактивной доске)

растения - заяц-беляк - рысь;

растения - мышь-полевка - соболь.

VΙΙ. Подведение итогов урока. Слайд 18.

Учитель. Какую природную зону мы рассматривали на уроке?

Учитель. Назовите природные условия лесной зоны?

Учитель. Перечислите растения и животных лесной полосы.

Учитель. За работу на уроке группы получают «5»

VIII. Домашнее задание: учебник стр. 30, найти дополнительный материал по теме «Животные и растения леса», сделать рисунки «Лес - полон сказок и чудес» (по желанию).







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал