7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира В феврале зима с весной встречается впервой

Конспект урока окружающего мира В феврале зима с весной встречается впервой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по окружающему миру во 2 классе

Тема: « В феврале зима с весной встречается впервой»

Задачи:

- познакомить детей с особым положением февраля в годовом круге ; с некоторыми обычаями праздников народов мира , которые приходятся на февраль или самое начало марта ;

- дать представление о нравственном значении этих обычаев во взаимоотношениях разных поколений в семье;

- развивать речь учащихся и совершенствовать навыки осознанного чтения через уроки окружающего мира ;

- развивать творческие способности , внимание, наблюдательность, память, интерес к традициям народа, воспитывать гордость за предков, за страну;

Оборудование .

У учителя - волшебный клубочек; магнитофон, музыкальные записи бурятской мелодии и русской масленичной песни; настенный календарь; наклейка со значком праздника Сретение Господня; выписанная на полоску бумаги примета: « На Сретение снежок - весной дожжок».

У учащихся - цветные карандаши или фломастеры.

Ход урока:



1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Мальчики и девчонки,

Талантливые и любознательные,

Послушные и внимательные,

Умные, пригожие,

Весёлые, хорошие!

Урок по предмету « Окружающий мир». Садитесь.

2. Актуализация знаний.

На уроках окружающего мира мы открываем перед собой всё многообразие окружающей рас жизни. Я прочитаю вам стихотворение М.Волошина. Послушайте, пусть эти слова вдохновят вас на активную работу.

« Всё видеть, всё понять,

Всё знать, всё пережить,

Все формы, все цвета

Вобрать в себя глазами,

Пройти по всей земле

Горящими ступнями,

Всё воспринять и снова воплотить».

А эпиграфом ( важными и главными словами) нашего урока станут слова :



(Эпиграф. Слайд № 1 , музыка « Одинокий пастух».

« Весь огромный мир вокруг меня , надо мной полон неизведанных тайн . И я буду их открывать всю жизнь , потому что это самое интересное , самое увлекательное занятие в мире!».



- Что поняли ? Что значит « надо мной», «подо мной», «вокруг меня» (небо, звёзды, Вселенная, космос, под землёй, под водой, в окружающем меня мире, т.е. везде!).



- На какие 4 части делится год? ( Времена года: лето, осень, зима, весна).



( Слайд № 2 годовой сезонный круг ).



- Отгадайте загадку и узнайте тему нашего урока.

( если догадаетесь в конце стихотворения ответе хором).

Кто в пуховой шубке белой

Лёгкой поступью и смелой

Вышел в час утра?

На кудрях её пушистых

Много блёсток золотых

Много серебра

Кверху руки поднимает-

Вмиг деревья покрывает

Чистым серебром.

Эта белая шубейка

Всем знакома чародейка

Матушка… ( зима ).



На прошлых уроках мы много говорили о наступлении зимы, о зимних изменениях в природе, о том, как зимуют растения, животные и птицы. Эти знания сегодня нам очень пригодятся и помогут в работе.



- Назовите первый зимний месяц?

- Какой второй зимний месяц?

- Как называется последний зимний месяц?



Итак, мы с вами в гостях у зимы.

3.Новый материал

(Слайд № 3. Месяц февраль. Музыка « У леса на опушке» ).



Послушайте прогноз погоды, который почитает Света и подумайте:



- К какому зимнему месяцу подходит такой прогноз?



На дворе карусель-

То метель, то капель,

То мороз, то опять

Надо шубу снимать.

На дворе карусель-

То январь, то апрель.

Никуда не пойдёшь,

А пойдёшь- пропадёшь.

Лучше дома сидеть,

Из окошка глядеть.

В. Степанов.



- К какому же зимнему месяцу подходит именно такой прогноз? ( февраль)



- От чего так происходит, что в феврале и правда можно за один день оказаться и в апреле, и в январе?





- Кто хочет прочитать тему урока? ( 1 ученик читает вслух).



В феврале зима с весной встречается впервой.



Между какими временами года находится февраль? Эти слова-помощники нам помогут раскрыть новую тему ( между зимой и весной).



Весна встречается с зимой в этом месяце, поэтому так часто и меняется погода февраля.



- А каково место февраля среди зимних месяцев?



- Какое место по порядку занимает месяц февраль в современном календаре?



Вы совершенно правы: февраль - последний месяц зимы и второй месяц нашего календаря.

( календарь )



Всё, о чём мы сейчас сказали, отразим в рабочей тетради. Включаем свою фантазию и воображение.

-Выполним задание на стр.22 №1.Читаем задание.

Вам поможет карточка.

По вариантам:

( Слайд № 5.Закончи предложения. Используй слова- помощники.)



1.Февраль-…………зимний месяц.

2.В старину его называли……………………………..

3.Февраль находится…….зимой и весной.



Слова- помощники: меж, последний, бокогрей, третий, снежень, межень, крутень.



Ученики, у которых лежит карточка, придумайте четвёртое предложение о погоде февраля.

( заслушиваются 2 рассказа )



Выполняем вторую часть задания. Нарисуем картинку к своему рассказу.



( дети рисуют под музыку П.И. Чайковского « Времена года». Февраль.)



(Заслушать 2 учеников, тетради на выставку.)



Начинай свой рассказ так: На своём рисунке я изобразил…….



Физкультминутка.



А теперь познакомимся с ещё одной особой чертой февраля.

- Какой месяц начинает новый год?

-Оказывается у некоторых народов год начинается только в феврале.

Вот послушайте. ( учитель читает текст учебника на стр. 40. Дети следят.).

( Слайд№6 восточный календарь).

-Какой обычай появился в России, связанный с восточным календарём?

- А в этом году фигурку какого животного вы дарили или вам дарили?



Конечно вы понимаете , что поздравления с восточным Новым годом для тех, кто живёт по европейскому календарю, не более чем забавная игра, попытка понять лучше наших соседей по планете, больше знать о мире.



Но некоторые народы нашей страны, исповедующие буддизм( помните, мы уже говорили с вами, что на Земле есть разные религии, и одна из них- буддизм), также Новый год по старинному обычаю отмечают в феврале.



Послушаем рассказ об этом событии.

- Когда наступает новый год в Бурятии?

Почему именно в это время года встречают новый год?



( подготовленный ученик читает первый абзац текста « Праздник Белого месяца» на стр. 41 учебника под запись бурятской народной музыки).



( Слайд № 7.Бурятская национальная одежда. Изображение Будды.)

(учитель показывает на карте России расположение республики Бурятия, отмечает заметным значком столицу республики город Улан- Удэ и вывешивает на доске таблички:



Республика Бурятия

Столица Улан- Удэ

Праздник сагаалган ).



( при помощи « волшебного клубочка» дети читают второй абзац по одному предложению и отвечают на вопросы)



Слайд №8. На какой месяц приходится Новый год по восточному календарю?



Слайд № 9. Как отмечают праздник Белого месяца в Бурятии?



Слайд №10.Сравните между собой настроение и особенности празднования Нового года у россиян и у бурятов? Что общего? В чём различие?



У всех народов больше всего ценится гостеприимство, дружба, уважение и любовь детей к родителям и родителей к детям, здоровье, долголетие. Все любят праздники, веселье, забавы. Это общая черта празднования Нового года у всех народов на Земле.



Физкультминутка.



А сейчас я предлагаю поговорить ещё об одном празднике, который чаще всего приходится на февраль.

-Каким весёлым праздником во многих уголках России принято провожать зиму?



Слайд № 11. Масленица. Запись масляничных песен.



-Какие вы знаете масленичные традиции?



- От какого слова происходит название этого праздника?



- Кто знает пословицы о Масленице?



Я предлагаю для вас подборку пословиц и поговорок о народных праздниках.

Вам нужно выбрать только те, которые относятся к Масленице и отметить их галочкой или крестиком.

( дети выбирают, затем проверяем )



Слайд №12. Пословицы и поговорки.



-О чём говорится в пословице: « Не всё коту масленица, придёт и Великий пост.»



После масленичных гуляний приходят строгие дни поста, когда люди стараются ограничить развлечения, чтобы подготовиться к весеннему празднику-празднику праздников Пасхе.



Но пока шумят масленичные гулянья, и мы поучаствуем в проводах зимы.



( подготовленные ученики читают текст на стр. 42- 43 о Масленице.



- Как провожают зиму на Масленицу? Что запомнили?



Наверное, вы все знаете короткую песенку о блинах, которые пекут на прздник. Давайте её вместе споём:



Тин- Тинка,

Подай блинка,

Оладышка- прибавышка,

Масляный кусок!

Тётушка, не скупися,

Масляным кусочком поделися!



( дети поют и обмениваются блинами)



Зиму проводили Масленицей.



Но ведь февраль- встреча весны с зимой.

- Когда же по народному обычаю первая встреча весны?

В самой середине месяца - 15 февраля.



- Кто хочет выделить этот день в календаре наклейкой? (1 уч-к отмечает в календаре)



Теперь подробней узнаем об этом дне. Слово «Сретение», наверное, кажется вам необычным и непривычным. А ведь означает оно встречу. 15 февраля православные люди празднуют день Сретения, т.е. встреча святого Симеона с Младенцем Христом, которого Его родители принесли в храм.



Слайд№13. Сретение Господне.



Этот день был очень важным в православном календаре, запоминающимся в жизни людей.

Поэтому он стал для земледельцев днём - погодоуказателем, как и дни святого Николая, о которых мы с вами уже говорили. По погоде этого дня составляли прогноз на приближающуюся весну. Народ придумал много пословиц и поговорок об это празднике



Давайте мы в этом году проверим сретенскую примету: «На Сретение снежок, весной - дожжок».

Эту примету я сейчас наклею в календарь, на страницу последнего месяца весны.



- Какой это месяц? (май)



Вот в мае мы и проверим сошлась ли примета с весенней погодой нынешнего года.



- Что говорится в народной примете на урожай по погоде 15 февраля?

Можете найти подсказку в учебнике на стр.42. (дети ищут самостоятельно, я иду по рядам, дети показывают примету, зачитывает вслух 1 ученик)





На уроке мы много говорили о праздниках конца зимы в разных календарях



- Может быть кто-то знает, какие праздники еврейского, мусульманского и других старинных календарей приходятся на зиму текущего года?



Если не знаете, можете дома с родителями поискать такой материал в энциклопедиях, книгах и рассказать нам на следующем уроке.



Итог.



- Повторим всё, о чём мы узнали на уроке.





Слайд№14 Как провожают зиму на Масленицу?

Слайд№15 Какие традиции проводов зимы на Масленицу вам больше всего нравится?

Слайд№16 Как вы относитесь к появлению в нашей стране новых новогодних обычаев, связанных с китайским народным календарём?



Мне кажется, что хорошо знать обычаи других народов. Так легче понимать друг друга, легче дружить. Но свои обычаи забывать никак нельзя!

В них - душа, сердце народа.





Чем дальше в будущее входим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим!



-Можем ли мы сказать в конце нашего занятия, что февраль - особый зимний месяц?



- В чём его особенность?



- Какой один из самых любимых в России зимне-весенних праздников?



Вот мы с вами и сделали вывод из нашего занятия



Февраль - особый зимний месяц. И праздники в эту пору у разных народов особые - зимне-весенние. В России один из любимых - Масленица.



Слайд№17 Рефлексия.

Слайд№18 Музыка.



Оценки за урок.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал