7


  • Учителю
  • Урок по литературе 3 класс «Страна Вообразилия»

Урок по литературе 3 класс «Страна Вообразилия»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок литературного чтения основан на технологии новые подходы в обучении." Цель этого урока: внедрение идей семи модулей. Урок соответствует календарно - тематическому планированию. На этом уроке учащиеся будут активно участвовать " во всехаспектах у
предварительный просмотр материала



Дата 7.05.12

Класс 3 литература

Тема

Страна Вообразилия

Общая цель


Расширение кругозора учащихся, расширение представлений о творчестве Б. Заходера

Результаты обучения для учащихся

Учащиеся знают биографию поэта и его творчество, умеют формулировать цели урока, делают презентации, умеют извлекать нужную информацию, умеют в процессе диалога отвечать на вопросы, умеют работать в группах согласно правилам, рефлексировать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения, умеют оценивать себя объективно.

Ресурсы

Руководство для учителя, учебник по литературе 3 класса

Задачи

Формирование представлений о творчестве Б.Заходера, совершенствовать навыки чтения, расширения кругозора учащихся;

развивать критическое мышление у учащихся, творческие способности, коммуникативные навыки, умение самостоятельно ставить перед собой цели;

воспитание самостоятельности и ответственности за результаты своей деятельности, интереса к предмету.

Задания


1 Орг.момент. 5 мин

1.1Приветствие «Как здороваются в разных странах».

Учитель объясняет порядок выполнения приветствия.

Учащиеся выходят в круг и приветствуют друг друга для создания благоприятного психологического настроя..

1.2.Формулировка цели урока.

Учитель называет тему урока.

Учащиеся формулируют цель урока по теме для мотивации достижения данной цели.

1.3.Деление на группы «Шапочки» для самостоятельного изучения материала, т.к. при групповом виде работы процент удержания полученной информации выше. (3 группы 3+3+3)

1.4.Разработка правил работы в группе для дальнейшей продуктивной работы. Учитель записывает. Учащиеся предлагают.

2 Актуализация знаний. 20 мин

2.1.Учащиеся готовят презентации о стране Вообразилии, соответствуя критериям оценивания презентации и правилам работы в группе.

Учитель следит за работой всех участников группы.

2.2.Презентация.

Учащиеся выступают + самостоятельно заполняют таблицу Инсерт «Знал. \Узнал \Новое для меня» для лучшего запоминания теории.

Учитель наблюдает за работой учащихся.

2.3.Голосование за лучшую презентацию.

Учащиеся голосуют за лучшее выступление группы, а также за презентацию, соответствующую критериям для стимулирования в дальнейшем работы групп.

Учитель контролирует.


3 Закрепление. 12 мин

3.1.Упражнение «Галерея «Углы»» выполняется для выявления и запоминания произведения, а также развития критического мышления у учащихся.

Учитель читает утверждения по теории. Учащиеся согласно ответу ходят по углам «Да», «Нет», «Сомневаюсь» и отстаивают свое решение.

-стихотворение Вообразилия написал Б.Заходер;

-такую страну можно найти на карте Казахстана;

-каждый из вас может попасть в эту страну;

-это произведение литературная сказка;

-кому разрешен вход в страну Вообразилии?


4 Итог. 5 мин.

4.1.Устный опрос. Учитель задает написать эссе.

Учащиеся пишут эссе на тему «Страна которую придумал «Я»

5 Рефлексия. 3 мин.

5.1.Учитель выдает стикеры, подводит итоги.

Учащиеся записывают на стикерах разного цвета и вывешивают на доску «Что мне сегодня удалось»

«Над чем мне нужно поработать» для устранения в последующем пробелов по теме.

5.2.Учащиеся ставят сами себе оценки за урок на «Лесенке успеха» для возможности исправить в последующем при суммативном оценивании.

Записи учителя по занятию: Чем будут заниматься учащиеся, и чем будет заниматься учитель.

Занятие: Учащиеся будут активно участвовать во всех аспектах учебного процесса: они будут формулировать свои собственные гипотезы и вопросы, консультировать друг друга, ставить цели для себя, отслеживать полученные результаты, экспериментировать с идеями, рисковать, учиться тому, как учиться

Учитель создает образовательную среду, благодаря которой учащиеся будут активно участвовать в учебном процессе, а не пассивно принимать информацию, оказывать помощь в этом процессе, следить за тем, чтобы процесс работы был сложен и разнообразен с целью удерживания внимания учеников.


Источники, оснащение и оборудование:

Бумага, ручки, маркеры, ватманы и т.д.


Последующие задания

Рекомендации «Как вести себя в беседе».

Последующее чтение

Стр144-145




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал