7


  • Учителю
  • Конспет урока по русскому языку на тему «Роль глаголов в языке»

Конспет урока по русскому языку на тему «Роль глаголов в языке»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели: закрепить знания по теме «Глагол».Задачи:Обучающая:актуализировать знания по теме “Глагол”;Развивающие:развивать речь, внимание и мышление учащихся;активизировать словарный запас.Воспитывающая:воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомо
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку


Школа №38

Класс: 4 «а»

УМК «Школа России»

Тема: «Роль глаголов в языке»

Учитель: Тихонова Ирина Владимировна

Практикант: Дунина Анастасия Павловна

Методист: Рекша Галина Алексеевна

Цели: закрепить знания по теме «Глагол».

Задачи:

  • Обучающая:

  • актуализировать знания по теме "Глагол";

  • Развивающие:

  • развивать речь, внимание и мышление учащихся;

  • активизировать словарный запас.

  • Воспитывающая:

  • воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь

Оборудование: карточки, учебник, рабочая тетрадь


Этапы

Действия учителя

Действия ученика

УУД

1.Организационный этап

Минутка чистописания


Актуализация знаний


Словарная работа


Физкультминутка


Рефлексия


Домашнее задание

Здравствуйте ребята! Проверьте готовность к уроку, соберитесь с мыслями, присаживайтесь.


Откройте тетрадь, запишите число, «классная работа»

Вот буква вроде шалаша.

Не правда ль, буква хороша!

И хоть она проста на вид,

А начинает АЛФАВИТ.


О какой букве речь?


Верно, запишите на одной строчке буквы а А чередуя заглавную и строчную.

Ребята я прочитаю загадку, в которой сказано о чем же мы сегодня будем говорить.


Что без меня предмет?

Лишь названия.

А я приду -

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растёт.


О какой части речи говорится?

Верно, что же такое глагол?


Какие признаки глагола вы знаете?


Сформулируйте тему урока

«Словарь»

Верно, а сейчас откройте страницу 152. Я буду называть вам небольшой шифр, а вы найдете зашифрованное слово, образуйте от него однокоренной глагол и запишите его.

Начнём

П24


Р1

У1

Ч5

Б4

Прочитайте, какие слова вы


Молодцы! Вы справились с заданием.

Посмотрите, пожалуйста, на доску, на ней представлены три смысловые группы глаголов и вы, наверное, заметили развешенные по стенам слова.

Что объединяет эти слова?

Верно и как вы, думаете, что нужно сделать?


К доске выходит 3 человека, и соотносят глагол с его смысловой группой. А ребята, которые хотят выполнить задание на оценку, делают упражнение 140 в учебнике.

Скажите, какие слова остались?


А почему они не подошли ни к одной группе?

Но чувства обозначаются именами существительными, значит, эти слова существительные?

Тогда, как правильнее сказать: не чувства, а...

Правильно

Интересно сможете ли вы на слух определить эту часть речи. Ученик читает стихотворение, вам нужно, когда вы услышите глагол, хлопнуть в ладоши.

Чтение стихотворения Елены Благининой на странице 68


Откройте рабочую тетрадь на странице 40 и выполните упражнение 89


Какой корень выделили?

Какие приставки?

Скажите, какие слова чаще всего используются в скороговорках?

Как называются слова, которые звучат одинаково, но имеют разное значение?

Сейчас мы поработаем с такими словами в упражнении 143 на странице 69.

Прочитайте предложения.

Чем же интересны эти предложения?

Как называются такие слова?

Дайте определение омоформам


Какой частью речи являются выделенные слова?

По каким признакам отличили эти части речи?

1 вариант записывает 1 - ое и 2 - ое предложения, а 2 вариант 3 - ее и 5 - ое, затем, подчеркните выделенные слова, тем членом предложения, которым они являются, и над ними напишите часть речи.

Итак, для того чтобы понять, какова роль глагола в тексте, прочитайте рассказ со слайда, один ученик читает для всех.

Скрип много в этот день мошек, много воды. он жадно, потому что стрижи всегда в движении, всегда в полёте. И оттого надо им всё время, всё время. Но день. Он ещё раз белым брюшком на воду, капельку воды, к своей норке. Но её.

Было ли вам понятно?

Чего же в тексте не хватает?

А, если бы были глаголы, стало бы понятно?

Прочитайте правильный текст

Какова же роль глагола в тексте?


Вы сегодня отлично поработали

Что было сложным?

Что вспомнили?

Было что-то новым?


Упражнение 145. 1 вариант списывает 1 и 2 абзац, выполняет задания, 2вариант списывает 3 и 4 абзац и выполняет задания.

Здороваются, проверяют, садятся.

Выполняют

Буква а


А а А а А а А а А а А а А а


Глагол

- это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? Что сделать? и т. д. И обозначает действие предмета

а) самостоятельная часть речи;

б) обозначает действие;

г) изменяется по временам - прошедшее, будущее, настоящее.

Повторение темы глагол

  • путешествие - путешествовать

  • работа - работать

  • ужин - ужинать

  • чувство - чувствовать

  • беседа - беседовать

Читают слова

Все они - глаголы

Соотнести глагол с его смысловой группой

Смеяться, восхищаться, расстраиваться


Это чувства


Нет


Проявление чувств

Делают хлопки на следующие слова:

звенеть, перестали, застыли, заблистали, заледенели, встанет, возьмется, припекать, забарабанит.

Выделяют корень в однокоренных словах и приставки в глаголах


программ

при-; за-; рас-; пере-.

Слова с одинаковыми звуками

Омоформы


Один ученик читает текст

Дают ответы


Омоформы

Омоформы - слова, которые одинаково звучат лишь в некоторых грамматических формах и при этом чаще всего принадлежат к разным частям речи.


Имена существительные и глаголы

Дают ответ


Выписывают предложения, выполняют задание.


Нет

Глаголов

Да

-Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

(Коммуникативные УУД);

-Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)

-Уметь ориентироваться в своей системе знаний;(Познавательные УУД)

-Умения организовывать свою деятельность (Регулятивные УУД)

-Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

(Коммуникативные УУД);


-Уметь ориентироваться в своей системе знаний;(Познавательные УУД)


-Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

(Коммуникативные УУД);

-Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


-Умения организовывать свою деятельность (Регулятивные УУД


-Планирование действий в соответствии с поставленной задачей ;


- Адекватное восприятие предложений и проявление познавательной инициативы (Регулятивные УУД).

Скрип много съел в этот день мошек, много выпил воды. Ел и пил он жадно, потому что стрижи всегда в движении, всегда в полёте. И оттого надо им всё время есть, всё время пить. Но день кончился. Он ещё раз плюхнулся белым брюшком на воду, схватил капельку воды, отряхнулся и поспешил к своей норке. Но найти её не смог. Ведь снаружи он никогда не видел свою норку, а сейчас все норки казались ему одинаковыми. Норок много, разве их различишь? Скрип сунулся в одну норку - не пускают, в другую - не пускают. Все стрижиные дома заняты. Что же делать? Не ночевать же на берегу? На берегу страшно. В норке лучше.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал