- Учителю
- Внеклассное мероприятие Мой край-земля родная (3-4 класс)
Внеклассное мероприятие Мой край-земля родная (3-4 класс)
3-4 класс
Мой друг, что может быть милей
Бесценного родного края.
Н. Языков.
Цель:
-
Развитие познавательной активности, кругозора;
-
Воспитание коллективного, доброго соперничества.
Оборудование: Мультимедийная установка.
Ход занятия:
-
Оргмомент.
-
Введение в тему…
Ребята, в рамках недели естествознания проводится классный час. Вы покажите свои знания по предметам кубановедения, окружающий мир. Знания по этим предметам свяжите с историей, географией, устным народным творчеством.
Проведем мы это занятие в форме игры, которая называется «Своя игра».
Условия игры: на экране вы видите таблицу. В ней 8 номинаций. Это - история, география, экология, водоёмы, животные, растения, полезные ископаемые, города. Напротив каждой номинации - баллы: 10,20,30,40,50. Этими баллами оценивается правильный ответ на выбранный вами вопрос. Команды выбирают вопросы по очереди и члены каждой команды выбирают номинацию и вопрос также, по очереди. Ответив правильно на вопрос, команда получает соответствующую карточку. В конце игры подсчитываются баллы. Команда, у которой больше баллов, становится победительницей.
Право первой начать игру представится той команде, капитан которой первым закончит пословицу: «Одна голова хорошо, а …» (две лучше).
Вступление:
Сегодня мы проводим марафон,
Проверит наши знания он.
Как это интересно - много знать!
Всем друзьям свои уменья показать!
Выполнять задания готовы?
Вперед, друзья! К победам новым!
История:
-
В честь кого названо наше село? (Наказной атаман Яков Дмитриевич Малама)
-
Назовите имя Героя Советского Союза, в честь которого названа одна из улиц нашего села? (Сотников Михаил Трифонович)
-
Кто изображен на этой фотографии? (Ткачев Александр Николаевич)
-
Эта царица матушкой в песне казачьей зовется.
Здесь разрешила она поселится преданным ей казакам.
И в благодарность в кубанской столице
Высится памятник мудрой царице. (Екатерина II)
-
Назовите серебряного призера Олимпийских игр в 2008 году по тяжелой атлетике? (Шаинова Марина)
География:
-
Определи вид рельефа? (фото- вопрос: горы, равнина)
-
На какие две части делит Кубань территорию края? (Южная гористая, северная равнинная)
-
Как называется полуостров, расположенный на западе края? (Таманский)
-
Какая республика расположена в центральной части края? (Адыгея)
-
Назовите соседей нашего края? (Ростовская область, Карачаево - Черкессия, Ставропольский край, Грузия, Украина)
Экология:
-
Что означают эти знаки?
-
Что такое экология?
-
Какие правила нарушили эти туристы?
-
Какие правила поведения в природе вы знаете?
-
Экологическая задача.
Города:
-
Какое название носил Краснодар до 1920 года? (Екатеринодар)
-
Назовите город - герой Краснодарского края?(Новороссийск)
-
Какой город расположен на берегу Кубани в том месте, где в нее впадает Уруп?(Армавир)
-
В каком городе находится мемориальный комплекс - музей семьи Степановых? (Тимашевск)
-
Какой город называют южными морскими воротами России? (Новороссийск)
Растения:
-
Что копали мы в земле
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли
Ели да хвалили? (Картофель)
-
Какое растение можно узнать с закрытыми глазами? (Крапива)
-
Путник часто ранит ноги,
Вот и лекарь у дороги! (Подорожник)
-
С названием какого растения связана поговорка «Хлеб - всему голова»
(Пшеница)
-
Я из крошки - бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок
Ничего, что плод мой мелок! (Дуб, желуди)
Водоемы:
-
Откуда берет свое начало река Кубань? (Кавказские горы)
-
Куда впадает река Кубань? (Азовское море)
-
Какой пролив соединяет Азовское и Черное моря? (Керченский)
-
Найди названия рек Краснодарского края в таблице? (Кубань, Бейсуг, Ея, Уруп, Сочи, Афипс, Синюха)
-
Назовите эти водоемы? (Фото - вопрос)
Животные:
-
Какой зверь спит всю зиму вниз головой? (Летучая мышь)
-
Насекомое, которое живет у воды, а пьет кровь? (Комар)
-
Расшифруй названия животных:
РЕПАЧЕХА
ГУШКАЛЯ
-
Разгадай ребусы:
-
Назови это животное? (Фото - вопрос - зубр)
Полезные ископаемые:
1. По трубе течет,
Пироги печет. (Газ)
2. Какое полезное ископаемое используется при изготовлении этой посуды? (Глина)
-
Он желтый и сыпучий
Во дворе насыпают кучей
Если хочешь, можешь брать
И играть (Песок)
4. Какие полезные ископаемые на карте обозначены так:
(строительные материалы, минеральные источники)
5. На доске он бегает
Нужное дело делает.
Порешал, пописал,
Раскрошился и пропал. (Известняк)
Заключение:
Итак, закончена игра.
И победителей приветствовать пора.
Нам по нраву дух ваш боевой.
Темперамент ваш веселый, огневой!
Мы по праву место первое достойным отдадим,
Грамотою лучшую команду наградим.