7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока ОРКСЭ 4 класс

Технологическая карта урока ОРКСЭ 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технологическая карта урока Основам религиозных  культур и светской этики, модуль "Основы православной культуры" 4 класс на тему "Защитники Отечества".Здесь рассматриваются защитники Отечества причисленные к лику Святых (Илья Муромский, Дмитрий Донской и Александр Невс
предварительный просмотр материала

ОРКСЭ 4 класс

Тема: Защитники Отечества

Цель: Познакомить учащихся с христианским отношением к войне и православными защитниками.

Задачи:

Обучающая: познакомить с отношением православных людей к воине, узнать о жизни русских воинов, ставших святыми.

Развивающая: развивать у школьников речь, мышление, воображение, способность выбирать средства языка в соответствии с условиями общения.

Воспитывающая: воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к истории своего народа, пробудить познавательный интерес.

УУД: Л.: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

П. осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

Р. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

К. Использовать речь для регуляции своего действия.

Тип урока: овладение новыми знаниями

Оборудование: ватманы, вырезанные фигуры людей и животных, клей, рисунок солдата, разрезные пословицы, карточки с терминами для доски, презентация, компьютер, проектор, иконы Ильи Муромца, Дмитрия Донского, Александра Невского.

Ход урока

Структура урока и деятельность учителя

Время

Формы работы

Деятельность учащихся

УУД

1) Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

1


2) Целеполагание и мотивация

Организовывает работу с пословицами в паре.

Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается.

С родной земли - умри, но не сходи!

Кто за правое дело стоит, тот победит.

Родина - мать, умей за нее постоять.

-В паре соберите правильно пословицу.

-Давайте разберем значение одной пословицы (Кто за Родину дерется, тому сила двойная дается)

-Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня?

-А для чего нам это нужно?

Слайд 1

5

работа в паре

работая с пословицами формулируют тему урока.

Р.:- умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства.

К.: оформляет свою мысль в устной речи; умение работать в группе.

3) Работа по теме урока

1. Беседа «Является ли война злом?»

-Какой праздник недавно отмечала наша страна?

- Что это за праздник?

-А что такое Отечество?

- А теперь посмотрите, как об этом говориться в словарях. Слайд 2

-От какого слова произошло слово Отечество?

- А когда необходимо защищать Отечество?

- Когда на страну нападают враги, что происходит?

-Является ли война злом? Почему?

- Может ли война быть справедливой?

-Какая война по-христиански может быть оправдана?

-Давайте определите, что относится к справедливой войне, а что к несправедливой. Слайд 3

-С христианской точки зрения справедливой может быть только оборонительная война. Нападение, агрессия не могут быть оправданы. Война может быть справедливой, если ведется за свою семью, за свою Родину и за ее святыни.

- Вспомним святых и любимых защитников Отечества. Святые люди жертвовали собой - отдавали свою жизнь - во имя защиты Родины, во имя любви к Богу.

2. Илья Муромец

- Посмотрите на картину «Богатыри». Слайд 4

-Думаю, она известна каждому.

-Назовите, что это за богатыри на ней нарисованы.


-Но больше всего любили люди Илью Муромца.

Предполагают, что родился он около 1143 года в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина Ивана, и его жены Евфросиньи,.
С детства и до 30 лет Илья был парализован, а потом чудесным образом получил исцеление от трех вещих старцев - калик перехожих (нищих странников), - которые предсказали, что «смерть ему на бою не писана». Взяв родительское благословение, Илья много лет состоял в дружине киевского князя Владимира Мономаха - был «первый богатырь во Киеве», не знавший поражений.
Илья Муромец прославился многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, которую использовал только для борьбы с врагами Отечества, защиты русских людей и восстановления справедливости. Все сказания свидетельствуют об истинно христианском смирении и кротости Ильи Муромца (он никогда не превозносил себя!), величавом спокойствии и мире душевном: «Я простой русский богатырь, крестьянский сын. Я спасал вас не из корысти, и мне не надо ни серебра, ни золота. Я спасал русских людей, красных девушек, малых деточек, старых матерей. Не пойду я к вам воеводой в богатстве жить. Мое богатство - сила богатырская, мое дело - Руси служить, от врагов ее оборонять». Получив в одном из боев с половцами неизлечимую рану в грудь и повинуясь зову сердца, Илья принял монашеский постриг в Киево-Печерском Успенском монастыре. В то время так поступали многие воины, заменяя меч железный мечом духовным и проводя свои последние дни в сражении не за земные ценности, а за небесные. Скончался Илия Муромец около 1188 года, примерно на 45-м году жизни. Его мощи покоятся до сего времени в Антониевых пещерах Киево-Печерской лавры.
Слайд 5. 1 января - день его памяти. В день, когда мы празднуем Новый год, вспомните и о славном богатыре Илье Муромце, великом защитнике земли Русской.

-Какими словами мы можем охарактеризовать Илью Муромца? Отметьте на листочках.

3. Рассказ об Александре Невском. Слайд

Князь Александр Ярославович был выдающимся государственным деятелем Руси 13 столетия. Он был приглашен на княжение новгородцами, когда ему было 16 лет. Это был тяжелейший для Руси период. Юный князь показал себя великим полководцем, мудрым политиком, молитвенником и защитником земли Русской. В 1240 году его войско разгромило на реке Неве шведов, а в 1242 году разбило на Чудском озере тевтонских рыцарей.

Но еще князь Александр -великий миротворец. В те времена русские княжества были завоеваны монгольской Ордой. В любую минуту отряды завоевателей могли вновь обрушиться на русские города. Но князь Александр с помощью переговоров несколько десятилетий удерживал Русь Орду от столкновений. В 1262 г. правитель Орды послал своих людей собирать русских воинов для участия в походе в далекую Персию. Тогда князь Александр поехал в Орду, «дабы отмолить людей от бед». Там на переговорах он одержал величайшую из своих побед: хан отказался от призыва русских воинов на свою войну, и тысячи жизней были спасены. На обратном пути из Орды он скончался.

Князь Александр причислен к лику святых. В его честь построено множество храмов, его именем назван величественный монастырь- Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге.

-Какими словами мы можем охарактеризовать Александра Невского? Отметьте на листочках.


4. Дмитрий Донской Слайд заслужил в истории имя Великого и Святого.

С давних пор Русь одолевали полчища монтоло - татар. Они убивали, уводили в плен русских людей. Русский народ, замученный захватчиками, готов был к священной войне против Золотой Орды.


В 1380 г. войско монгольского хана Мамая шло на Москву. Слайд (учеб. с. 27) « Благословение Сергия Радонежского Дмитрию Донскому на битву»

По преданию, сам Сергий Радонежский благословил Дмитрия Ивановича на битву с Золотой Ордой.

Начался молебен. После трапезы Преподобный благословил князя и всю свиту, окропил святой водой. Дмитрий опустился на колени - Сергий снова осенил его крестом. - " Иди, не бойся. Бог тебе поможет". И наклонившись, на ухо ему шепнул: - "Ты победишь!" Великий князь прослезился. В помощь Дмитрию Ивановичу Сергий дал двух монахов: Пересвета и Ослябю. Воинами они были в миру и на татар пошли без шлемов и панцирей с белыми крестами на монашеской одежде. Именно как монахи они хорошо знали слова Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближних своих».

Перед битвой Дмитрий обратился ко всем воинам с призывом постоять за землю Русскую. Затем он снял княжеское вооружение и в простых, но надёжных доспехах, на коне встал в ряды передового полка. А когда воеводы стали его просить не подвергать себя такой большой опасности, он ответил: "Как мне других призывать к храбрости, если я вам не покажу тому примера и словом, и делом?"

Воин-христианин верит, что его душа бессмертна. Поэтому он может исполнить свой воинский долг, не боясь даже смертельной угрозы.

-Какими словами мы можем охарактеризовать Дмитрия Донского? Отметьте на листочках.

-А теперь давайте определим, какими же качествами должен обладать современный солдат (работа на доске)

Законы милосердия Слайд

Но даже на войне христианский воин должен оставаться человеком.

20

фронтальная работа


-отвечают на вопросы

-делают выводы

-рассматривают картину


-рассказывают, что они знают об Илье Муромце


-слушают рассказ и участвуют в беседе.


-разбирают объясняют как должен вести себя воин на войне


П.: осуществляет поиск информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

К.: оформляет свою мысль в устной речи;

4) физкультминутка

1


5) Продолжение работы по теме урока

1. Творческая работа

-А теперь, разделившись на группы, на ватманах вы должны изобразить, что должен защищать защитник Отечества?

1 гр.-родину и святыни

2 гр- родину и семью

2. Выставка работ

12

групповая работа


-каждая группа наклеивает на ватман вырезанные заготовки, создавая сюжет


-защищают работу


Р.:- умеет работать по предложенному плану, используя необходимые средства.

6) Итог урока. Рефлексия

Закончите фразу:

Я уже знал …

Я узнал сегодня…

Я хотел бы больше узнать о …

Мне осталось непонятно…


5

фронтальная работа

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предложения

-листы крепятся на доску.

К. Использовать речь для регуляции своего действия.

7) Д/з подготовить сообщение о защитниках Отечества, о которых не говорили на занятии.

1



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал