- Учителю
- Урок математики 'Прибавление числа 2', 1 класс
Урок математики 'Прибавление числа 2', 1 класс
Приложение № 2
К Положению о конкурсе
«Лучший урок (внеклассное занятие)
с использованием ИКТ
и учебно-лабораторного оборудования»
Конспект урока
Учитель: Логасюк Дарья Владимировна
Образовательное учреждение: муниципальное общеобразовательное учреждение "Школа №1 г. Черемхово"
Предмет: математика
Класс: 1
Раздел: cложение и вычитание
Тема урока: прибавление числа 2
Тип урока: открытие нового знания
Цели урока:
1. Создать условия для усвоения учащимися состава числа 2 и ознакомления со способами прибавления числа 2.
2. Содействовать развитию мыслительных операций.
3. Воспитывать самостоятельность, желание учиться; формировать умение сотрудничать.
Задачи урока:
1. Осознанное усвоение учащимися правила сложения изученных чисел с числом 2: последовательное присчитывание двух единиц ( прибавление по частям двух единиц) 4+2=4+1+1
2. Развитие математической речи (ответы на вопросы), умения наблюдать и логически мыслить
3.Формирование у учащихся коммуникативных навыков совместной поисковой деятельности: корректное ведение учебного диалога на содержательной основе.
Технические условия (используемое программное обеспечение, наличие локальной сети, скорость Интернет и др.): локальная сеть, электронные тренажеры.
Используемое оборудование: персональные компьютеры для учителя и учащихся, мультимедийный комплекс, доска с интерактивной приставкой.
Время,
мин
Элементы
методической
структуры урока
Наглядный дидактический материал (скриншоты интерактивной доски, слайды презентации, ссылки на учебное видео и т.д.)
Содержание этапов занятия
Ожидаемый результат использования дидактический материал (ИКТ, учебно- лабораторное оборудования и др.) на каждом этапе урока
Скриншот/слайд
Методический комментарий скриншота
Действия учителя
Действия учащихся
2 мин.
7 мин.
3 мин.
2 мин.
8 мин.
5 мин.
3 мин.
1. Организационный момент.
Самоопределение к деятельности
Включение учеников в учебную деятельность. Прием: доброе пожелание, девиз.
2. Актуализация знаний. Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для
«открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение в деятельности.
3. Постановка учебной проблемы.
Учащиеся выполняют задание, учитель включает проблемный вопрос, создающий проблемную ситуацию для ученика и формирующую у него потребность обсуждения затруднения
4. «Открытие» нового знания. Методы: подводящий диалог,
5. Первичное закрепление Осуществляется через комментирование каждой искомой ситуации, проговаривание вслух алгоритмов действия
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий.
7. Рефлексия учебной деятельности.
Осознание учащимися своей учебной деятельности.
Скриншот электронного тренажера "Увеличение числа на 1"
.
Скриншот блокнота MimioStudio
Скриншот блокнота MimioStudio
Скриншот электронного тренажера
Прозвенел звонок веселый.
Вы начать урок готовы?
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать!
- Какое у вас настроение в начале урока?
- Я желаю сохранить это хорошее настроение в течение всего урока.
- Я верю в вас, у вас все получится.
Пожелаем друг другу удачи в работе.
И пусть девизом нашего урока будут слова:
«С малой удачи начинается большой успех».
-Ребята, вспомним как называются компоненты при сложении.
-А сейчас мы проверим как вы умеете прибавлять к числам единицу.
Предлагает учащимся оценить работу в паре по алгоритму
- Давайте посмотрим, что изображено на рисунках.
-Сколько книг в руке у Миши?
-А чашек в руках у Маши?
-Почему Маша ставит на полку одну чашку, а потом еще одну?
-А сколько книг на полку сразу ставит Миша?
Создает проблемную ситуацию
- Ребята, рассмотрите математические записи, характеризующие действия Маши и Миши.
-Почему под рисунками сделаны разные математические записи?
-Давайте запишем эти суммы в тетрадь и найдем их значения
Делаем вывод: значение сумм равны.
-Как же к числу 4 прибавить число 2, не используя рисунок?
-Какова тема нашего урока
- Определим цель нашего урока
Организует самостоятельную работу учащихся по первичному закреплению знаний
- Ребята, рассмотрите числовые выражения.
-Найдите выражения, в которых второе слагаемое равно 2.
-Поставьте эти выражения в столбик, расположив их в порядке возрастания первого слагаемого.
-Сложным было задание?
-Почему вы успешно справились с заданием?
-Запишите получившиеся суммы в тетрадь и найдите их значение.
-Будут ли отличаться значения этих сумм, ведь второе слагаемое одно и то же?
-На сколько отличается значение первой суммы от значения первого слагаемого?
-А значение второй суммы? А значение третьей? А четвертой?
Организует работу учащихся со схемами
-Что значит УВЕЛИЧИТЬ ДАННОЕ ЧИСЛО НА 2?
-Сколько квадратиков зеленого цвета на рисунке?
-Насколько увеличится число квадратиков этого цвета, если остальные закрасить зеленым цветом?
-Как это можно записать с помощью суммы чисел?
-Сколько кругов красного цвета на рисунке?
-Насколько увеличится число кругов этого цвета, если закрасить остальные красным цветом?
-Как это можно записать с помощью суммы чисел?
Остальные схемы разбираем аналогично.
Организует самостоятельную работу учащихся в рабочей тетради
(с.82, №2)
Организует интерактивное взаимодействие учащихся в процессе выполнения тренировочных упражнений
Учебная задача: учиться прибавлять число 2
-Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чему учились?
Предлагает учащимся оценить работу в паре по алгоритму
Предлагает учащимся закончить предложения (прием «Неоконченное предложение»)
На уроке я узнал…
Мне было интересно…
Трудно было…
Мне хочется на следующем уроке…
Отвечают на вопросы учителя.
Дети получают эмоциональный настрой
Выполняют задания в парах с использованием электронного тренажера
Оценивают себя при помощи цветового индикатора
Ребята рассматривают рисунки
Выдвигают гипотезы
Записывают числовые выражения в тетрадь и находят их значения
-Сначала к четырем прибавляем число один, получаем число пять, затем еще раз прибавляем число один и получаем число шесть
-Прибавление числа 2
-Учиться прибавлять к изученным числам число два
Выполняют упражнения в рабочей тетради
Один ученик по желанию демонстрирует свой вариант решения у доски
Учащиеся сравнивают предложенный вариант решения со своим, обосновывают свое решение
Записывают их в тетрадь и находят значения сумм
Делают вывод:
-Значения сумм будут отличаться, так как отличаются первые слагаемые этих сумм
Отвечают на вопросы учителя
Предлагают варианты ответа на вопрос.
Отвечают на вопросы
Делают совместно с учителем вывод:
-Увеличить данное число на два - значит прибавить к этому числу число 2
Самостоятельно работают в тетрадях со схемами
Выполняют задания в парах с использованием электронного тренажера
Оценивают самостоятельную работу в паре по алгоритму (с использованием цветового индикатора)
Заканчивают предложения
По желанию оценивают свою деятельность на уроке по алгоритму
Работа с электронным тренажером.
Данный вид деятельности поможет учителю быстро актуализировать знания учащихся по теме, а учащимся включиться в учебную деятельность,.
Работа на доске с интерактивной приставкой. Данный вид деятельности поможет учащимся наглядно увидеть то, о чем идет речь на уроке
Работа на доске c интерактивной приставкой. Данный вид деятельности поможет учащимся продуктивней работать со схемами и они наглядно увидят, как извлекать из схем информацию
Работа с электронным тренажером. Данный вид деятельности поможет учителю быстро проверить, как учащиеся усвоили тему урока и применяют ее на практике.