7


  • Учителю
  • Урок математики на тему Периметр прямоугольника. квадрата

Урок математики на тему Периметр прямоугольника. квадрата

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Периметр прямоугольника и квадрата.

Цели урока: Уточнить понятия прямоугольника и квадрата, выявить существенные признаки прямоугольника и квадрата, формировать способность к их разпознанию на основе существенных свойств, изображению и вычислению их периметра, познакомить с термином «геометрия»; развивать устные вычислительные навыки, логическое мышление; обогощать кругозор учащихся, прививать интерес к предмету, воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Оборудование: учебник, карточки, линейка, карандаш, компьютер.

Ход урока.

Орг. момент. Психологический настрой.

-Дети, вам тепло? (да)

-В классе светло? (да)

-Прозвенел уже звонок? (да)

-Уже закончился урок? (нет)

-Только начался урок? (да)

-Хотите учиться? (да)

-Значит можно всем садиться!

-Ребята улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня ой как пригодиться.

-Сегодня, ребята, мы попадём в интересную страну. Населённую удивительными жителями. Догадаетесь о названии страны , посмотрев на слайд № 1.(Школьные принадлежности ,необходимые для построения фигур)

2.Работа в тетрадях.

-А сейчас откройте тетради и запишите число, классная работа.

Минутка чистописания.

Запись числа

-Охарактеризуйте это число.

3.Устный счёт

Математический диктант.

-Напишите число. в котором 3 десятка и 9 единиц.(39)

- Увеличьте это число на 1.(40)

-Уменьшите полученное число на 10.(30)

-К полученному числу я прибавила некоторое число и у меня получилось 37. Какое число я прибавила?(7)

-Увеличьте полученное число на 9.(16)

- Напишите, сколько цифр в записи этого числа.(2)

- Напишите, сколько в этом числе единиц. (6)

-Напишите, сколько в этом числе десятков. (1)

Взаимопроверка. ( Слайд № 2). Поменяйтесь тетрадями. Оцените .

У каждого из вас на партах есть оценочные листы. За правильно решённые задания вы будете оценивать себя и ставить оценки. Максимальный балл, который вы должны получить за урок - 8 баллов. Это оценка "5".



- А теперь перевернём наши правильные ответы и прочитаем слово, которое получилось .(Периметр)

-Значит темой нашего урока будет.....

- Но мы уже умеем находить периметр чего?

- А вот каких фигур мы узнаем чуть позже.

- А теперь, вспомните с каким разделом математики мы познакомились с вами на прошлых уроках?

-Как вы думаете, что изучает геометрия?

-Геометрия - раздел математики, изучающий фигуры и их измерения. Слово «геометрия» греческого происхождения. В буквенном переводе оно означает «землемерие». Возникла геометрия в Египте более 4000 лет назад.. В окружающей жизни мы постоянно сталкиваемся с прямоугольниками, квадратами и другими фигурами. Люди давно научились отличать эти фигуры друг от друга, научились определять их периметры, площади, объёмы. Это им было нужно, так как дома они строили чаще всего из камня, имеющего форму параллепипеда, налог платили с единицы площади. Так возникла большая и интересная наука - геометрия.

И вот сегодня на уроке мы будем говорить о геометрических фигурах, будем их измерять, узнаем, что такое периметр, решать примеры ,задачи

4.Актуализация опорных знаний, умений, навыков.

Ребята, к нам на урок пришёл необычный гость из этой страны.

-Вы , конечно, догадались кто это?

-Назовите геометрические фигуры, из которых состоит наш робот?(Cлайд № 3) .

Жила на свете важная фигура. Она всем всегда хвалилась: « Стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!»

Назовите эту фигуру,ребята

Скучно стало квадрату жить на свете. Пошёл он по свету искать родственников. Однажды встретил он на своём пути такую фигуру.

Вспомните свойства этих фигур.

Что такое квадрат?

-Что такое прямоугольник?

-Значит сегодня мы с вами научимся находить периметр квадрата и прямоугольника.

5.Новая тема:

На слайде фигура прямоугольника и квадрата. (Слайд № 4)

-Что мы можем сказать о прямоугольнике?

-Какие у него стороны?

А о квадрате?

-Чем у них общего?

-Чем различаются?

-Скажите , ребята, можем ли мы найти сумму всех сторон прямоугольника?

-А квадрата?

- А что для этого нужно сделать?

Р = а + в+ а +в

Р = а + а + а +а

-Давайте измеряем стороны этих фигур.

-Чему равна сумма сторон прямоугольника? Как вы узнали?

-Чему равна сумма сторон квадрата?

Сумма всех сторон - это и есть периметр.

Р=2см + 4см +2см +4см = 12см

Р= 2см + 2см +2см+ 2см =6 см.

Чтение правила на стр. учебника

-В Древнем Египте границы земельных участков измеряли ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр».

«Пире» - означает ходить. «Метрос» - измерять, т.е. измерять ходьбой. И. то, что в предыдущем задании мы находили сумму длин всех сторон, будем теперь называть периметром. Периметр в математике обозначается латинской буквой Р.(Слайд № 5.)

Вот мы и узнали , как определить периметр прямоугольника и квадрата.

6. Под музыку выполняют физминутку

7.Закрепление.

-Наш гость приготовил следующее задание, которое вы будите выполнять в группах

1 -группа- найти периметр квадрата(голова робота), 2 - группа - прямоугольников(ноги робота), 3 - группа -прямоугольников (руки робота), 4 - группа-прямоугольника(туловище робота). Запишите свои решения в тетрадь. Один представитель от группы представляет ответ, класс проверяет.

Р =2см + 10см +2см + 10см =24см

Р=4см + 2см +4см +2см = 12см

Р =3см + 3см + 3см + 3см = 12см

Р=10 см+ 5см +10см +5см =30 см

8.Игра: «Узнай фигуру».

- Прямая имеющая начало и конец. (отрезок)

-Фигура у которой все стороны равны. (квадрат)

- Прямая имеющая начало, но нет конца. (луч)

-Фигура имеющая 4 стороны, 4 угла, стороны противоположные равны.прямоугольник)

-Фигура у которой 3 стороны, 3 угла и 3 вершины.(треугольник)

-Замкнутая не имеющая углов. (круг)

Гимнастика для глаз

9.Работа в учебнике. Самостоятельная работа.

Наш робот умеет решать трудные задачи, а можете ли это делать вы. Мы сейчас проверим.

-Откройте учебник на стр., выполните задание № самостоятельно. Самопроверка. (Слайд № 6)

10.Повторение ранее изученного.(Работа в парах)

-Выполним следующее задание робота

Ребята, сейчас вам предстоит поработать в паре. На партах карточки.

-Что вы можете сказать о форме своих карточек? Поднимите карточки в форме треугольника (квадрата, прямоугольника).

На карточках написаны числа и буквы латинского алфавита . Составьте из них уравнения и решите их.

-Оцените свою работу . (Слайд №7)

11.Итог урока. Рефлексия.

-Чему мы научились на уроке?

- Что мы знаем о квадрате? О прямоугольнике?

-Как найти периметр квадрата, прямоугольника?

- А теперь приготовьте свои стикеры . Если вам было всё понятно на уроке, прикрепите свой стикер к зелёному вагончику, если вы не много не допоняли и нуждаетесь в помощи- к жёлтому, а если совсем ничего не понятно- к красному вагончику

12.Выставление оценок.

-Подсчитайте количество баллов за урок в оценочных листах.

У кого набралось 8 баллов, нарисуйте себе звёздочку.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал