- Учителю
- Конструкт урока по математике на тему 'Дециметр' (1 класс)
Конструкт урока по математике на тему 'Дециметр' (1 класс)
Конструкт урока
Учитель: Карпушева Светлана Анатольевна, учитель начальных классов МОУ СОШ №8.
Предмет: математика
Класс: 1
Тема урока: «Дециметр»
Место урока в изучаемой теме: первый урок в теме «Дециметр», 4 урок в теме «Нумерация чисел от 1 до 20»
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации: фронтальная работа, индивидуальная работа, в парах.
Цель урока: введение новой единицы измерения длины - дециметра.
Задачи урока:
-
Познакомить с новой единицей измерения длины - дм.
-
Учить переводить одни единицы измерения в другие, используя отношения между ними.
-
Закрепить умение решать простые задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц
-
Продолжить работу по образованию чисел второго десятка.
-
Тренировать в решении числовых выражений.
Оборудование: учебник М.Моро Математика 1 часть, УМК «Школа России», мерки «сантиметр», «дециметр», полоски цветной бумаги, ПК, проектор, экран.
Этап урока
Цель
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
(П - познавательные , К - коммуникативные, Л - личностные)
1. Организационный момент.
Цель: проверка готовности учащихся, их настроя на работу.
Стихотворение:
Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все в порядке -
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаю всем удачи.
За работу, в добрый час! (Слайд №1)
Учитель приветствует ребят, читает стихотворение со слайда, проверяет готовность детей к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Р: волевая саморегуляция.
2. Мотивация к учебной деятельности. Постановка темы и цели урока.
Цель: включение учащихся в учебную деятельность.
Арифметический диктант:
- запишите число, в котором 1 дес. и 2 ед.;
- число, в котором 2 дес.;
- увеличьте 12 на 2 ед.;
- запишите число, предшествующее числу 15;
- запишите самое маленькое двузначное число.
(Ответы - на слайде №2).
Вопросы учителя:
- Какую тему мы изучаем?
- Как вы думаете, будем ли мы продолжать работать по этой теме?
- Какую единицу измерения длины вы знаете?
-Кто знает более крупную единицу длины?
Читает задания арифметического диктанта. Организует проверку.
Организует беседу по вопросам.
Сообщает тему урока.
Помогает детям составить план урока. Фиксирует его на доске.
Записывают ответы в тетрадь. Проверяют правильность выполнения.
Отвечают на вопросы учителя. С помощью учителя составляют план урока.
Р: волевая саморегуляция.
Л: действие смыслообразования.
П: умение ориентироваться в своей системе знаний, контроль и оценка результатов деятельности.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии.
Практическая работа в парах. Задания:
1. С помощью мерки «сантиметр» измерить длину синей полоски.
2. Измерить длину крышки стола (время ограничено).
Вопрос:
- Почему не успели выполнить задание? Что нужно для выполнения?
Организует работу в парах. Предлагает задания для практической работы. Контролирует выполнения работы. Выдвигает проблему.
(Технология проблемного обучения)
Выполняют практическую работу. Предлагают способы решения возникшей проблемы.
Р: целеполагание как постановка учебной задачи, прогнозирование.
П: формулирование проблемы, умение строить речевое высказывание.
4. Освоение нового материала.
Знакомство с новой меркой «дециметр». Практическая работа с новой меркой. Работа с учебником по с. 51.
- Сколько сантиметров содержится в одном дециметре?
- Выполните задание №2
(начертить отрезок, выразить длину в «см» и «дм».
Знакомит детей с новой единицей измерения длины, условным обозначением «дм». Организует работу по учебнику, помогает ученикам перевести «см» в «дм».
Выполняют измерение длины крышки стола с помощью мерки «дм». Рассматривают иллюстрацию в учебнике, отвечают на вопрос. Учатся переводить «см» в «дм», выполняя задание №2.
П: общеучебные - знаково-символические.
5. Первичное закрепление нового материала.
Работа в парах по учебнику: выполнение задания в конце страницы (измерить длину и ширину обложки учебника с помощью линейки, запиши, сколько это «см» и «дм»).
(Слайд №3)
Организует работу в парах. Контролирует выполнение, проверяет результат.
(Технология сотрудничества)
Работают в парах, высказывают свои предположения в паре. Записывают в тетрадях ответы. Проверяют правильность выполнения заданий с образцом на слайде.
К: планирование учебного сотрудничества с одноклассником, управление поведением партнера, умение выражать свои мысли.
Р: контроль, коррекция.
6. Закрепление ранее изученного материала.
1. Работа над задачей.
Задание №3.
- Прочитайте тексты задач.
Сравните их. Чем похожи? Чем отличаются?
- Выберите схему решения, которая подходит к каждой задаче.
(Предлагается две схемы)
+ =
- =
Докажите свой выбор.
2. Работа по вариантам с последующей взаимопроверкой в парах. Задание в учебнике №4.
(образование чисел второго десятка).
Организует анализ текстов задач, побуждает к обсуждению способов решения.
(Технология развивающего обучения)
Читают и анализируют тексты задач, предлагают свои способы решения поставленной задачи, объясняют свой выбор.
Самостоятельно выполняют задание в тетради. Проверяют работу одноклассника.
П: умение структурировать знания, знаково-символические действия, анализ объектов, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
К: умение выражать свои мысли, управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка его деятельности.
7. Рефлексия учебной деятельности.
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
План на доске, составленный в начале урока.
Стихотворение:
Окончен урок, выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились.
(Слайд №4)
Задает вопросы о задачах урока и результатах. Помогает детям определить задачи на следующие уроки.
Предлагает детям оценить свою работу с помощью «смайликов».
Проговаривают по плану выполнение поставленных задач, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения.
П: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.
К: умение выражать свои мысли.
Р: волевая саморегуляция, самооцека.
Оценка деятельности учащихся: В течение урока - словесная оценка деятельности учащихся с целью обеспечения эмоциональной поддержки учащихся, создание ситуации успеха для каждого ребенка, создания общего позитивного эмоционального фона.