7


  • Учителю
  • Конспест урока по окружающему миру Разнообразие животных

Конспест урока по окружающему миру Разнообразие животных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

3 класс

Дата 11.11.16 г.

Урок№19

Тема: Разнообразие животных

Образовательная программа «Школа России»

Тип урока: комбинированный

Предметные результаты:

- Узнать основные группы животных, их особенности

- Уметь распределять животных по группам.

Личностные УУД:

- навыки культурного поведения при общении;

-формирование положительного отношения к познавательной деятельности.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД:

- учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;

- умение строить речевые высказывания, слушать других;

- аргументировать сою точку зрения.

Регулятивные УУД:

- постановка учебной задачи;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- оценка результатов работы;

Познавательные УУД:

- Читать и слушать, отбирая нужные сведения;

- Выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, делать выводы ;

- развивать речь учащихся;

- Развивать логическое мышление учащихся.

Цель: познакомить с классификацией животных и их групповыми признаками.

Планируемые результаты: учащиеся научатся классифицировать животных по их групповым признакам, определять их с помощью атласа-определителя, аргументировать, делать выводы.

Оборудование:

</ - Учебник «Окружающий мир» 3 класс 1ч. А. Плешаков. Просвещение 2014

- Рабочая тетрадь «окружающий мир» 3 класс 1ч. А. Плешаков Просвещение 2014

- карточки с заданием; распечатки таблицы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1. Индивидуальное задание

(Учитель раздает ученикам карточки с заданием.)

- Нарисуй при помощи условных знаков правила поведения в природе.

2. Фронтальный опрос

- Какую роль играют растения в жизни людей? (Растения выделяют кислород, которым дышат живые существа. Только растения образуют на свету сахар, крахмал и другие вещества, которыми питаются люди и животные.)

- Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?

- Назовите растения, занесенные в Красную книгу.

- О каком растении, занесенном в Красную книгу России, вы подготовили сообщение?

(Проверка задания № 7 из рабочей тетради (с. 39). Учащиеся рассказывают о растениях.)

- Что делают люди для охраны растений ? (Их охраняют в заповедниках, ботанических садах.)

- Какие правила поведения в природе вы выполняете?

III. Самоопределение к деятельности Игра «Узнай по описанию»

1. Эти животные любят вываляться в жидкой болотной грязи. Грязь высыхает и покрывает кожу твердой, но хрупкой коркой. Затем зверь начинает тереться боком о деревья. Корка грязи отлетает, а вместе с ней и различные насекомые и жучки, которые мешают животному...

Он очень быстро бегает и легко переплывает реки. Зверь осторожен. Хорошо слышит и различает запахи. По ночам ищет корм, а днем лежит в укромных местах на подстилке из веток, листьев и сухой травы... Кожа толстая и покрыта бурой щетиной.

- Кто это? (Кабан.)

2. Это хитрые птицы. Самец, пролетая над гнездами, распугивает мелких птичек. Они думают, что это ястреб, и на время улетают. Самка только этого и ждет. Если птицы узнают ее, то уж и достается самцу от них! Собираются они в стайки и гонят его как можно дальше. Самка же тем временем спокойно подкладывает яйцо. При этом она часто выбрасывает одно из яиц хозяев, чтобы те не заметили подмены.

- Кто это? (Кукушка.)

3. Кто-то темный с гудением пронесся в воздухе и закружился вокруг деревьев. Полетав, он уселся на ветку. Весь коричневый, будто шоколадный. Такой важный! Это враг нашего леса. Только листья на березах, дубах, ивах и других деревьях да кустарниках распустятся, он тут как тут, начинает их грызть. Его личинки живут в земле и питаются корнями деревьев. От этого деревья болеют.

- Кто это? (Майский жук.)

- Как в двух словах можно назвать эту группу живых существ? ____(Царство животных.)

- Назовите представителей этого царства. Сегодня на уроке будем говорить о животных.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа Классификация животных

- Животные... Кого вы представляете себе, когда слышите это слово? (Ответы учеников.)

Все это представители замечательного царства животных. Наука о животных называется зоологией. Это еще один раздел биологии.

- Прочитайте названия животных. (Слова записаны на доске.) Волк, уж, глухарь, лось, белка, лягушка, налим.

- Как можно назвать животных этой группы? (Дикие животные.)

- Прочитайте названия животных. (Слова записаны на доске.) Корова, петух, свинья, кот.

- Как можно назвать животных этой группы? (Домашние животные.)

Это классификация животных по месту обитания.

- Что значит «классифицировать животных»? (Разделить на группы по определенным признакам.)

- Прочитайте внимательно еще раз названия животных. Можно ли среди них выделить группы с похожими1 признаками? (Да. Звери, птицы, рыбы.)

- Чем похожи звери? (Тело покрыто шерстью, детенышей кормят молоком.)

- Чем похожи птицы? (Тело покрыто перьями, птенцы рождаются из яиц.)

- А к какой группе можно отнести дождевого червя, морскую звезду? (Ответы учеников.)

Ученые-зоологи делят царство животных на большее число групп.

2. Практическая работа

- Прочитайте в учебнике текст на с. 88-90. Заполним таблицу. (Учитель раздает детям распечатки, по ходу чтения текста учащиеся заполняют таблицу.)Группа животных

Признаки

Беспозвоночные

Черви: дождевой червь, пиявки



Моллюски: улитки, слизни, осьминоги, кальмары, каракатицы

Мягкое тело обычно защищено раковиной

Иглокожие: морские звезды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы

Имеются иглы

Ракообразные: раки, крабы, креветки, мокрицы



Паукообразные: скорпионы, пауки, клещи, сенокосцы

Имеют 8 ног

Насекомые: жуки, бабочки, стрекозы, пчелы, мухи

Имеют 6 ног

Позвоночные

Рыбы

Живут в воде, тело покрыто чешуей, передвигаются при помощи плавников, дышат жабрами

Земноводные: лягушки, жабы, тритоны

Кожа голая, нежная. Часть жизни живут на суше, часть - в воде

Пресмыкающиеся (рептилии): ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы

Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем

Птицы

Тело покрыто перьями

Звери, или млекопитающие

Тело покрыто шерстью. Детенышей кормят молоком

- Расскажите о разнообразии животных.

3. Работа по учебнику Виды животных

- Прочитайте в учебнике текст на с. 91.

- Посчитайте, сколько на рисунке птиц каждого вида.

V. Физкультминутка

Еж спешил к себе домой,

Нес запасы он с собой.

Через кочки еж скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился -

В шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

Е. Гайтерова

VI. Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради

№ 1 (с. 40).

- Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки на с. 40-41.

- Пронумеруйте рисунки.

№2(с. 41).

- Прочитайте задание.

- Кто лишний в первом ряду животных? Почему? (Осьминог, это моллюск.)

- Подчеркните слово осьминог.

- Прочитайте названия животных во втором ряду. А здесь кто лишний? Почему? (Паук, группа паукообразных.)

- Подчеркните слово паук.

- Найдите лишнее в каждом ряду. Подчеркните. (Задание в лягушка, группа земноводных; задание г - пиявка, группа червей.)

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

№3(с. 42).

- Прочитайте задание. Найдите рисунок в учебнике на с. 92.

- Запишите, сколько птиц каждого вида изображено на рисунке.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

№4 (с. 42).

- Прочитайте задание. Запишите по три названия животных различных видов.

(После выполнения задания проводится проверка.)

№5 (с. 42).

- Прочитайте задание. Найдите приложение к нему. Вырежьте и наклейте рисунки.

(После выполнения задания проводится взаимопроверка.)

VII. Рефлексия Работа в группах

- Придумайте задание на классификацию животных. Предложите его ребятам других групп. Оцените их ответы.

(Дети могут предложить разделить животных на группы: по размеру (маленькие и большие), по цвету (серые, рыжие и т. д.), по среде обитания (лесные, луговые, речные и т. д.).)

- Определите с помощью атласа-определителя животных, изображенных на рисунках учебника (с. 87-91).

Итак, ученые делят царство животных на большое число групп. Среди них черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, звери. В каждой из этих групп множество видов.

VIII. Подведение итогов урока

- Какие группы животных вы узнали на уроке?

- Назовите животное и группу, представителем которой является это животное.

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 87-92, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 92.

2. Рабочая тетрадь: № 6 (с. 43).

3. Индивидуальное задание: подготовить устное сообщение о питании животных. (См. дополнительный материал к уроку 20.)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал