7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему «Орфограммы ча – ща, чу -щу» (1 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему «Орфограммы ча – ща, чу -щу» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: «Орфограммы ча - ща, чу -щу»


Тип урока: Комплексное применение знаний и умений (урок закрепления)

Цель урока: формировать орфографический навык записи слов с сочетаниями ча -ща, чу -щу.

Задачи:

Образовательные:

  • Развивать орфографическую зоркость;

  • Систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих.

Развивающие:

  • Развить коммуникативные навыки при работе и познавательный интерес;

  • Развить речь учащихся через обогащение словарного запаса;

  • Развить умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Воспитательные:

  • Воспитывать культуру общения, ответственность;

  • Объективное отношение к своим результатам и результатам одноклассников.

Формирование универсальных учебных действий:

  • Сформировать позитивное отношение к устной и письменной речи;

  • Осмысленно выбирать способы и приемы действий при решении языковых задач;

  • Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация);

  • Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

Предполагаемые результаты:

Метапредметные:

  • Планировать свои действия для реализации задач урока и заданий к упражнениям;

  • Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Предметные:

  • Выявлять слова с сочетаниями ча -ща, чу - щу;

  • Поиск и выделение слов, отвечающих на поставленный вопрос;

  • Уметь определять «ошибкоопасные» места в словах.

Личностные:

  • Развивать способность к самооценке успешности в овладении материалом.

Оборудование:

  • Комьютер, интерактивная доска, презентация, система Pro Class.


Этапы урока

Действия

Формируемые универсальные учебные действия

Учителя

Учеников

Организационный

(включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.)

- Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем,

Урок русского языка начнем.

Красиво стоят возле парт, приветствуют учителя.

Личностные результаты:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Актуализация знаний.

Минутка чистописания

(повторение изученного материала, отработка навыков правописания)

-А для этого помогите мне отгадать загадки.

Черепаха понимает,

Что домой не опоздает.

При луне, как при свече,

Подползает к букве…


-А что вы знаете об этой букве?

-Молодцы. Отгадайте вторую загадку.

Щуке в речку каждый день щеткой зубы чистить лень.

Позвала к себе леща-

От леща осталась…

- А что вы знаете о букве Щ (ща)?

-Давайте вспомним, чем отличаются звуки [ж],[ш] от звуков [ч'], [щ']?

Для этого соедините стрелочками звук и соответствующую ему характеристику.

(вызываю детей по очереди к доске)

-Так чем же звуки отличаются?

- Ребята, у букв есть строгий учитель, а зовут его Грамотей. Он строго следит за поведением букв и расставляет их на свои места.

- Скажите какие буквы спрятались?


- Хорошо, а теперь откроем прописи и вспомним красивое и правильное написание найденных букв.

-Обратите внимание на начало буквы Ч (че), ведем плавно вверх, потом вниз и вверх. У строчной буквы а округлый первый элемент, у строчной буквы у большая длинная петля, которая пересекает нижнюю границу рабочей строки, у буквы щ (ща) - маленькая петля.

-Грамотей предлагает вам обвести в кружок самые красивые буквы.


-Ч (че)


-Буква Ч (че)- обозначает согласный звук [ч']. Он глухой, мягкий, непарный, шипящий.


Щ(ща)

- Буква Щ (ща) обозначает согласный звук [щ']- мягкий, непарный, шипящий.


-Звуки [ж],[ш] отличаются от звуков [ч'], [щ']- по твердости и мягкости.


- Спрятались согласные буквы Ч (ча) , Щ (ща) и гласные А ,У.

Дети работают в прописях


Обводят в кружок красивые буквы

Регулятивные результаты: правильное написание соединения букв. Отработка навыков правописания.

Постановка цели и задач урока.(формулирование темы)

-Учитель Грамотей приготовил для вас ребусы, давайте разгадаем их.

-Какие слова скрывались в ребусах?

- Какие орфограммы вы заметили в этих словах?

-Назовите подружек орфограмм ча и щу?

- мы знаем такое правило, что после мягких согласных должны писаться гласные :е, ё, и, ю,я, а после твердых согласных - о,а, э, ы,у, так почему же в сочетаниях ча -ща, чу -щу мы пишем гласные а и у, если [ч'], [щ']- звуки которые всегда мягкие?

-Кто догадался и назовет тему нашего урока?

-А какую цель поставим себе на уроке?


Верно, сегодня мы будем работать с орфограммами ча -ща, чу -щу и закреплять написание слов с этими орфограммами.

Отгадывают ребусы

-Чашка и щука


-В этих словах присутствуют орфограммы ча и щу

Чу и ща.


-Орфограммы ча -ща, чу -щу не подчиняются этому правилу, они являются исключениями и их надо запомнить. ча -ща пиши с буквой а

чу -щу пиши с буквой у.


-тема нашего урока «Орфограммы ча -ща, чу -щу»

-Закрепить написание слов с Орфограммами ча -ща, чу -щу.

Коммуникативные результаты: построение связного монологического высказывания. Соблюдение норм построения речи.


Регулятивные результаты: формирование постановки вопроса(проблемы) урока.

Первичное закрепление

(обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в знакомой и измененной ситуациях. Формирование умения работать в паре)

- Напомните правило написания орфограмм ча -ща, чу -щу?


- Хорошо, скажите кто изображен на картинках?

- Вспомним как зовут детенышей этих животных?

- Работая в паре, посовещайтесь и разбейте слова по группам.

- На какие группы у вас получилось разбить слова?

-Выпишите эти слова по группам так, один из пары выписывает детенышей зверей другой птиц.

- Что общего у всех слов? А еще что общего?


Какое задание вы можете предложить выполнить с этими словами?

- Подчеркните орфограмму ча. Теперь возьмите в руки цветные карандаши зеленого и синего цвета.

Зеленым карандашом подчеркните буквы, обозначающие мягкие согласный звук, а синим карандашом буквы, обозначающие твердый согласный звук.


-А теперь обменяйтесь с соседом тетрадями и оцените выполненную работу.

-Теперь сверьте работы с доской и с помощью сигналов светофора оцените друг друга.

Зеленый кружок если все верно, желтый- есть 1-2 ошибки, красный- требуется помощь.


-Выполним следующее упражнение. Посмотрите внимательно на слова, что вы заметили.

-В каких орфограммах допущены ошибки?

-Как нужно писать эти орфограммы?

Давайте исправим ошибки.

- Спишите эти слова и подчеркните орфограммы.

ча -ща пиши с буквой а

чу -щу пиши с буквой у.


-Животные ,а именно…..


-Волчата, зайчата, галчата, бельчата, сорочата.


-Детеныши зверей и птиц.

-Одна орфограмма ча. Все слова во множественном числе.


Подчеркнуть орфограмму ча.

Выполняют задание.

Слова написаны с ошибками.


В орфограммах ча -ща, чу -щу


ча -ща пиши с буквой а

чу -щу пиши с буквой у.

Коммуникативные умения:

организация совместной работы.


Регулятивные умения: формирование умения выполнять последовательность действий.

Регулятивные умения: сравнение своих способов действий с эталоном.


Физминутка

А теперь немного отдохнем и потом опять писать начнем.

Выполняют движения под музыку.


Продолжение работы.

Мы хорошо отдохнули и начнем дальше работать.

-Прочитайте текст. Какие слоги надо вставить на месте пропусков?

Спишите только слова, в которых вы поставили слоги.

-Проверьте написанное. Подчеркните одной чертой букву гласного после ч,щ.

-Какие гласные подчеркнули?

- Одно из самых моих любимых занятий- это разгадывание кроссвордов.

Я вам даю такое сложное задание, надеюсь, вы все с ним справитесь.

-Вам нужно заполнить кроссворд, используя подсказки- картинки.

-Какие орфограммы вам встретились?

Жи -ши, ча -ща, чу- щу.


У и а.



Рефлексия(подведение итогов занятия с использованием системы Pro Class )

Какую цель мы ставили в начале урока?


-Дополнить предложения.

ча -ща - пиши с буквой…

чу -щу - пиши с буквой…

Молодцы, вы все сегодня хорошо потрудились, оцените свою работу на уроке по шкале успеха.

На уровне тучки - не совсем успешно: требуется помощь и не достиг поставленной цели;

уровень солнышка с тучкой- успешно: были сомнения;

на уровне солнышка- очень успешно: достиг цели поставленной на уроке.

Закрепить написание слов с орфограммами ча -ща ,

чу -щу .


а

у

Регулятивные умения: формирование умения проследить последовательность действий на уроке.


Личностные умения: самооценивание учебной деятельности.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал