7


Урок по познанию мира 3класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



УРОК ПОЗНАНИЯ МИРА ПО ТЕХНОЛОГИИ «БиС» В 3 КЛАССЕ.



КАРТА «УСТНЫЙ УРОК - 1»

ТЕМА: Дикорастущие и культурные растения

ЦЕЛЬ УРОКА: дать представление о дикорастущих и культурных растениях, раскрыть их значение для человека, отрабатывать умение безошибочно распределять растения на культурные и дикорастущие

ЗАДАЧИ УРОКА:

-формирование представлений о сходстве и различии дикорастущих и культурных растений;

-развивать речь, мышление память

-воспитывать любовь к природе;



Ход урока

1.Организационный момент.

-Постановка цели.

-Мотивация учащихся

- Правила работы по карте. Работа по МПМ (матрица посадочных мест).

-Введение в тему урока.

2. Актуализация субъектного опыта учащихся

- Перекрестный опрос по теме предыдущего урока.

- Ввести в МПМ первые отметки (задать вопрос - 3 сек. на ответ. (если есть ответ - отметка «+»)

Перекрестный опрос по теме предыдущего урока. Проверка материала по МПМ

1.Как делятся все растения? (на группы)

2.Назови первую группу растений .(деревья)

3. Назови вторую группу растений. (кустарники)

4. Назови третью группу растений. ( травы)

5.Могут ли растения дышать? ( все растения дышат)

6. Являются ли растения живым организмом? (Да,все растения-это живые организмы)

7. Назови условия необходимые для жизни растений. ( свет, тепло, вода, воздух, питание)

8. Как происходят изменения в жизни растений? ( постепенно)

9. Назови первый период жизни растений? (появление всходов)

10.Что следует за ним? (наращивание зелёной массы)

11.Какой период называется периодом созревания? (цветение и образование плодов)

12.Что мы называем смертью растения ( увядание, засыхание всех органов растения)

13.Отгадай загадку

Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт всё лето,

Коровам без неё беда-

Она их главная еда.

14.Определи группы растений-ковыль, одуванчик, люцерна(это-травы)

15. Определи группы растений-барбарис шиповник, смородина(это-кустарники)

16. Определи группы растений-дуб, сосна, берёза(это-деревья)

17.Назови свои примеры группы трав(к травам относят полынь, подорожник, одуванчик)

18. Назови свои примеры группы кустарников(к кустарникам относят крыжовник, сирень, черёмуха)

19. Назови свои примеры группы деревьев(к деревьям относят тополь, карагач, осина)

20.Отгадай загадку:

Путник часто ранит ногу

Вот и лекарь у дороги.(подорожник)

21.Что такое среда обитания?(это место, где растения находят необходимые условия для жизни и роста)

22.Какие растения бывают по продолжительности жизни?

23.Где растут светолюбивые растения?

24.Где растут засухоустойчивые растения?

3.Организация восприятия (на доске написаны 7 слов (СПС - средний порог сложности)

- Раскрытие ключевых слов на доске по теме

Дикорастущие

Культурные

Зерновые культуры

Химические вещества

Селекция

Декоратвные

Плодовые

Прядильные

- Запоминание 10 слов - 45 секунд

-Запись по памяти ключевых слов.

- Ввести в МПМ вторые отметки (10-9слов = отметка «+»)

4. Организация осмысления

- Работа с текстом на основе ключевых слов (время работы 3 минуты на лист учебника)

5. Перекрестный опрос (первичная проверка понимания) - вопросы репродуктивного типа

- указать ячейку, задать вопрос- 3 сек. на ответ. (если есть ответ - отметка «+»)

- Внести данные в МПМ - третья отметка.

1Какие растения называются дикорастущими?

2Требуют ли ухода дикорастущие растения?

3Какие растения люди выращивают в огородах?

4Какие растения люди выращивают в полях?

5Как называются растения, которые люди выращивают с садах, полях, огородах?

6Как люди ухаживают за растениями в огородах?

7Для чего всходы обрабатывают химическими веществами?

8Как люди борются с сорняками?

9Какую работу люди выполняют в садах?

10Назовите вредителей культурных растений?

11На какие виды делятся культ. растения?

12Назовите овощные культуры

13Декоративные

14Прядильные

15Зерновые

16Плодовые

17Что делают весной в садах?

18Возраст современной розы

19Сколько видов и сортов этих растенийвидов и (400видов и 20000сортов)

6. Анализ и рефлексия перекрестного опроса

- Оценить уровень усвоения, если нет нормы - провести обсуждение и дополнительный опрос учеников, не усвоивших тему.

7. Критический опрос (первичное закрепление)- вопросы проблемного типа

- указать ячейку, задать вопрос - 3 сек. на ответ. (если есть ответ - отметка «+»)

- Внести данные в МПМ - четвёртая отметка.

1Дикорастущие растения нуждаются в уходе.

2Растения, которые выращивают люди, называются культурными.

3Чтобы избавиться от вредных насекомых и сорняков растения не обрабатывают химическими веществами.

4 Больше всего растения растут летом, а период отдыха- осень.

5Культурные растения растут в поле

6По продолжительности жизни растения бывают однолетние, двулетние, многолетние.

7Двулетние растения на второй год жизни цветут, дают семена и погибают.

8Деревья и кустарники живут много лет, но семена дают не каждый год.(каждый год)

9Возраст дерева определяется по количеству колец на спе.(срезе)

10.Каждое кольцо на пне соответствует 10 годам жизни дерева.(одному году)

11.Эти кольца называют годовыми.

12.Дуб может жить до 3 тысяч лет.(2тысяч лет)

13.Среди травянистых растений очень мало многолетних.(тоже немало)

14.Самый древний долгожитель из деревьев на Земле- это секвойя.

15.Дольше всех из травянистых растений живут папоротники - до 100 лет.

16.Деревья и кустарники- это многолетние растения.

17.Морковь, редька, репа, свекла- это однолетние растения.(многолетние)

18.Секвойя растет в Казахстане.(она не растёт в Казахстане)

19.В степях и в лесах растут дикорастущие растения.

20.Пшеница, рис, кукуруза, тыква, арбузы, огурцы- это многолетние растения.(однолетние)

21Однолетние растения цветут, дают семена и погибают.

8. Анализ и рефлексия критического опроса

- Оценить уровень усвоения, если нет нормы - провести обсуждение и дополнительный опрос учеников, не усвоивших тему.

9. Тематический словарный запас

- Письменный рассказ по теме урока (время -5 минут, норма для учащихся 3классов - от 35 слов и выше)

- Внести данные в МПМ - пятая отметка.

10. Анализ урока

- Обобщение темы, заключительные выводы, подведение итогов.

- Оценивание учащихся

Обобщение темы, заключительные выводы, подведение итогов. Норматив выставления оценок в журнал:

4-5 отметок - «5»

3 отметки - «4»

2 отметки - «3»

1 отметка - «2»

Норматив качества: 63% учащихся должны получить 5 баллов

11. Рефлексия

- определяется уровень усвоения материала классом

12.Домашнее задание

-Домашнее задание получают учащиеся, получившие менее 4 отметок.









































































1

Орг.момент, мотивация

Постановка цели.

Мотивация учащихся как класс-команды : указывается время покаждому этапу урока. Объясняется порядок работы по карте.

Работа по МПМ

Введение в тему урока.





2

2



Актуализация субъектного опыта учащихся.

Перекрестный опрос по теме предыдущего урока. Проверка материала по МПМ

1.Что образуют растения? (луга, поля, леса.)

2.Чем любуются люди? (растениями)

3.Как делятся все растения? (на группы)

4.Назови первую группу растений .(деревья)

5. Назови вторую группу растений. (кустарники)

6. Назови третью группу растений. ( травы)

7.Могут ли растения дышать? ( все растения дышат)

8. Являются ли растения живым организмом? (Да,все растения-это живые организмы)

9. Назови условия необходимые для жизни растений. ( свет, тепло, вода, воздух, питание)

10. Как происходят изменения в жизни растений? ( постепенно)

11.Назови эти изменения? (семена, всходы, побеги и листья, цветки, плоды)

12. Назови первый период жизни растений? (появление всходов)

13.Что следует за ним? (наращивание зелёной массы)

14.Какой период называется периодом созревания? (цветение и образование плодов)

15.Что мы называем смертью растения ( увядание, засыхание всех органов растения)

16.Отгадай загадку

Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Иглой зелёной выйдет к свету,

Растёт, цветёт всё лето,

Коровам без неё беда-

Она их главная еда.

17.Определи группы растений-ковыль, одуванчик, люцерна(это-травы)

18. Определи группы растений-барбарис шиповник, смородина(это-кустарники)

19. Определи группы растений-дуб, сосна, берёза(это-деревья)

20.Назови свои примеры группы трав(к травам относят полынь, подорожник, одуванчик)

21. Назови свои примеры группы кустарников(к кустарникам относят крыжовник, сирень, черёмуха)

22. Назови свои примеры группы деревьев(к деревьям относят тополь, карагач, осина)

23.Отгадай ребус

24. Отгадай ребус

25.Отгадай загадку:

Путник часто ранит ногу

Вот и лекарь у дороги.(подорожник)

Первая отметка.

Всем учащимся ставится + или - по результатам.

3

Организация восприятия.

Опорные слова:

1.корень

2.орган

3.главный

4.боковой

5.пучок

6.держать

7.питать

Норматив времени на запоминание 7 слов - 30 секунд

Вторая отметка.

Всем учащимся ставится + или - по результатам. (6-7 слов = отметка «+»)



4

Организация осмысления

Учащиеся должны прочитать текст в учебнике из расчета 3 минуты на лист учебника. Учитель предупреждает, что опрос производится с целью проверки их знания прочитанного материала

В данной теме 2 неполные стр -

4 минуты

5

Первичная проверка понимания.

Перекрестный опрос

1.Назови орган растения находящийся под землёй? (корень)

2.Назови орган растения, который удерживает его над землёй? (стебель)

3.Зелёные пластины растения? (листья)

4.Часть растения, которая предназначается для красоты?(цветок)

5. Назови подземный орган растения? ( корень)

6. У каких растений хорошо заметен главный корень? (подсолнечника, одуванчика)

7. Что отрастает у растений от главного корня? ( тонкие корни)

8. Как называют корни, которые отросли от главного корня? ( боковые)

9. Какие корни можно выделить у сосны? ( главный и боковые)

10. Как называются корни у пшеницы и подорожника ? ( пучок)

11. Что нельзя выделить в пучке корней? (главный корень)

12. Для чего нужен корень растениям? (закрепляет растение в почве)

13. Для чего ещё нужен корень растению? (растение получает из почвы питательные вещества и воду)

14.Одинакова ли длина корней у растений? (разная)

15.У каких растений корни уходят глубоко в землю? ( у растений пустыни)

16.Что находят корни на большой глубине? (необходимую для жизни воду)

17.Какова длина корней пустынных растений? ( иногда достигает 20 м)

18.В каких местах корни небольшие по длине? ( в местах, где достаточно влаги)

19. Какие корни называют поверхностными? ( находятся близко к земле)

20. Какие растения легко выдернуть? ( корни которых находятся близко к поверхности земли)

21.Что обязательно нужно делать, ухаживая за растениями? ( рыхлить почву)

22.Для чего нужно рыхлить землю? ( поступает воздух к корням растения)

23. Чем отличаются корни разных растений? (длиной, видом)

24 Определи тип корня по рисунку

25.Определи тип корня по рисунку.

Третья отметка. Всем учащимся ставится + или - по результатам

6

Анализ и рефлексия перекрестного опроса

Оценить уровень усвоения, если нет нормы - провести обсуждение и дополнительный опрос учеников, не усвоивших тему.



7

Первичное закрепление

Критический опрос - вопросы проблемного типа

1.Какого цвета плоды у саксаула?

2.Какой толщины ствол у водяной лилии?

3.Какие плоды даёт хлопчатник зимой?

4.В каком зимнем месяце сажают тыкву?

5.Как глубоко в землю врастает корень водорослей?

6Почему в лесах и тугаях между деревьями мало света?

7.Хороший ли будет урожай, если посадить арбузы в лесу?

8.Почему у теневыносливых растений ( ландыш, кислица) очень душистые цветы?

9.В чём различие между кустарниками и деревьями?

10Что произойдёт ,если вырубить все леса?

11Верно ли что человек не должен употреблять в пищу полевые травы?

12.Почему нельзя рыхлить почву у комнатных растений?

13.В каком месяце ель сбрасывает свои листья?

14.Как готовят грибы - мухоморы?

15.Сколько времени яблоня может прожить без электричества?

16.Как часто нужно поливать деревья бензином?

17.Когда нужно выкапывать плоды кукурузы из земли?

18.Как с помощью цветка растения впитывают влагу?

19.Как опавшие осенние листья вредят почве?

20.Что будет с растениями , если исчезнут пчёлы?

21.Почему хлопчатник в нашей стране выращивают только на юге?

22.Верно ли , что грибы нельзя употреблять в пищу?

23.Объяснить, почему на месте лесных пожарищ первыми вырастают светолюбивые растения?

24.Почему хлопчатник сажают так, чтобы кусты не создавали тени друг другу?

25.Согласны ли вы , что хищные животные могут питаться только растениями 1-2 месяца?

26.В каком летнем месяце высаживают чеснок?

Четвёртая отметка. Всем учащимся ставится + или - по результатам

8

Анализ и рефлексия критического опроса



Оценить уровень усвоения, если нет нормы - провести обсуждение и дополнительный опрос учеников, не усвоивших тему.



9

Тематический словарный запас



Проводится тематический словарный запас по изучаемой теме. Письменный рассказ по теме урока (время - 5 минут, норма для учащихся 3классов - от 35 слов и выше)Разрешается писать в форме эссе. Предлоги и союзы не считаются словами.



Пятая отметка. Всем учащимся ставится + или - по результатам

10

Анализ урока













Обобщение темы, заключительные выводы, подведение итогов. Норматив выставления оценок в журнал:

4-5 отметок - «5»

3 отметки - «4»

2 отметки - «3»

1 отметка - «2»



Норматив качества: 63% учащихся должны получить 5 баллов

11

Рефлексия





Определяется уровень усвоения материала классом







12

Домашнее задание

Домашнее задание получают учащиеся, получившие менее 4 отметок.

</<br>









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал