- Учителю
- СЦЕНАРИЙ единого урока Победы. 2 класс
СЦЕНАРИЙ единого урока Победы. 2 класс
ЦЕЛЬ: воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России, развитие интереса к истории своей страны. формирование положительных качеств личности; развитие способности увязывать учебное содержание с собственным жизненным опытом.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
на доске: карточки городов-героев, карты современной России и захваченной фашистами территории, надписи…., изображения ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»
-
инсталляция: полочка с военной пилоткой, свечой, георгиевской ленточкой, надписи «Помним. Гордимся», черты характера-героя
-
электронные материалы: авторский фильм-ретроспектива фотографий о войне, презентация о подвиге летчика А. Маресьева, авторский фильм «Ветераны нашего села», фильм-запись метронома для минуты молчания,
-
раздаточный материал: контурные карты с городами-героями, макеты солдатских писем,
-
мультимедийный комплекс.
Ход урока
1 ЭТАП. Актуализация знаний. Целеполагание. Читает Морозова Кристина.Ребята, сегодня мы поговорим с вами о далёком и трудном для нашей страны времени - о войне. Наш классный час называется «Урок Победы» и посвящён памяти защитникам Отечества, которые выгнали фашистов из нашей земли. 71 год назад фашисты захотели иметь больше земли, поэтому решили завоевать огромную Россию. Сегодня мы с вами попутешествуем по городам-героям, узнаем о подвиге летчика Маресьева, напишем письмо в прошлое. Мы с вами уже многое знаем о тех страшных днях. Давайте еще раз вспомним эпизоды этих трудных дней.
Фильм о войне.
А сейчас я попрошу вас ответить на некоторые вопросы:
-
Кто знает, как называется эта война?
-
Кто напал на нашу страну?
-
Какое оружие было у наших солдат?
-
Сколько лет шла война?
-
Кто победил?
-
Когда в нашей стране отмечают День Победы?
2 ЭТАП. Творческая работа-путешествие. Работа с картой.
-
Посмотрите на этой карте вся Россия, а на этой карте показано на какую территорию продвинулись фашистские войска. Эту территорию освобождали наши войска.
-
Ребята, обратите внимание на ваших картах не все города, а только некоторые. Это города-герои.
-
Как вы представляете себе целый город- герой. Что это значит?(ответы-предположения)
-
Почётное звание города-героя присваивалось в СССР городам, жители которых проявили «массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
-
Сосчитайте сколько всего городов были удостоены столь высокого звания в советские годы? (13 городов). В городах устанавливались памятные обелиски, а на их знамёнах должны были изображаться орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».
-
Давайте с ними познакомимся. (Я перечисляю города-герои, а дети находят их на карте и обводят красным кружочком)
3 ЭТАП. Знакомство с подвигом.
Ребята, мы уже с вами говорили о подвиге, героизме. Вспомните
-
Что такое подвиг? Как вы думаете?
-
По́двиг - доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях, (поступок для спасения других людей)
-
Кого называют героем?
-
Герой, человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. Таким был Алексей Маресьев. Послушайте его историю.
Презентация.
-
Ребята, давайте порассуждаем, почему Маресьев после такой страшной операции вновь рвался на фронт?
-
Можно сказать, что каждый из солдат заслуживает памяти о себе, так как победа складывалась из маленьких и больших подвигов, а пройти войну - это большой подвиг. Давайте сейчас вспомним наших ветеранов-односельчан, которые вернулись с войны победителями.
Фильм о ветеранах нашего села.
4 ЭТАП. Минута молчания.
Но многие наши односельчане не вернулись с войны. В честь их подвига, их пролитой крови во имя Победы стоит в нашем селе памятник. На нем высечены имена невернувшихся бойцов.
Читает Даничкина Анастасия - участница акции «Бессмертный полк».
Сейчас я попрошу вас почтить память всех погибших минутой молчания.
Фильм. Метроном.
6 ЭТАП. Творческая работа. Письмо в прошлое.
Читает Тыртых Андрей.
-
Ребята, сейчас я прошу вас написать письмо в прошлое. Представьте, что бы вы написали тому бойцу, который бросается под пули за освобождение родной земли, за жизнь детей, за будущее.
Зачитывание писем детьми.
7 ЭТАП. Рефлексия. Что сегодня вы узнали нового, что решили для себя? Ребята, дерево не может жить без корней, так и человек не может быть настоящим, если он не помнит свои корни - бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек. Корни человека - это его память о прошлом, история. Давайте же не будем забывать тех, кто в прошлом подарил нам жизнь сегодняшнюю.