7


Урок по ОРКСЭ Душа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИЦЕЙ № 56»

ВОРОШИЛОВСКОГО РАЙОНА

ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ





344068, г. Ростов-на-Дону, ул. Ларина, 24а Телефоны: 8 (863) 245 39-93, 8 (863) 245 49-66





Утверждаю

Директор МБОУ «Лицей № 56»

_______________ / Иванова Н.В./

Методическая разработка урока

по учебному курсу « Основы православной культуры»

</<font face="Times New Roman, serif"> /А. В. Кураев; 4-5 классы/





Разработчик: Милованова Эльмира Таптыговна; учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 56»

Предмет: «Основы православной культуры» /автор учебного пособия - А. В. Кураев/

Целевая аудитория - 4 класс.

Урок № 9

Тема: «Православное учение о человеке»

Тип урока: Комбинированный.

Цели:

  1. Сформировать представление о том, чем Бог одарил человека; о внутреннем мире человека и умении жить в мире со своей душой.

  2. Воспитание духовной культуры младшего школьника.

Задачи:

Образовательные:

- выявить знания детей о душе;

- расширить знания о внутреннем мире человека, о способах исцеления от душевных недугов (зависть, ненависть, раздражительность и др.)

Воспитательная:

- формировать готовность к нравственному самосовершенствованию и духовному саморазвитию









Развивающие:

  1. Познавательные:

- находить в тексте ответ на заданный вопрос;

- анализировать изучаемые объекты по смысловому восприятию текста;

- проводить аналогию между изучаемым материалом и собственным жизненным опытом

2. Коммуникативные:

- развивать умение формировать собственное мнение и позицию;

- развивать умение договариваться, приходить к общему решению

3. Регулятивные:

- развивать умение принимать, сохранять учебную задачу и на основе практических задач делать выводы об изучаемом объекте

Оборудование: учебник «Основы православной культуры» А. В. Кураева; презентация.





















Ход урока.

Этапы урока:



Содержание:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Мы с вами поприветствовали друг друга, как и положено, пожелав каждому здравия, здоровья. Это очень важно - быть здоровым человеком.





  1. Актуализация знаний и постановка проблемы.

- А у православных христиан принято при встрече говорить: «Мир вашему дому!», и отвечать: «С миром принимаем!»



- Давайте подумаем, почему именно мира желают друг другу православные христиане.

- Что в вашем понимании означает это слово «мир»? /варианты ответов детей/



- Итак, обобщим всё сказанное вами, мир - это:

1. Вселенная.

2. Планета Земля.

3. Природа.

4. Всё человечество.

5. Отсутствие войны, спокойствие.

- Получается, что мир - это гармония между людьми, природой и всей Вселенной.



- Как вы думаете, а есть ли мир внутри каждого из нас? /Безусловно, да/

- Этот мир называют внутренним или духовным - внутри каждого из нас есть душа.

- Знаете ли вы, что такое «душа»? /варианты ответов детей/

- Слово «душа» служит антонимом понятия «soma», означающее «тело». Душа человека противопоставлена телу человека. Буквально это слово означает - жизнь, дыхание.

Вот что об этом говорит Книга Бытия: « И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и стал человек душою живою»



- Что же сегодня на уроке мы будем обсуждать? Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

- Тема урока «Православное учение о человеке. Подумай о душе»

  1. Открытие новых знаний.

Исследовательская деятельность.

- Ребята, что вы знаете о строении тела человека, из чего оно состоит? /ответы детей/

Я вижу, вы хорошо знаете, как устроено наше тело.

- А душа? Где же находится она? Как вы думаете?

- Давайте прочитаем историю о запретном сундучке (на стр. 32) и попытаемся ответить на этот вопрос.

/работа с текстом учебника/



- Что вы поняли из прочитанного?

/ Душу мы не видим, но очень хорошо чувствуем. Душа - носитель нашего сознания/



У Марины Цветаевой есть такие строки:

«Что-то болит: не зуб, не голова, не живот, не-не-не…а болит. Это и есть душа»

-Бывало ли так с вами? /варианты ответов детей/



Проведём небольшое исследование.



-Закройте глаза, представьте:



Идёт проливной дождь. Дует ветер. Вы дома, в тепле и уюте. Подходите к окну и видите, как спешат домой прохожие, прячась под зонтами. На тротуаре мокнет забытая кем-то игрушка. Вдруг она пошевелилась. Вы присмотрелись и поняли, что это щенок. Маленький, дрожащий от холода живой щенок…



Откройте глаза.



- Какие чувства вы испытываете к этому щенку?

- Какое желание (мысль) у вас возникает?

- Как можно помочь щенку?



-Или такая ситуация. Закройте глаза, представьте:



Вашему другу родители на день рождения подарили новый сотовый телефон. Смартфон. Красивый. Дорогой. С большим приложением игр. С хорошей камерой. С выходом в интернет. Все одноклассники в восторге от этой новинки. Но вам кажется, что о вашем существовании друг позабыл…



Откройте глаза.



- Какие чувства вы испытываете теперь?

- Какое желание (мысль) у вас возникает?

- Можно ли сохранить вашу дружбу? Как?



Результат исследовательской работы показал - у души свои поводы для боли и для радости.

Если здоровье нашего тела зависит от питания, физических нагрузок, вредных привычек, то здоровье нашей души напрямую связано с нашими мыслями, желаниями и поступками.

Это означает, что душа существует. А наши мысли определяют наши поступки.

Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если он не в состоянии сейчас разрешить какую-то проблему - ему тяжело и горестно. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, он испытывает облегчение и тихую радость от того, что кому-то помог, поддержал, протянул руку помощи.

Ничего нет страшнее, если человек теряет самого себя.

И если умываться, чистить зубы он привык, а про душу забыл, то у него мёртвая душа.

В народе так и говорят:

-Нищий - это не тот, у кого пустой кошелёк, а тот, у кого пустая душа.



«Мир вашему дому!»

«С миром принимаем!»



-Какого же мира желают друг другу православные христиане? /ответы детей/





- Приветствуя друг друга, православные желают здоровья душе, гармонии и единения с Богом. Гармония - это и есть мир в душе, и он начинается с вас!



  1. Творческая работа.

Обращение к своей душе.

- У нашей души есть удивительное свойство. Душа становится тем богаче, чем больше она отдаёт другим. Подумайте и назовите ценные свойства человеческой души /варианты ответов детей/

- А как об этом говорится в православном учении о человеке? Давайте прочитаем на странице 33 /работа с текстом/

- Свободу, любовь, разум, творчество христиане считают дарами Бога.

Эти качества и есть образ Бога в человеке.

Бог соединил с Собой человеческое тело и человеческую душу.

Он вочеловечился.

И если в вашу душу закрались ненависть, боль, зависть, раздражительность - не медлите! Обратитесь к Господу за помощью. Бог есть любовь! Он обязательно поможет вам.



Иисус Христос говорил своим ученикам:

«Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна»

- Давайте же и мы обратимся к нашим душам. Попробуйте в своём кратком обращении подобрать такие слова, чтобы пробудить свою душу к благим начинаниям.

/практическая работа/

- О чём же вы просите в своих молитвах?



  1. Итог урока. Рефлексия.

- А теперь подведём итоги нашего урока:

1. Есть ли в нашем мире такое, чего нельзя потрогать и увидеть, но можно почувствовать?

2. Как вы понимаете выражение «внутренний мир человека»?

3. Как Библия рассказывает о происхождении души?

4. Как вы думаете, какие именно мысли надо отгонять от себя подальше и почему?



- Наш урок я хочу закончить молитвой:

«Душе моя, душе моя, восстани, что спиши!»

Автор этой молитвы Андрей Критский. Это один из великих Божиих угодников. Этими словами А. Критский обращается к своей душе: восстань, пробудись, ты духовно заснула» Если такой праведник и мудрец так говорил о себе, то, что же остаётся нам?

Душа обязана трудиться! Не забывайте о душе!



- Урок окончен. Спасибо.







8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал