- Учителю
- Конспект урока по математике на тему «Закрепление сложения и вычитания в пределах 10» ( 1 класс)
Конспект урока по математике на тему «Закрепление сложения и вычитания в пределах 10» ( 1 класс)
Тема: «Закрепление сложения и вычитания в пределах 10»
Косенко Олеся Сергеевна
Учитель начальных классов КГУ « Приуральный комплекс школа-детский сад»
Бурлинский район
Западно-Казахстанская область
1 класс
Цели:
Обобщить и систематизировать ранее полученные знания.
Закрепить умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц;
Совершенствовать навык знания последовательности чисел в пределах 10;
Закрепить знания случаев сложения и вычитания чисел
Развивать внимание, память, речь учащегося;
Расширять кругозор детей, формировать активность на уроке, навыки самостоятельной работы;
Воспитывать интерес к уроку математики, прививать навыки самооценки.
Оборудование:
Мультимедиапроектор, презентация слайдов урока, компьютер;
Учебник «Математика. 1 класс» А.Б Акпаева, Л.А Лебедева, В.В Бурова
Индивидуальные карточки
карточки настроения.
1.Организационный момент
- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Пожелаем друг другу успехов в учении. Повторяйте за мной:
Мы умные, мы дружные
Мы - внимательные, мы - старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится!
II. Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке мы отправимся в гости к сказке. Угадайте её.
Жили - были старик со старухой. Вот говорит старик старухе:
- Пойди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, может, и наскребешь на колобок.
III. Устный счет
Испекла баба колобка и положила на окно остужаться.
А Колобок полежал-полежал на окошке надоело ему лежать, спрыгнул с окна и покатился по тропинке
Да, сегодня колобку без нашей помощи не обойтись, столько опасностей у него на пути.
Кого первого встретил колобок?
- Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, зайка.
- Выполни мои задания, тогда посмотрим.
Из каких геометрических фигур состоит рисунок
Посмотрите на рисунок и скажите сколько на нем прямоугольников
Следующее задание потребует от вас внимания и немного поразмыслить.
Маша, Лена и Катя катались на велосипедах. У них были трехколесные и двух колесные велосипеды, всего было 8 колес. Сколько было трехколесных велосипедов?( 2-трехколесныхи 1 двухколесный)
Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы, получилось 10 лап. Сколько могло быть кур и собак? ( 2 собаки и 1 курица), ( 1 собака и 3 курицы)
Посмотрите на этот рисунок и найдите две одинаковые фигуры. Чем они отличаются?
1 2 3
Ребусы:
С 3 Ж
СВИ100К
ПИ100ЛЕТ
40А
КО100ЧКА
ПО2Л
7Я
Д'40'ГА
Выполнил колобок зайкины задания и покатился дальше. А на встречу волк. У волка свои задания.
IV. Математический диктант
- К 3 прибавить 1
- Увеличь 3 на 5
- На сколько 7 больше 2
- Какое число меньше 6 на 5
- Уменьшите 8 на 5
-Уменьшаемое 10, разность 4. Чему равно вычитаемое?
- На сколько 8 меньше 10
-Уменьшите 7 на столькоже
- Увеличьте 2 на 5
- Слагаемое 4 слагаемое 5, чему равна сумма?
4, 8, 5, 1, 3, 6, 2, 0, 7, 9
Поставьте числа в порядке возрастания
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
Поставьте числа в порядке убывания
9,8,7,6,5,4,3,2,1,0
V. Физминутка.
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.
(Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.
(Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери!
(Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?
(Прыжки.)
Если хочешь дотянуться,
Надо сильно потянуться.
(Потягивания - руки вверх.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили.
VI Закрепление
Задание №1
Измерь сколько сантиметров прошел колобок.
Начерти отрезок равный разности данных отрезков.
Задание № 2
Раскрась фигуры, которых больше, чем кругов.
Модельный ответ:
Мы помогли колобку решить задания волка и он покатился дальше. А на встречу ему медведь. У медведя свои задания для колобка.
Задание №3
Найди пропущенные цифры.
- У вас на столах есть карточки зеленого и голубого цвета. На карточках голубого цвета задание сложнее, выберите любую и выполните на время (30 сек)Дополни записи.
5+3= 7-3=
3+4= 4-2=
6+2= 8-1=
Дополни записи.
10+ =11 10+ =14
+ 3=13 + 10=20
10+8= 10+6=
Модельный ответ:Дополни записи.
5+3= 7-3=
3+4= 4-2=
6+2= 8-1=
Дополни записи.
10+ =11 10+ =14
+ 3=13 + 10=20
10+8= 10+6=
Задание № 4
Выпиши разности, в которых вычитаемое 3. Найди значения.
4-3 3-1 9-6 3+4
3-0 5- 3 7+1 5+3
5-4 8-3 3-3 5+4
Модельный ответ:
4-3 =1
5- 3 =2
8-3 =5
3-3 =0
Задание №5
Заполни таблицы, используя данные примеры.
8+2
10-3
6+4
9-4
8-5
7+2
4+5
Модельный ответ:
Справился колобок с заданиями медведя и покатился дальше. Но
встретилась ему лиса со своими заданиями
Задание №6
Реши задачу из учебника стр 163
1).В танцевальном ансамбле 6 девочек и 4 мальчика. Сколько всего детей в ансамбле?
Модельный ответ:
Девочек-6 ?д
Мальчиков-4
6+4=10(д)
Ответ: всего 10 детей в ансамбле.
2). В команде было 9 человек, 6 человек играли на поле.Остальные сидели на скамейке запасных. Сколько запасных игроков в команде?
Модельный ответ:
9-6=3(ч)
Ответ: 3 запасных игрока
VII. Итог урока
Справился Колобок с заданиями лисы и она отпустила его домой.
А по дороге он стал вспоминать, что же он сегодня делал?
Давайте посмотрим на то, как вы чувствовали себя на уроке. Для этого сделаем лист настроения.
Жёлтый колобок - легко, понравилось.
Зелёный - затруднялись.
Синий - было трудно.
Мне с вами было легко и интересно, я дарю вам жёлтого колобка. Спасибо за работу. Урок окончен.