- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Части речи' (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Части речи' (2 класс)
Тема: части речи
Цель урока: продолжить знакомство с частями речи и их особенностями.
Задачи: развивать умение распознавать части речи; правильно задавать вопросы к словам для определения части речи; подбирать к именам существительным однокоренные имена прилагательные и глаголы ;
воспитать учебные навыки: умение слушать, слышать, чётко отвечать.
Ход урока
I.Орг. момент
II. Актуализация знаний.
-
Игра «Найди лишнюю букву.
Л Н Р В, С Х М Т, А Б В Г- ( подолжить - д…)
2. Диктант - игра «Кто больше слов запомнит».
Учитель диктует слова столбиком, дети запоминают и пишут
капуста береза
огурец осина
горох сосна
-Какой части речи все эти слова? Что обозначают эти слова?
- Что общего в словах 1 столбика?
-Объяснить написания слов.
-Назовите словарные слова по теме «Овощи».
Какое слово лишнее во 2 столбике?
3.О какой части речи рассказывается в стихотворении?
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду - всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растет.
-Подберите как можно больше глаголов к слову- хлеб
III. Работа над темой урока
-На уроке мы рассмотрим понятия «части речи», «морфология», научимся ставить вопросы к словам для определения частей речи, узнаем о свойствах частей речи, выполним много интересных заданий.
Наша речь состоит из предложений, предложения состоят из слов. Слова объединяются в большие группы.
Вспомним, на какие вопросы отвечают слова из каждой группы:
Первая группа - слова, обозначающие предметы, отвечают на вопросы Кто? Что?
Вторая группа - слова, обозначающие признак предмета, отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?
Третья группа слов - это слова, которые обозначают действие предмета, отвечают на вопросы Что делать? Что сделать?
В русском языке группы слов, имеющие общее значение, общие признаки и отвечающие на одинаковые вопросы получили название части речи.
Частями речи и их особенностями занимается наука морфология.
Слово морфология происходит от двух греческих слов: морфо - форма, логос - наука.
-Распределим слова в группы: слова, обозначающие предмет; признак предмета; действие предмета.
Труд, трудный, трудиться
Проверим правильность выполнения задания:
Что? труд - обозначает предмет.
Какой? трудный, - признак предмета.
Что делать? трудиться - действие.
Составим цепочку слов по образцу:
Ночь -
Смех -
Рыба -
Свет-
-В каждом ряду определите лишнюю часть речи:
1 Зима, стол, зимний, лес.
2 Рисовать, рисунок, сидеть, петь.
3 Дорогой, маленький, красный, мяч.
IV. Работа с учебником. Стр.123, упраж. 326
-Фантазеры.
-Вам необходимо составить предложение, в котором будут все 3 слова. Предложение должно иметь смысл и желательно включать в себя все части речи, которые мы прошли.
обед, трамвай, библиотека
друг, кино, мороженое
Рефлексия
Домашнее задание упр.329