7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 2 класс ПНШ Десять десятков, сотня

Конспект урока по математике 2 класс ПНШ Десять десятков, сотня

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

учитель: Шевцова К.В.

МБОУ «Гимназия №7»

г.Норильск

Математика 2 класс

«Перспективная начальная школа»

тема урока: «десять десятков, или сотня»

Цели:

- ввести число 100;

- развивать внимание к трехзначным числам;

- закреплять разрядный состав чисел.

- совершенствовать умение слушать, доказывать, выдвигать предположения;

- развивать логическое мышление и внимание.

Формируемые УУД

Познавательные:

- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

- осознанно строить сообщения в устной и письменной форме.

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

- учиться планировать учебную деятельность на уроке;

- высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике);

Личностные:

- самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.

Коммуникативные:

- использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Планируемые результаты:

- использовать при выполнении заданий названия и последовательность чисел от 1 до 100;

- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 100;

- осознанно следовать алгоритмам устного и письменного сложения и вычитания чисел в пределах 100;

- решать простые задачи.





Ход урокаЭтапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Самоопределение к учебной деятельности







СЛАЙД 1

-Доброе утро, ребята! Сегодня у нас гости - будущие учителя. Давайте покажем как мы умеем работать, но сначала определим с каким настроением начнётся наш урок!



СЛАЙД 2

-На экране наши знакомые смайлики: какого выберем для настроения?



















Выбор смайлика

  1. Актуализация знаний и фиксация затруднения



1) Решите задачу. СЛАЙД 3





Ребята собирали для поделок желуди и шишки. Катя нашла 15 шишек и 32 желудя, Юля - 24 шишки и 17 желудей.





- Подумайте, сколько нужно выполнить действий, чтобы ответить на вопрос: «Сколько желудей и шишек собрали Катя и Юля?»





2)Раздели числа на группы.





2,54,5,39,100,14,8,21,7





-Как называются числа первой группы? Почему?

-Как называются числа второй группы? Почему?

-Какое число «лишнее»? Почему?





3)Расшифруйте слово. СЛАЙД 4





73 - 70

о















83 + 2

т



57 - 20

я











99 - 7

н



90 - 80

с





- Какое слово получилось?

СЛАЙД 5













Работа в парах на маркерных досках





















Два действия













Работа в группах





Карточки с цифрами





Однозначные

Двузначные













Работа в парах

































10

3

85

92

37

с

о

т

н

я

















Проверка





  1. Выявление места и проблемы затруднения



  1. Постановка проблемного вопроса



  1. Целеполагание













-Дайте характеристику числу 100. Какое оно?





-Почему столкнулись с затруднением? Что нужно знать по данной теме?





-Тогда какие цели поставим перед собой ?





-Чтобы достичь этих целей вам надо уметь: СЛАЙД 6



-внимательно … (читать задания)

-работать в группах и парах … (дружно)

-слушать … (ответы товарищей)





-Мы обозначили для себя цели, попробуйте определить тему нашего урока.

СЛАЙД 7

«Десять десятков, сотня»











Не изучали такие числа









-познакомиться с трёхзначными числами, с новым разрядом «сотня»;







-внимательно … (читать задания)

-работать в группах и парах … (дружно)

-слушать … (ответы товарищей)









Десять десятков, сотня???

  1. Построения проекта выхода из затруднения



-Найдите тему нашего урока в содержании учебника. (стр.91 №1)

- Рассмотрите рисунок в учебнике.

- Сколько здесь палочек?

- Маша и Миша стали считать палочки на рисунке. У Миши получилось 10 пучков по 10 палочек. У Маши 10 десятков палочек. Кто из них прав?

- Маша и Миша получили одно и то же число. Это число состоит из 10 десятков и называется «сто», или «сотня».

- Записывается это число так: 100.

СЛАЙД 8





1 сот. = 10 дес.

1 сот. = 100 ед.

- Сколько цифр используется в записи числа 100?

- Тогда как называется число 100?

- Сколько десятков в числе 100?

Учебник стр.91 №1







100





……………………

Маша и Миша получили одно и то же число















(Три цифры.)

(Это трехзначное число.)

10 десятков



№ 2.





- Закрасьте в тетради фигуру, состоящую из 10 полосок по 10 клеток.

- Сколько в этой фигуре клеток?

- Запишите это число.

№ 3.





- Выберите прямоугольник, который разбит на 100 клеток.

- Начертите такой же в тетради.

- Закрасьте 1 клеточку.

- Сколько клеточек осталось незакрашенными?

- Какое число непосредственно предшествует числу 100?

- Сравните числа 99 и 100. Запишите результат сравнения в виде неравенства .





ФИЗМИНУТКА















(100 клеток.)





(Первый прямоугольник.)











99

99



(99 < 100.)

  1. Первичное закрепление во внешней речи



№4.

- Запишите все пары «круглых» двузначных чисел, в результате сложения которых получается число 100.

10 + 90 = 100 60 + 40 = 100

20 + 80 = 100 70 + 30 = 100

30 + 70 = 100 80 + 20 = 100

40 + 60 = 100 90 + 10 = 100

50 + 50 = 100







Работа у доски

  1. Реализация построенного проекта

Задача СЛАЙД 9



- 60 учеников вторых классов занимаются плаванием, а 40 учеников - танцами. Сколько всего второклассников занимаются плаванием и танцами?

- Чем является данный текст?

- Какие части вы могли бы выделить?

- О чем говорится в условии задачи?

-Какое требование содержит задача?

- Какое действие поможет ответить на данное требование?

- Запишите решение задачи, не забудьте о пояснении.

- Измените требование задачи так, чтобы она стала задачей

на разностное сравнение чисел.











(Задачей.)

(Условие и требование.)









Сложение

60+40=100(уч.)



На сколько больше детей занимается плаванием, чем танцами?

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

СЛАЙД 10 (САМОПРОВЕРКА)





1. Вставьте в кружки знаки действий «+» и «-» и, если надо, расставьте скобки так, чтобы равенства стали верными.

23 Конспект урока по математике 2 класс ПНШ Десять десятков, сотня 6 Конспект урока по математике 2 класс ПНШ Десять десятков, сотня 5 = 12 37 Конспект урока по математике 2 класс ПНШ Десять десятков, сотня 27 Конспект урока по математике 2 класс ПНШ Десять десятков, сотня 17 = 27

14 Конспект урока по математике 2 класс ПНШ Десять десятков, сотня 8 Конспект урока по математике 2 класс ПНШ Десять десятков, сотня 20 = 26 56 Конспект урока по математике 2 класс ПНШ Десять десятков, сотня 39 Конспект урока по математике 2 класс ПНШ Десять десятков, сотня 29 = 46





2.Тетрадь стр.37№5. Сравните











Работа в парах на карточках

  1. Включение нового в систему знаний и повторение

- С каким числом познакомились?

-Какие цели ставили перед собой в начале урока?

-Достигли ли поставленной цели?

-Оцените свою работу на уроке. СЛАЙД 11



100, сотня





Лесенка успеха (ОЦЕНИВАЮТ УЧЕНИКИ)

  1. Рефлексия

Д/З Тетрадь стр.37 №1-4

- Спасибо за прекрасную работу на уроке.



СЛАЙД 12

Сегодня отлично потрудились …………., хорошо ……….











Отлично(5)

Хорошо (4)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал