7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Тем, кто хочет быть здоров'.

Вне классное мероприятие 'Тем, кто хочет быть здоров'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час «Всем, кто хочет быть здоров».

Цель: воспитание сознательного отношения к сохранению собственного здоровья.

Задачи:

Образовательные

Вызвать интерес к проблеме здоровья, желание задуматься над тем, что здоровье - самое ценное достояние человека.

Сформировать представление о значении питания, физической культуры, закаливания в жизни человека, прививать интерес к занятиям физкультурой и спортом.


Попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам.

Развивающие

Развивать умение рассуждать, анализировать, обобщать полученные знания.

Развивать устную речь учащихся.

Воспитательные

Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.

Формировать у детей коммуникативные навыки.


ОБОРУДОВАНИЕ: презентация «Всем, кто хочет быть здоров»; карточки для самостоятельной работы, красный и зелёный сигналы.
карточки с пословицами • В здоровом теле... (здоровый дух).

• Здоровье дороже... (золота).

• Ум да здоровье ... (всего дороже).

• Солнце, воздух и вода... (наши лучшие друзья).


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1.Организационный этап.

Говоря слово, здравствуйте, мы желаем друг другу здоровья. Повернемся к соседу справа, улыбнемся и скажем: «Здравствуйте!».

2.Психологический настрой учащихся.

В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было три сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными и трудолюбивыми: с самого утра они сидели и читали ученые книги, решали компьютерные задачи, смотрели передачи для умников по телевизору. Они так увлекались, что забывали сделать зарядку, вовремя поесть, мало бывали на свежем воздухе, не умели играть в мяч, плавать, не любили бегать и ходить по лесу. Правителя огорчало, что сыновья ходят, ссутулившись, часто, подолгу болеют и лекарства, рекомендованные самыми лучшими врачами, им не помогают.

Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: "Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?". Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: "Здоровье человека во многом зависит от него самого, от его образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях".

Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу здоровья для всех детей своей страны.

От кого зависит здоровье человека?

О чем мы будем сегодня говорить?

Прочитали тему нашего занятия. «Всем, кто хочет быть здоров».

Наш девиз: Я здоровье сберегу, сам себе я помогу! Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.


Определим цели:

1.Как сохранить здоровье? Что для этого надо делать?

План работы:

1.Определим отношение к своему здоровью.

2.Режим дня. Для чего он нужен?

3.Привычки.

4.Движение- жизнь.

5.Как правильно питаться.

6.Если хочешь быть здоров - закаляйся.

.

2.Основной этап.
1. Самооценка

- Мы с вами сегодня поговорим о здоровье, о здоровом образе жизни. Каждый из нас понимает эту фразу по-своему и по-разному к этому относится. Давайте в начале нашей работы определим своё отношение к своему здоровью, своему образу жизни.

Поднимите руку, кто считает, что:

- я веду здоровый образ жизни;(учитель считает количество детей)

- я стараюсь, но не всегда получается; (учитель считает количество детей)

- я не обращаю внимание на своё здоровье. (учитель считает количество детей)


Вот так выглядит ваше отношение к своему здоровью. Очень хорошо, что мы смогли оценить его, задумались о том, что очень важно для каждого современного человека.

Учитель:


Сегодня мы поговорим о секретах здоровья.

Итак, первый секрет….

РЕЖИМ ДНЯ.
-Как вы понимаете слова «режим дня»?
Запрашиваются ответы учащихся.

Учитель: Обратимся к «Толковому словарю». Что такое режим?
Режим - порядок чего-нибудь.
Учитель: Распорядок. Всё делать вовремя, в одно и то же время. Ведь это не просто научить себя всё вовремя. Но надо стараться.

Детям раздается листики на которых написаны режимные моменты. Дети ставят плюсы возле моментов которые они выполняют и минусы, что не выполняют.


  • Подъем: 7.00 Нужно пораньше встать, чтобы успеть заправить кровать.

  • Зарядка. Не забывайте, что зарядку нужно делать лишь в хорошо проветренной комнате.

  • После зарядки нужно умыться в 7.20. Сначала нужно тщательно вымыть с мылом руки, затем лицо, уши, почистить зубы. Не забудьте причесаться.

  • Завтрак: 7.30. На завтрак можно съесть творог или сыр, или йогурт. Хлеб с маслом, вареньем. Чай или какао с молоком. Свежие фрукты (яблоко или банан).

  • Выход из дома. Дорога от дома до школы - это утренняя прогулка на свежем воздухе.

  • В класс мы приходим за 10-15 минут до звонка.

  • В школе мы снова завтракаем и получаем горячее питание.

  • После занятий в 13.20 идем домой.

  • Обед в 13.50. Ежедневно на обед нужно есть овощные блюда, мясные или рыбные.

  • После обеда - отдых в 14.15. 1,5ч-2ч. Можно поспать, почитать книгу. А также можно погулять на свежем воздухе.

  • Затем приступаем к выполнению домашнего задания в 15.00.

  • После выполнения домашнего задания сделайте гимнастику.

  • В 17.50 можно приступить к любимым занятиям: лепке, рисованию, чтению, посетить кружки, секции. Помочь по дому.

  • Ужин в 19.00. Ужин не должен быть плотным. Можно съесть салат из овощей, рыбу или яйца, или кусок ветчины. После ужина можно посмотреть телевизор. Но не более 30 - 40 минут. Перед сном нужно обязательно проветрить комнату, умыться, почистить зубы.

  • Сон в 21.00- 21.30. Детям 9 - 10 лет рекомендуется спать 10 - 11 часов.

(После самооценки детей идет обсуждение режимных моментов)




Учитель: Помни твёрдо, что режим
Людям всем необходим.
Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления.
Учитель: Ребята, у вас на партах лежат карточки. Что записано на карточке? Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово.

ПФДРИМ

ФИДМВ

ЫФЧДК

МСАСД

Дети отгадывают.


Учитель: Какое слово у вас получилось? (У нас получилось слово «привычка».)


Итак, второй секрет… (Открывается на доске плакат.) ПРИВЫЧКА.


Что означает слово «привычка».


Ответы детей (учитель помогает сформулировать понятие).


ПРИВЫЧКА - поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь в жизни постоянными, обычными. То есть, привычка - это то, что мы делаем постоянно.
Ведь не зря наши далёкие предки подметили и выразили в слове о том, что привычка - это вторая натура.
Учитель: А у вас есть привычка?
Ответы детей.
Что такое хорошо, а что такое плохо!
Учитель: На столе перед вами лежат карточки. На них написаны привычки. Работаете парами.

Если привычка хорошая - ставите «+»,

если плохая - «- »

если не знаете, какая это привычка, то никакого знака не ставите..

Список привычек:

- проветривать комнату;
- обманывать;
- умываться;
- чистить зубы;
- грызть ногти;
- сутулиться;
- класть вещи на место;
- выполнять домашнее задание;
- заниматься спортом;
- пропускать уроки;
- говорить правду;
- лениться;
- ложиться спать в 12 часов ночи;
- читать лёжа;
- мыть за собой посуду;
- драться;
- ссориться.

Учитель: (читает стихотворение из книги Григория Остера «Вредные привычки»)
Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристаёт.
Учитель: Итак, какой вывод мы можем сделать?


Учитель: Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо
действиям и ощущениям. Например, кто-то привык рано ложиться спать, а кто-то
наоборот, ложиться поздно; кто-то привык терпеть боль, а кто-то - нет. Можно
привыкнуть к определённому месту, одежде, занятиям.
Привычки формируются в результате многократных повторений: когда человек
совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь.
Мы уже с вами сказали о том, что привычки бывают полезными и вредными.


А как вы думаете, могут ли привычки оказывать влияние на здоровье человека?
Ответы детей.
Учитель: Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека. Привычки
способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Иногда человек совсем не задумывается над тем, читать лёжа - это вредная привычка, которая наносит серьёзный вред здоровью.
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шею, уши и лицо.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.

О чем это стихотворение?

Мы живём во Вселенной. Наша планета покрыта оболочкой, которая защищает её от перегрева, переохлаждения, проникновения метеоритов. Наше тело так же покрыто со всех сторон специальной оболочкой. Это кожа. Учёные подсчитали, что во время
мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до 1,5 миллиардов микробов.
Поэтому не забывайте мыть руки после игры, после туалета, прогулки, и обязательно перед едой. Чистите зубы 2 раза в день, принимайте душ, мойте голову, меняйте белье каждый день.И ещё один совет: не забывай стричь ногти, помни - их у тебя 20!


Учитель: А как вы считаете, с кем приятнее вам будет общаться: с человеком, который имеет вредные или полезные привычки?
Ответы детей.
Учитель: Конечно же, вы правы, человек, у которого имеются вредные привычки, не только наносит вред своему здоровью, у него также портятся отношения с людьми. Напротив, человек, имеющий полезные привычки, не только реже болеет, с ним приятно
общаться, так как подтянутый вид, точность и аккуратность вызывают положительные чувства у окружающих.
Ребята, а как вы думаете, какие привычки делают нас здоровыми, успешными, приятными в общении?


Ответы детей.
Как следует поступать, чтобы не приобретать вредных привычек?
Ответы детей.
Как вы считаете, что можно посоветовать тому, кто хочет избавиться от вредной
привычки?
Ответы детей.
Вывод:
*Существуют разные привычки полезные и вредные.
*Хорошие привычки можно в себе развивать.
*Надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать плохих привычек.
*Не иметь вредной привычки помогает сила воли.



Учитель: Секрет третий…

Любим спортом заниматься:
Бегать, прыгать, кувыркаться.
А зима настанет -
Все на лыжи встанем.

Как называется следующая страница?

  1. Движение- жизнь. Нет движения, нет жизни.

  2. Если хочешь быть сильны - бегай,

Если хочешь быть красивым - бегай,

Если хочешь быть умным - бегай!

Ребята, как вы понимаете это выражение?
В наших классах есть ребята, которые занимаются спортом.
Каждый ребёнок интересуется тем или иным видом спорта, многое о них знает.
Какие виды спорта вы знаете?
Ответы детей.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.(играет музыка)

Дети под музыку выполняют движения.

Мы ногами топ-топ-топ,

Мы руками хлоп - хлоп-хлоп.

И туда, и сюда повернемся без труда.

Мы головками кивнем,

Дружно ручками махнем.

Мы руками хлоп - хлоп-хлоп.

И туда, и сюда повернемся без труда.

Мы подпрыгнем высоко,

Прыгать вместе так легко.

И туда, и сюда повернемся без труда.

Учитель: Итак, движение это:

ЗАРЯДКА АКТИВНЫЙ ПОДВИЖНЫЕ

СПОРТ ОТДЫХ ИГРЫ


Мне вчера пришло письмо от Карлсона:

"Здравствуйте, ребята! Своё письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звёздочки, всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы варенье и пепси-кола, Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров. Ваш Карлсон".

Поможем карлсону?

Задание. Подобрать меню из продуктов, чтобы Карлсон выздоровел. Справа напишите олезные, а слева вредные продукты.
ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ,ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ


Рыба, кефир, геркулес, яблоки, лук, растительное масло, груши, морковь, капуста, молоко. Чипсы, пепси, фанта, сало, жирное мясо, торты, сникерс, конфеты.
Учитель: Чтобы правильно
питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.
- Что означает «умеренность»?
Древним людям принадлежат мудрые слова:

«Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть».

Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переваривать.
- Что значит «разнообразие»?
Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать:
мёд, гречка, геркулес, изюм, масло.
Другие помогают строить организм и делают его более сильным:
творог, рыба, мясо, яйца, орехи.
А третьи - фрукты и овощи - содержат много витаминов и минеральных веществ,
которые помогают организму расти и развиваться:
ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы.
Это четвёртый секрет здоровья… (Открывается на доске плакат.) ПРАВИЛЬНОЕ
ПИТАНИЕ.
Ученик: Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Учитель: Эти стихи не шутка, а правда. Вы тоже с юных лет должны знать, как нужно правильно
питаться. Какие полезные продукты питания нужны, чтобы оставаться здоровым. В
них содержатся питательные вещества: жиры, белки, углеводы.

Учитель: Молодцы, ребята! Сейчас я проведу игру. Я читаю двустишие, если вы согласны со мной, то говорите хором «Это я, это я, это все мои друзья». Если вы не согласны, то
молчите.
Кто из вас всегда готов
Жизнь прожить без докторов?
Кто не хочет быть здоровым,
Бодрым, стройным и весёлым?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица?
Ну, а кто начнёт обед
С жвачки импортной, конфет?
Кто не любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны?
Кто поел - и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки?
Кто из вас из малышей,
Ходит грязный до ушей?
Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку?


Учитель: послушайте стихотворение и назовите следующий секрет здоровья.

Послушайте стихотворение И. Семёнова «Всем кто хочет быть здоров»

Читают дети.

Ученик 1. (Воловикова В.)

Говорил я ей зимой:

Закалялась бы со мной.

Утром бег и душ бодрящий.

Как для взрослых, настоящий!

На ночь окна открывать,

Свежим воздухом дышать.

Ноги мыть водой холодной,

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

Не послушалась - болеет!

Ученик 2.

Поздно поняла я ,братцы,

Как полезно закаляться.

Кончим кашлять и чихать -

Станем душ мы принимать

Из водицы ледяной.

Ученик 1.

Погодите! Ой-ой-ой!

Крепким стать нельзя мгновенно

Закаляйтесь постепенно!

Закаляйся, если хочешь быть здоров,
Постарайся, позабыть про докторов,
Водой холодной обтирайся,
Если хочешь быть здоров!

5 секрет. Закаливание.

Зачем надо закаляться.


Учитель: Закаливание - одна из форм укрепления здоровья человека. Способов закаливания много. Очень простой и эффективный способ закаливания - хождение босиком. Дело в том, что подошвы ног - необычный участок кожи нашего тела. Там расположены точки - проекции наших внутренних органов .Нажимая на них, можно снять боль, оказать лечебное воздействие на определенные органы. Регулярно по утрам, умываясь, потопчитесь на бугристом коврике босыми ногами. И вы убедитесь. Как сразу же к вам придет ощущение бодрости после сна, организм будет лучше подготовлен к умственной и физической работе. Полезны контрастные горячее - холодные ванны.

Под закаливанием понимается постепенное повышение сопротивляемости организма различным внешним воздействиям и, прежде всего, таким, как холод, жара. Закаливание - эффективное средство укрепления здоровья человека. Особенно велика его роль в профилактике простудных заболеваний: закаленные люди, как правило, не простужаются.

Всех полезней солнце, воздух и вода,
От болезней помогают нам всегда,
От всех болезней всех полезней
Солнце, воздух и вода!


Методы закаливания организма

  • Воздушные ванны - эту процедуру используют как в лечебных, так и в профилактических целях. Данный способ рекомендован докторами. Принцип метода заключается в воздействии природного воздуха на полностью обнажённое тело. Также воздушные ванны являются одним из эффективных методов в аэротерапии.


  • Солнечные ванны- воздействие прямых солнечных лучей на тело человека для его оздоровления и профилактики. Как правило, для закаливания используют солнечные и воздушные ванны в комплексе.

  • Прогулки босиком- начинают такие прогулки ещё в тёплое время и длятся они целый год (даже зимой). Время прогулки также постепенно растет, в холодное время они сначала сокращаются по времени, после привыкания - возрастают. Место для прогулок следует выбирать внимательно, чтобы не было стёкол, острых камней и иных предметов, которые могут поранить стопы. Можно также начинать и с песка.

  • Контрастный душ- достоинства этого метода состоят в том, что Вы сами можете регулировать температуру холодной воды. Он представляет собой обливание холодной и горячей воды (по очереди). Делать такие процедуры следует несколько раз, утром завершать контрастный душ холодной водой (для бодрствования), а вечером - тёплой (для сна).

  • Баня (сауна)- после посещение которой, необходимо нырять в прохладный бассейн. Такая процедура также очень хорошо релаксирует организм человека.

  • Холодный душ - не более 1-го раза в день.

  • Обтирание снегом - начинать следует постепенно, можно даже для первого раза вывалять полотенце в снегу и им отбираться, а затем - непосредственно снегом.

  • Купание в проруби - для самых закаленных людей. Начинать следует с обливания ледяной водой, потом следует переходить к постепенному, но быстрому погружению в воду, (для первого раза достаточно нескольких секунд). К купанию следует переходить только в тех случаях, когда Вы знаете реакцию своего организма на низкие температуры.

Подробнее:

Песня про здоровье (мотив «Учат в школе»)

1. Про зарядку мы споём,
Утро мы с неё начнём.
Утром зубы после завтрака почистим,
Будем бодрыми весь день,
Незнакома с нами лень.
Все уроки мы усвоим на отлично!
2. Возьмём лыжи и коньки,
На подъём мы все легки.
И отправимся на отдых в выходные.
Будем крепкими расти!
Будущее - мы страны
Мы здоровые, весёлые, крутые.
3. Витамины будем пить,
И не станем мы курить,
За здоровый образ жизни голосуем!
Мы без спорта никуда -
Стать и выправка важна
Мы на званье олимпийцев претендуем.
3.Заключительный этап.
Учитель: Выберите и назовите слова - характеристики здорового человека.
На доске - крепкий, сильный, полный, бледный, неуклюжий, весёлый, ловкий, красивый,
сутулый, румяный, стройный, аккуратный.
ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК - ЭТО … ЧЕЛОВЕК.
Учитель: Молодцы, ребята! Наше занятие подошло к концу. Я надеюсь, что вы не только будете
знать правила, но и выполнять их. Я хочу закончить занятие словами из стихотворения:
1)Чтобы быть всегда здоровым, 3) К телевизору засядешь
Бодрым, стройным и весёлым, И посмотришь по порядку
Дать я вам совет готов, Сериалов череду,
Как прожить без докторов. То тогда наверняка
Надо кушать помидоры, Ваши спутники всегда -
Фрукты, овощи, лимоны, Близорукость, бледный вид
Кашу - утром, суп - в обед, И неважный аппетит.
А на ужин - винегрет.
2)Плюшки, конфеты, печенье, торты - 4)Надо спортом заниматься,
В малых количествах детям нужны. Умываться, закаляться,
Ну, а если свой обед, Лыжным бегом увлекаться
Ты начнёшь с кулька конфет, И почаще улыбаться.
Жвачкой импортной закусишь Запомните, дети, простой мой совет:
Шоколадом подсластишь, Здоровье одно, а второго-то нет!
А потом на целый вечер
Учитель: Что способствует укреплению здоровья? (Физкультура и спорт, правильное питание,
режим дня, отсутствие вредных привычек, аккуратность и опрятность, гигиена.)
4.Рефлексия.
- Что вам сегодня понравилось?
- Что вам запомнилось?
- Что расскажете родителям?
- Что нового узнали?
- Здоровья и радости вам!

Выберите в цвете.


Инструкция.

- Я буду стараться вести здоровый образ жизни. (зеленый)

-Я неуверен в своем выборе. (желтый)

- Я так же равнодушен к своему здоровью.( Красный)



Дети: Чтоб прогнать тоску и лень,
Подниматься каждый день
Нужно ровно в семь часов.
Отворив окна засов,
Сделать лёгкую зарядку
И убрать свою кроватку.
Душ принять.
И завтрак съесть.
А потом за парту сесть
Выполнять задания.
Всё в порядке, если есть
Воля и старание.
После школы отдыхай,
Но только не валяйся.
Дома маме помогай,
Гуляй, закаляйся!
Соблюдаем мы всегда
Строго распорядок дня.
В час положенный ложимся,
В час положенный встаём.
Здоровье своё бережём с малых лет.
Оно нас избавит от болей и бед!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал