7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему И. А. Крылов 'Лебедь, Щука и Рак'

Конспект урока по литературному чтению на тему И. А. Крылов 'Лебедь, Щука и Рак'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: литературное чтение

Тема урока: И.А.Крылов « Лебедь, Щука и Рак»

Тип урока: комбинированный

Цели:

  1. Познакомить учащихся с новой басней И.А. Крылова,

вспомнить другие изучаемые ранее, расширять читательский кругозор.

Научить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность).

Учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл басни, выражать свои мысли посредством выразительного чтения.

2.Развивать логическое мышление учащихся, умение делать выводы;

развивать их творческое воображение, способствовать формированию художественного вкуса;

развивать навыки выборочного, выразительного чтения.

3.Воспитывать любовь к чтению, пробуждать добрые чувства;

содействовать формированию отрицательного отношения к порокам и недостаткам.


Планируемые результаты урока:

Предметные: познакомиться с басней «Лебедь, рак и щука», Читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в учебнике, словаре.

Регулятивные: применять установленные правила в планировании способа решения.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: строить понятные для партнера высказывания, принимать участие в работе парами.

Личностные: Осуществлять самооценку на основе критериев успешности учебной деятельности; принимать образ « хорошего ученика»

Ход урока:

1.Организационный момент:

Все расселись по местам,

Никому не тесно.

По секрету вам скажу,

Будет интересно!

2.Речевая разминка:

«Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо,

Ясно, четко, говорим,

Потому что не спешим.

Паузы мы соблюдаем,

Звук ударный выделяем,

Хорошо мы говорим,

Потому что не спешим».


а) Дыхательная гимнастика и подготовка голоса

  • задуть свечи

  • сдуть перышко, кораблик подгоняем, имитируем волны

  • едем в лифте и объявляем этажи (чем выше этаж, тем выше голос и наоборот)

б) Интонационная разминка: чтение блоков (1 раз - чтение, 2 раз - с заданием).

Бра гка вра кла нра гла - на вдохе

Впря взти мски ткну ткни сгру - на выдохе

в) Пунктуационная разминка

1 ученик: Утро! (Бодро, торжественно).

2 ученик: Утро. (С жалобным вздохом).

3 ученик: Утро? (Капризно, с удивлением).

4 ученик: Урок! (Восторженно).

5 ученик: Урок? (Беспокойно, с удивлением).

6 ученик: Урок. (Мечтательно).

7 ученик: Тут урок? (Жизнерадостно, с удивлением).

8 ученик: Тут урок. (Мягко, ласково, приветливо).

9 ученик: Тут урок! ( Дерзко, властно).


3. Актуализация знаний.

- Сейчас я вам прочитаю несколько строк, а вы внимательно подумайте и послушайте, и скажите, о каком авторе говорят эти строки.

Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта - наша боль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.

П. А. Вяземский

4. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

Работа в парах.

Прочитайте что написано на карточках, только справа налево (тренировка произвольного внимания):

КАР и АКУЩ, ЬДЕБЕЛ (лебедь, щука и рак)

- Что вы знаете об этих животных?

- Какими вы их себе представляете? (картинки)

- Как вы думаете, в каком произведении мы можем встретить лебедя, рака и щуку? Кто догадался?

- Правильно, в басне Крылова.

Кто сформулирует тему нашего урока, чем мы будем сегодня заниматься? (Сегодня познакомимся с басней «Лебедь, Рак и Щука».)

5. Знакомство с новым материалом.

- Давайте уточним.

- Что мы сегодня будем читать? (басню)

- Кто автор басни? (И.А.Крылов)

- Как называется басня? («Лебедь, Щука и Рак»)

- Посмотрите на этих животных.

- Какой характер имеет каждое животное?


- Кто лишний? (Лебедь, т.к. он летает, а щука и рак нет)

- Что общего у них? (Все не могут жить без воды, все животные)

- Чем они отличаются? (Птица, рыба, членистоногое животное)

- Как они передвигаются? (Лебедь летает, рак ползает назад, щука плавает)

Первоначальное прослушивание басни (МПЗ) .

- Понравилась ли вам басня?

- Что заставило вас улыбнуться?

- Прочитайте басню ещё раз и подчеркните слова, значение которых вам незнакомо.

Словарная работа.

Как вы понимаете, значение этих слов, рассуждайте.

А сейчас в паре найдите определение каждого слова в словаре.

Лад - действовать совместно, не расходясь.

Мука - сильное физическое или нравственное страдание.

Поклажа - уложенные для перевозки вещи, груз, багаж.

Воз - повозка или сани с кладью.

Ныне - теперь, в настоящее время.

«Из кожи лезут вон» - усердствовать, стараться изо всех сил.

ФИЗМИНУТКА

(Игра «Что я делаю - скажи, точно так же покажи»)

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз - росой умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - полетела,

У реки остановилась,

На травинку опустилась.

- Сели за парты, расправили плечи, продолжим работу.


(Чтение по учебнику басни учащимися про себя с нацеливанием)

- Почему у героев басни ничего не получилось?

- Был ли воз на самом деле тяжёлым?

- Почему у героев басни ничего не получилось?

- Был ли воз на самом деле тяжёлым?

(Ответы обучающихся после повторного прочтения басни)

- Как ведут себя животные?

- Найдите в тексте об этом.

- Лебедь рвется в облака (стремительный, упрямый).

- Рак пятится назад (неповоротливый, нерасторопный).

- Щука тянет в воду (упрямо делает свое дело).

- А почему же воз и ныне там? (Нет согласия, нет единой цели).

- А сейчас найдите слово, которое подсказывает, что воз они могли свезти,

- Назовите это слово.

(ТОВАРИЩИ)

- А можно ли героев басни назвать товарищами? (Нет)

- А могли ли подружиться герои басни?

(Нет, они совершенно разные, разная среда обитания)

(Да, если бы прислушивались друг к другу)

- Бывают ли похожие случаи среди людей?

(Да, когда работают недружно)

- Найдите главную часть в басне. (Когда в товарищах …)

- Как можно назвать эти слова? (мораль)

- Чему же учит эта басня?

- Какая пословица подходит к басне по смыслу?

(Дружно - не грузно, а врозь - хоть брось.)

- Как будем читать басню? С каким настроением?

Сейчас, ребята, прочитайте басню в парах друг другу.

-Кому очень понравилось, как читал его сосед, поднимите руку?

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Какой урок вам преподала басня?

-Какой момент запомнился больше всего?

- Что было самым интересным?

7. Итог урока.

- Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце?


«Кто не слыхал его живого слова,

Кто в жизни с ним не встретится своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни букварь постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова».

М.Исаковский





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал