7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: 'Устойчивые выражения' (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: 'Устойчивые выражения' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка по теме:


«Устойчивые выражения» 4 класс, программа

«Перспективная начальная школа».

Разработчик: Алявдина Е.А., учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 37» г. Выборг

Цели: систематизировать знания об устойчивых выражениях и уметь применять их в устной и письменной речи;

уметь работать со словарем устойчивых выражений; находить в тексте фразеологизмы; объяснять устойчивые выражения; способствовать развитию речи, орфографической зоркости, внимания, памяти, навыков самостоятельной работы путем выполнения тренировочных упражнений; воспитывать познавательный интерес к русскому языку.


Универсальные учебные действия:

Личностные: - самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества)

Регулятивные: - самостоятельно формулировать тему и цели урока после предварительного обсуждения

Познавательные: - выполнять задания с помощью рисунков, схем

- проводить сравнение, классификацию, выбирая наиболее эффективный способ решения или верное решение (правильный ответ)

- строить ответ в устной форме по предложенному плану

- использовать (строить) таблицы и работать по таблице

Коммуникативные: - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

- строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает, а что - нет

- задавать вопросы.


Оборудование: учебники Н. В.Чураковой «Русский язык» ч.2 и ч.3., Фразеологический словарь, К.Чуковский «От двух до пяти», Н.Сладков «Три загадки», карточки с разноуровневыми заданиями ( желтого, зеленого и синего цветов ), рабочие тетради, сигнальные карточки, выставка книг - К. И Чуковский «От двух до пяти», сборник рассказов Н.Сладкова, фразеологические словари, А.Усачев « Великий и могучий русский язык».

Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

1. Настрой на урок.

- Сегодня на урок русского языка к нам пришли гости. А это здорово, когда приходят гости: можно показать самое лучшее, на что вы способны! Вы уже их поприветствовали? Улыбнулись добрыми улыбками? Улыбнитесь еще раз и гостям, и друг другу, и мне. Встаньте ровно, настройтесь на получение интересных знаний и радостного оптимистического настроения! Я обещаю, что этот урок будет необыкновенно познавателен и запомнится вам надолго. Садитесь.


2. Работа в тетрадях.

- Открыли тетради, записали число.


3. - Начать наш урок я предлагаю со слов Л.Н.Толстого:

«Как богат русский язык!

Как много в нем метких слов!»

1. Дети выполняют команды учителя.


2. Работа в тетрадях.


3. Слушают учителя.

2.

На доске записан афоризм:

«Как богад руский езык!

Как многа внем медких слоф!»

- Прочитайте афоризм и предложите задание.


- Сморим прямо, дышим ровно, глубоко.

Сморим влево, смотрим вправо.

Спинка ровная у нас,

А осанка - высший класс!

Сели правильно, приготовились писать.

- Запишем эти слова в тетрадь, исправляя ошибки, используя прием комментированного письма.

- Попробуем на этом уроке убедиться в меткости слов Л.Н.Толстого…


Дети читают афоризм и предлагают задание: записать эти слова в тетрадь, исправляя ошибки.


Дети пишут под диктовку.

( «Как богат русский язык!

« Как много в нем метких слов!» ) Комментирует Колесникова Анастасия

3

Ребята, у меня в руках чудесная книга К. И.Чуковского «От двух до пяти». Поднимите руки, кто знаком с произведениями этого талантливого детского писателя? Какие еще произведения К. И.Чуковского вы знаете?

- Сейчас услышим сценку по рассказу К. И. Чуковского из этой книги.


- Ребята, почему так произошло? Чего не знала девочка?

- Что вы можете сказать о выражении «оглянуться не успеешь»?


- У меня в руках сборник рассказов Н. Сладкова. В нем есть рассказ «Три загадки». Сейчас мы попробуем его инсценировать немного необычно, за автора выступлю я, а за героев рассказа - наши ребята.


- А вы разгадали, что это за загадки? Перечислите те выражения, которые использовали ребята в разговоре.

- Кто сформулирует тему урока, над которой мы будем работать?

- Верно, тема нашего урока называется «Устойчивые выражения».

- Во второй части учебника откройте словарь устойчивых выражений (с.190), посмотрите, как по-другому называются устойчивые выражения?

- У меня в руках Фразеологический словарь, где помещено более 2500 фразеологизмов. И еще я советую вам взять в нашей классной библиотеке книгу А. Усачева «Великий и могучий русский язык», в которой собраны фразеологизмы и даны их объяснения,

и прочитать.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.


Трое детей разыгрывают сценку по рассказу К. И. Чуковского. (дети выходят к доске, автор на месте) Хлуткова Юлия, Виноградова Анастасия, Красовская Александра.

Автор: - Четырехлетняя девочка спросила у матери:

Ученица 1: - Скоро наступит лето?

Ученица 2: - Скоро.

Автор: - Ответила мама.

Ученица 2: - Ты и оглянуться не успеешь.

Автор: - Девочка стала как-то странно вертеться. Вертелась, вертелась и говорит:

Ученица1: - Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нету!


Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.


Автор - я, первый мальчик - Кугаев Никита, второй мальчик - Семенов Никита, дежурный - Дубровин Павел.

Поссорились на перемене ребята. Один кричит: - Я тебе покажу, где раки зимуют!

А второй кричит ему: - Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!

Тут подбежал к ребятам дежурный, давай их растаскивать. А они на него напустились:

- Все следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами!

А дежурный вдруг как вскрикнет:

- Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!

- Какие это загадки?- удивились ребята и разжали кулаки.

Дети отвечают - где раки зимуют; из кожи вон лезет; спит с открытыми глазами.


Дети отвечают: «Устойчивые выражения».

Ответы детей: «фразеологизмы»

- Что мы можем узнать из словаря?

- Откуда произошли эти выражения, вы знаете?


Ответы детей: «Можно узнать значение, происхождение фразеологизмов»

Ответы детей: ( Матченко Дарья ) «Из словаря я узнала , что выражение Я покажу тебе, где раки зимуют связано с историей нашего народа. Многие помещики любили полакомиться свежими раками, а зимой их ловить было трудно: раки прячутся под коряги, выкапывают норы в берегах озера или реки и там зимуют. На ловлю раков зимой посылали провинившихся крестьян, которые должны были доставать раков из ледяной воды. Отсюда и пошло: если хотят кого-то наказать, говорят: «Я покажу тебе, где раки зимуют».

(Кугаев Никита) - Два других оборота: лезть из кожи вон и спать с открытыми глазами - связаны с животным миром. Линяют, то есть вылезают из своей кожи, раки и змеи. Спят с открытыми глазами рыбы, как будто даже во сне все видят.

- Очень многие устойчивые выражения создал наблюдательный народ. А есть и такие, которые пришли к нам из какого-нибудь произведения.

  • Отгадайте, из каких произведений эти устойчивые выражения.

«Остаться у разбитого корыта»

«Что такое хорошо и что такое плохо?»

«Да только воз и ныне там»

« На деревню дедушке»

- Давайте представим, что в нашей речи не было бы устойчивых оборотов.

Какой бы была наша речь?


Ответы детей.

А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

В. В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?»


И. Крылов «Лебедь, рак и щука»

А. Чехов «Ванька»


Ответы детей: «Бедной, невыразительной, не такой яркой и точной, как с фразеологизмами…»


- Фразеологические обороты состоят из определенных, всегда одних и тех же слов, тесно связанных между собой как части целого. Устойчивые выражения часто близки по значению одному слову - синониму и употребляются в переносном значении.

Например:

- держать язык за зубами

- вставлять палки в колеса

- обвести вокруг пальца

- выбиться из сил

- зарубить на носу

- лежать, сломя голову


- Почему вы не смогли подобрать синоним?

- Сделайте вывод. ( Это устойчивое выражение. В котором нельзя переставлять и менять слова местами.)


Ответы детей:


- молчать

- мешать

- обмануть

- устать

- запомнить

- ? ? ?


- Потому что здесь не то слово, его нужно заменить.

- Устойчивое выражение потому так и называется, что в нем нельзя переставлять или менять слова местами.

4.

1. Работа с учебником атора Н.А.Чураковой «Русский язык» 4 класс 3 часть.

- Откройте учебник на стр.30, найдите упр.23.

- Прочитайте задание. (Замените выделенные слова и словосочетания устойчивыми выражениями, данными в списке) дополнительный вопрос про антонимы не брать!


-Найдите упр.24.

Прочитайте задание.

(Объясни письменно значения устойчивых выражений, используя их синонимы из списка слов)

- Напоминаю вам о правильной посадке при письме, приготовились писать.


Дети открывают учебник, находят упр.23 на стр.30.


Дети выполняют задание устно по цепочке.


Дети читают задание из упр.24. Один ученик у доски ( Сердакаев Дмитрий ) остальные в рабочих тетрадях.


Дети выполняют указания учителя.


Физминутка «Фразеологический зверинец»

- Какими названиями животных можно дополнить следующие фразы? Вы должны назвать животных и пантомимой или мимикой изобразить их.

- Встаньте, пожалуйста, выйдите из-за парт, приготовились.

- Голоден, как…(волк)

- Хитер, как…(лиса)

- Труслив, как…(заяц)

- Надулся, как …(индюк)

- Неповоротлив, как…(медведь)

- Упрям, как…(осёл)

- Здоров, как…(бык)

- Колюч, как…(ёж).


-Спасибо, садитесь.

Дети выполняют указания учителя.


2. Работа в парах.

( на партах заранее приготовлены листочки с устойчивыми выражениями )

- Проглотить язык

- Живу как кошка с собакой

- Будут лить крокодильи слезы

- Водил за нос


- К данным устойчивым выражениям напишите близкий по значению глагол в том же времени, лице и числе и укажите данную форму глагола .Записываем в тетрадях.

(дать время)

Проверка.


3. Работа со словарем (индивидуально). (2ч., стр. 190)

- Замените слова устойчивыми выражениями, пользуясь словарем в учебнике ч.2, стр.190. (устно)


- Лентяйничать-

- Крепко дружат-

- Удрать, сбежать-

4. Самостоятельная работа по уровням.

- Я предлагаю вам поработать в парах. Но, сначала вы должны выбрать себе задание по вашим возможностям. (зачитать и объяснить задания на каждой карточке)

1-й уровень (желтая карточка) - Записать фразеологизм по его значению. Задание не очень трудное, но здесь нужно вспомнить, какие


- Замолчать (неопр. ф.)

- Ссорюсь, ругаюсь (н.вр., 1 л., ед.ч. )

- Будут плакать, реветь ( сл.ф. буд.вр., 3 л., мн.ч.)

- Обманывал (пр.вр., 3 л., ед.ч.

Дети работают.

Четверо обучающихся отвечают, остальные сигнализируют карточками.


Работают со словарем, трое детей отвечают.

Ответы детей:

- Баклуши бить

- Водой не разольешь

- След простыл

Дети работают в парах, один ученик объясняет выполнение задания.

фразеологизмы использовали сегодня на уроках. Записываем в тетрадь.

- Говорят о тех, кто крепко дружит, всегда вместе -

- Очень удивиться, поражаться чему-либо услышанному -

- Трудно молчать, не терпится сказать -

- Пропал, исчез -

- Бездельничать, ничего не делать -

- Стоять неподвижно, со страхом, с ужасом -

2-й уровень (зеленая карточка) - Выписать предложения с фразеологизмом. Это задание более объемное, но заставит вас подумать. Записать в тетрадь.

Я не нашел себе места и встал в проходе.

Отец не находил себе места от волнения.

За едой малыш прикусил язык и заплакал.

Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил

- Водой не разлить

- Не верить своим ушам

- Язык чешется

- Поминай, как звали

- Бить баклуши

- Стоять, как вкопанный


Отец не находил себе места от волнения.

Он чуть было не проговорился, но вовремя прикусил язык.

В двух словах он изложил свою просьбу.


язык.

В двух словах он изложил свою просьбу.

В двух словах он допустил три ошибки.

3-й уровень (синяя карточка) - Угадай, о чем идет речь? Вспомни с этим словом фразеологизмы и запиши их. По объему это задание совсем небольшое, но потребует от вас большой умственной работы. Записать в тетрадь.

А) Его вешают, приходя в уныние; его задирают, зазнаваясь; его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело.

Б) Не цветы, а вянут; не ладоши, и ими хлопают, если чего-то не понимают; не белье, а их развешивают чрезмерно доверчивые.

(дать время)


- Повесь нос, задрать нос, сунуть нос не в свое дело.


- Уши завяли, хлопать ушами, развесить уши.

5.

- Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на доске. Запишите в тетрадь подходящие утверждения.

( фразы закрыты на доске )


1. Я переливал из пустого в порожнее.

2. Я устал и вышел из себя.

3. Я работал, не покладая рук.

4. Я устал, но взял себя в руки.

5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.


- Зачитайте, объясните свой выбор.

Оценивание.

- На протяжении всего урока я наблюдала за вашей работой, мы все вместе прослушали ваши оценки, и на основании этого ребята получают следующие оценки.

Дети думают, выбирают выражение и записывают в тетради.

Дети зачитывают, объясняют.

6.

- Домашнее задание.

Откройте учебники на стр. 31. Перед вами упр.25. Я предлагаю вам на выбор два задания: 1) выполнить задания к упр., здесь нужно подобрать 4 слова-антонима и составить с ними соответственно 4 предложения или 2) самим найти 2 устойчивых выражения с антонимами и составить с ними соответственно 2 предложения.

- Запишите задание в дневник.

- Спасибо, урок окончен.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал