7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира в 3 классе. Путешествие по городам России. Псков.

Урок окружающего мира в 3 классе. Путешествие по городам России. Псков.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок- виртуальное путешествие по городам России. Псков. Урок-проект. Цели и задачи: Развивать умение работать по алгоритму, давать полные ответы, делать выводы. Формирование навыков работы с дополнительным материалом. Развитие познавательного интереса, самостоятельност.
предварительный просмотр материала

Окружающий мир 3 класс. Программа Плешакова.

Тема урока: Путешествие по городам России. Псков.

Цели и задачи:

Развивать умение работать по алгоритму, давать полные ответы, делать выводы.

Формирование навыков работы с дополнительным материалом.

Развитие познавательного интереса, самостоятельности.

Воспитание у учащихся эстетического вкуса, любви к родине.





Планируемые результаты:





Личностные УУД:

готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

воспитание чувства любви к своей малой родине.

Регулятивные УУД:

умение самостоятельно работать по алгоритму, корректировать работу по ходу ее выполнения;

умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;

умение самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий.

Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из разных источников (учебник, презентация, сеть Интернет);

умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную из разных источников.

Коммуникативные УУД:

умение оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат; слушать мнения других;

умение строить добрые, уважительные отношения между партнерами;

умение давать адекватную самооценку с опорой на знание основных моральных норм.

Средства обучения:

Информационные источники. Тексты о Пскове, презентации, видео.

Технические средства: компьютер, мультимедийный проектор

Рабочие листы (алгоритмы) для групповой работы.

ХОД УРОКА

1.Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

(Создание эмоционального настроя). Дети и учитель стоят в кругу.

Здравствуйте, ребята. Начнём урок с приветствия. Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. Я приехала к вам из посёлка Локня Псковской области и привезла вам привет от моих учеников, весёлых, умных, эрудированных и доброжелательных. Мы уже целый год участвуем в одном очень интересном проекте и сегодня решили пригласить вас в свою страну под названием «Кидляндия».

2. Самоопределение к деятельности на уроке:

Посмотрите видеообращение.

Привет, ребята! Мы жители страны « Кидляндия»! Зовут нас псковички. Мы начитанные и любознательные. Мы весёлые и любопытные. У нас всё по-взрослому. В нашей стране учат разным профессиям. У нас есть паспорта, трудовые книжки. У нас свои деньги -профи. В нашей стране свои законы: во время обучения действует закон игры «Молчанка», закон «Поднятой руки», закон «Дружбы». Обучение проходит по группам. Сегодня мы приглашаем вас получить профессии экскурсовода, турагента, координатора проекта, рекламного агента.

В конце урока вас ждёт сюрприз от моих учеников.

  1. Деление на группы «Туристические агентства»

Вы делитесь на 2 группы ( по цвету бейджиков)

2)Распределение обязанностей в группе:

Ученик, у которого на бейдже цифра 1, координатор работы группы или директор фирмы.

Ученики, у которых на бейдже цифра 2, туроператоры .

Ученики, у которых на бейдже цифра 3, рекламные агенты.

Ученики, у которых на бейдже цифра 4, экскурсоводы.

3)В каждой группе есть рабочие листы ( источники информации) 1, которые расскажут вам о том, что из себя представляет ваша профессия.

Рабочие листы 2 помогут вам создать турагенство.

Рабочие листы 3 помогут вам провести виртуальную экскурсию по городу.

4) Начинаем и заканчиваем работу по звонку, за несоблюдение начисляются штрафные баллы.



3. Определение темы и целей урока:

Учитель: Друзья, вы любите путешествовать? Вы уже знаете о Золотом кольце России. Оказывается, есть ещё города, объединённые в Серебряное кольцо. Один из них - Псков, ваш родной город. Я тоже очень люблю путешествовать и сегодня приехала в Псков. Я знаю, что Псков старинный город и обращаюсь в ваши туристические агенства, чтобы лучше узнать об истории вашего города и современном Пскове.

4.Самостоятельная работа учащихся по алгоритму:

1) Возьмите рабочие листы №1 и познакомьтесь со своей профессией.

Рабочий лист 1.

Экскурсовод - специалист по проведению экскурсий. Специалист в данной области должен иметь хорошие знания по истории, культуре и географии своего города. Он должен знать особенности обустройства выставки или музея. Кроме того, он должен иметь навык общения с публикой, грамотную, хорошо поставленную речь.

Трудовые обязанности экскурсовода:

изучать исторические материалы и документы

разрабатывать рассказы и выступления

выбирать благоприятное место расположения тургруппы для проведения экскурсионных бесед

читать экскурсионные лекции по культуре и истории

проводить инструктаж по соблюдению мер предосторожности при осмотре достопримечательностей





Рабочий лист 1.

Туроператор (туристический оператор) - человек, занимающийся организацией туров и формированием комплекса услуг для туристов. Туроператор разрабатывает туристские маршруты, обеспечивает предоставление услуг, рассчитывает цены на туры, нанимает экскурсоводов.

Рабочий лист 1.

Рекламный агент - это человек, который предлагает услуги от имени агентства. Современный бизнес невозможно представить без рекламы, для увеличения продаж товар должен быть известным и узнаваемым. Профессия обязывает выглядеть опрятно и современно, посещать презентации, выставки, постоянно общаться с новыми и старыми клиентами.

Рабочий лист 1.

Координатор проекта- это руководитель команды. Также координатор занимается поиском и обработкой информации, составлением отчетов. Человек самостоятельный, организованный и внимательный. В нашем случае координатор - это директор агенства.





2)Туроператоры под руководством директора создают модель туристического агенства, пользуясь рабочим листом №2.

Рабочий лист 2.

Рекомендации по созданию туристического агенства.

1.Офис.

Офис туристической фирмы должен располагаться ближе к центру или в самом центре города.

Задание: выберите адрес офиса.

2.Персонал.

Квалифицированные специалисты, желательно со знанием иностранного языка.

Задание: придумайте краткое резюме для своих специалистов.

В резюме укажите образование, возраст, стаж работы, деловые и личные качества ваших сотрудников

3. Ценовая политика

Задание: придумайте систему скидок для привлечения клиентов. Помните, наши деньги - профи. Курс: 1 профи= 1 рублю.

Продумайте услуги по страхованию клиентов.

Продумайте условия размещения, перевозки и питания туристов.

3.Реклама.

Главным фактором выживания на рынке является реклама. В туристической сфере особой популярностью пользуются такие её виды как: телевидение, пресса, наружная реклама. В дальнейшем значительную роль будет играть репутация туристической фирмы среди клиентов.

Задание: 1) придумайте название для своего агенства, связанное с историей города Пскова

1) Сделайте наружную рекламу из представленных материалов

2) Придумайте, как попросить клиента рассказать другим о вашем агенстве.

3) Экскурсоводы, пользуясь рабочим листом №3 готовятся к проведению экскурсии по Пскову.





Рабочий лист 3.

Псков современный.

Дорогие друзья, нам предстоит удивительное путешествие по современному Пскову.

1.Псковский планетарий предлагает вам познавательно-развлекательные программы для детей от 5 лет, рассказывающие о Вселенной.

2. Псковский академический театр драмы им. А.С.Пушкина - старейший театр России. Здание театра было заложено в 1899 году, в год столетия со дня рождения А.С. Пушкина, построено в 1906 году по проекту псковского архитектора Э.А. Гермейера на средства, собранные по подписке с жителей.

3.Псковский областной театр кукол приглашает маленьких псковичей и их родителей на замечательные спектакли.

4. В городе работают кинотеатры "Октябрь", "Победа" и "Смена". Здесь можно увидеть новинки кинопроката.

5. Недавно в Пскове был построен Ледовый дворец.

6. Псковская областная филармония создана в 1944 году. В Пскове неоднократно демонстрировали свое мастерство многие всемирно известные музыканты и коллективы. Со временем в филармонии сложились определенные музыкальные традиции. Одна из них - это проведение музыкальных фестивалей.





(Подойдите к компьютеру, откройте на рабочем столе презентацию «Современный Псков», нажмите F5, до показа сверните презентацию вниз)

Рабочий лист 3.

Псков исторический.

1.Дорогие друзья, нам предстоит удивительное путешествие в историю древнего Пскова. Псков - старинный и очень красивый город. У каждой его башни есть легенда, у каждого храма - своя история. И когда вы их узнаете - город для вас оживет.

2.Игорь Рюрикович взял себе жену Ольгу из Пскова. Случилось это в 903 году, а Ольге в ту пору было двадцать лет. В Пскове есть Ольгинская набережная и Ольгинский мост, Ольгинская часовня и Ольгинский ключ. В окрестностях Пскова находятся Ольгино поле и Ольгин камень.

В дни празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи, в городе появились сразу два памятника великой княгине. Один из них подарок скульптора Зураба Церетели около гостиницы «Рижская». Во втором автора Клыкова, в сквере у Октябрьской площади, нашел отражение образ великой псковитянки как первой христианки на Руси.

3.В старые, добрые времена псковичи любовно и с гордостью называли свой град не иначе как дом Святой Троицы. Откуда пошло такое название, догадаться нетрудно: главный храм Пскова - Свято - Троицкий собор, без которого невозможно представить город.

4.Большое значение для обороноспособности всей страны имела Псковская крепость, построенная на месте слияния рек Великой и Псковы. Каменные укрепления тянулись на 9 км, крепость имела 37 башен, 14 ворот, множество подземных переходов.

(Подойдите к компьютеру, откройте на рабочем столе презентацию «История Пскова», нажмите F5, до показа сверните презентацию вниз)

5.В Пскове очень много храмов.

Ссылки на видео о Псковских храмах.(Подойдите к компьютеру, откройте на рабочем столе документ «Ссылки», пройдите по первой ссылке, откройте видео, уберите рекламу, разверните видео на весь экран)

yandex.ru/video/search?fiw=0.0141614&filmId=e8OFI8ns8gE&text=церкви%20пскова%20видео&path=wizard

www.5-tv.ru/video/1019397/?comment</</u>





5. Защита проекта. Выступление групп.

6.Подведение итогов.

Мне понравились ваши выступления. Я пожалуй останусь в Пскове подольше и воспользуюсь услугами обоих туристических агенств.

7. РЕФЛЕКСИЯ (контроль и оценка процесса и результатов деятельности, самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности)

- Понравилось ли вам в нашей стране « Кидляндия»? (если понравилось, поднимите зелёный смайл, если нет -красный)

- Что нового вы узнали? Чему научились? ( каждый произносит фразу я научился или я узнал и 1 слово)

А теперь - сюрприз. Я вручаю вам трудовые книжки с указанием полученной сегодня профессии. Также жители нашей страны передают вам визу на въезд в нашу страну. Там указан адрес страны в Интернете. Присоединяетесь к нам.



















































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал