- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему Разнообразие растений (обобщение), 2 кл. ПНШ
Конспект урока по окружающему миру на тему Разнообразие растений (обобщение), 2 кл. ПНШ
У р о к 25.
Обобщение по теме «Разнообразие растений»
Цель урока: обобщить знания учащихся о разнообразии растений
Задачи урока:
Повторить условия жизни на планете Земля.
Повторить материал о строении растений.
Повторить с детьми отличительные признаки цветковых и споровых растений.
Продолжить формирование общеучебного умения - высказывать суждения по результатам сравнения( на примерах сравнения и выделения существенных признаков растений разных групп)
Развивать познавательный интерес к предмету путём вовлечения школьников в исследовательскую работу.
Развивать внимание, наблюдательность, мышление, память.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, любовь к живому.
Оборудование и наглядные пособия:
Для учащихся - учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы (авторы О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А.Трафимов - УМК «Перспективная начальная школа), карточки
Для учителя - Мультимедийный проектор, экран, компьютер, диск с презентацией.
Ход урока
I. Организационное начало
-
Видели ли вы мультфильм «Домовёнок Кузя»?
-
Баба Яга из этого замечательного мультфильма прислала вам письмо. Она сообщает, что они с домовёнком Кузей решили поиграть в прятки. И теперь Баба Яга никак не может найти его, так хорошо спрятался, и просит вас ей помочь. Поможем?
-
Только сначала наша знакомая хочет убедиться, что вы знаете растения, поэтому приготовила для вас вопросы.
II. Актуализация знаний
1 вопрос: Какая у вас погода? (по ситуации)
2 вопрос : На какие 2 группы делятся растения? (дикорастущие и культурные)
-
Приведите примеры
-
А в лесу у Бабы Яги какие растут?
3 вопрос : На какие группы можно их разделить? (деревья, кустарники, травы)
-
Приведите примеры
-
Чем отличаются растения каждой группы друг от друга? (у деревьев один ствол, у кустарников несколько стволов, у трав - стебель)
-
Викторина
1. Какая ягода бывает красной, белой и чёрной? (Смородина.)
2. Название какого растения говорит, где оно растёт? (Подорожник.)
3. Дерево - символ России? (Берёза.)
4. Полевой цветок, у которого лепестки белые, а середина жёлтая? (Ромашка.)
5. Зелёный покров земли? (Трава.)
6. Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница.)
7. Сушеный виноград? (Изюм.)
8. Хворым - на леченье, всем - на угощенье. (Малина.)
9. Растение, которое всегда повёрнуто к солнцу. (Подсолнух.)
10. Во что превратилась карета Золушки в полночь? (В тыкву.)
11. Кто надела сто рубах, захрустела на зубах? (Капуста.)
4 вопрос: Какие условия необходимы для жизни растений? (вода, воздух, тепло и свет)
-
Вы эту информацию проверили? (да, поставили опыты: одним семенам дали все условия, другим не дали воды, третьим не дали свет)
-
Какие получили результаты? ( семена, которым дали все условия, проросли и стали развиваться, семена, которым не дали воды, остались без изменений, семена, которым не дали света, проросли, но потом погибли)
-
Под каким номером изображены семена, которым были предоставлены все условия для жизни?
5 вопрос: Какие части растений вы знаете? (корень, стебель, листья, цветы, плоды, семена)
-
Какими частями растение дышит? (листьями, корнем, стеблем)
-
Как вы проверили, что растение действительно дышит листьями? ( мы у герани намазали поверхность листьев кремом и оставили на 3 дня)
-
Что произошло? (листья погибли)
-
Как називаются отверстия для дыхания? (устьица)
-
Как питаются растения? (в листьях готовиться сахар и крахмал, через корень поступает вода с минеральными солями)
6 вопрос: На какие группы можно разделить растения по способу размножения? (цветковые, хвойные, папортники, мхи, водоросли)
-
Какие из них размножаются семенами, а какие спорами? (цветковые и хвойные - семенами, папортники и мхи спорами)
-
Откройте тетрадь на с.33 найдите задание№46.
-
Выполните его. (яблоня, крыжовник, груша, орляк, лиственница - 1 группа, папортник, мох сфагнум - 2 группа)
-
Поменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа, оцените её.
-
Возьмите карточку. Работаем в парах. Договоритесь, кто из вас будет писать ответы. Выполняем.
-
Проверяем по экрану.
Допишите слова.
1. Цветут, дают плоды и семена - … (цветковые растения).
2. Никогда не бывает цветков, плодов, но есть семена - … (хвойные растения).
3. Папоротники, мхи, водоросли размножаются… (спорами).
4. Мягкий покров из зелёных растений - это … (мох).
5. Мелкие частички, соединенные в нити или пластины - … (водоросли).
III. Закрепление
- Баба Яга довольна. Она уверена, что вы ей сможете помочь. Домовёнок оставил подсказки.
Подсказка 1.
-
Я не буду прятаться под этими растениями, потому что они редкие и их надо беречь.
-
О каких растениях говорит Кузя? (растения Красной книги)
-
Например?
Подсказка 2.
-
Я спрятался под растением, у которого нет цветов и оно размножается спорами.
-
Где спрятался Кузя? (под папортником)
-
Что вы узнали из хрестоматии о папортниках? (листья у них растут верхушкой)
-
Баба Яга рада. Хочет угостить Кузю мороженом.
-
Давайте сообщим ей интересную информацию о мороженом.
-
Для этого откроем хрестоматию на с.50 и прочитаем текст «Без каких водорослей мороженого не приготовить?»
-
Что же вы расскажете Бабе Яге?
-
Баба Яга благодарит вас и приглашает к себе в гости. Только ей хотелось бы знать, с правилами поведения в лесу вы знакомы?(дети озвучивают правила, обозначают их знаками)
IV. Итог
-
Какое у вас настроение?
-
Рады вы, что смогли помочь Бабе Яге?
-
Почему вы ей смогли помочь?