- Учителю
- Технологическая карта открытого урока по окружающему миру на тему 'Почва. Свойства почвы' (3 класс)
Технологическая карта открытого урока по окружающему миру на тему 'Почва. Свойства почвы' (3 класс)
Технологическая карта урока
-
Ф.И.О. учителя - Стегалина Юлия Васильевна
-
Класс: 3 «Б» Дата: 04.12.14. Предмет: окружающий мир
-
Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала
-
Цели урока:
-
Образовательные: сформировать представление о почве как верхнем плодородном слое земли; о перегное, его образовании и значении для плодородия почвы.
-
Развивающие: развивать исследовательские навыки: мышление, наблюдательность, любознательность.
-
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к плодородию почвы, к животным, формирующим почву; чувство товарищества, взаимопомощи.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
-
Организационный момент.
Мотивирование к учебной деятельности.
- Сегодня у нас необычный урок. Необычный потому, что к нам пришли гости. Еще наш урок необычен тем, что мы сегодня отправимся в учебную лабораторию и станем научными сотрудниками. Мы будем разгадывать тайну природы . А результатом нашей работы будет цветок, который мы с вами вырастим.
Личностные УУД :
-создаются условия для возникновения внут-ренней потребности включения в учебную деятельность.
-
Актуализация опорных знаний и пробное учебное действие.
Слайд 1.
Слайд 2.
- Давайте вспомним, что мы изучали на последних уроках. Для этого отгадаем кроссворд.
- Какое ключевое слово у нас получилось?
- Что обозначает слово « земля»?
У каждой группы свой бланк с кроссвордом. Один из группы читает вопрос. Каждой группе - по одному вопросу.
1. Что состоит из азота кислорода углекислого газа и других газов? (воздух)
2. Рыхлая горная порода, состоящая из отдельных песчинок, не соединенных между собой.(песок)
3.Плотная горная порода. Состоит из мельчайших частиц, которые скрепляются между собой. В сыром виде становится липкой, пластичной. (глина)
4.Горная порода. Если налить на нее кислоту , то появится шипение и пузырьки углекислого газа.(известняк)
5. Разновидность известняка .
- Земля
Земля - планета
- страна
- суша
Познавательные УУД:
- осуществляют смысловое чтение;
- фиксируют информа-
цию через заполнение предложенного крос-сворда с опорой на прочитанные вопросы.
-
Постановка проблемы
Слайд 3.
- Сегодня мы поговорим о «земле» в смысле суша.
- Что это?
- Какие слои можно выделить?
-Вот этот верхний слой земли называется почвой.
- Слои земли
- Нижняя часть более светлая, здесь можно различить глину, песок, известняк .
- Верхний слой более темный, на нем растут растения.
Регулятивные УУД :
- совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему.
-
Сообщение темы
Слайд 4.
Слайд 5.
- Тема нашего урока : Почва
Определимся с планом нашей работы.
- В почву мы посадим маленькое зернышко - семечко нашего цветка.
- Ребята , а что вы уже знаете о почве , о ее составе ?
Дети читают план урока.
Дети высказываются.
На доске: ЗНАЮ
Песок
Глина
Вода
Воздух
-
Открытие нового знания.
Слайд 6.
Слайд 8.
Слайд 9.
- Давайте отправимся в лабораторию и опытным путем докажем ваши утверждения.
На экране рекомендации по технике безопасности.
- Каждая группа "ученых" проведет опыт , а результаты запишет в лист исследователя. Внимательно читайте задания и выполняйте работу.
На доске:
После отчета каждой группы, учитель раскрывает лепестки, хвалит учеников.
- Но что-то у нас цветок однобокий! Чего-то ему не хватает!
- Каким образом получает растение минеральные соли?
- Наличие солей в почве докажу вам я.
Проведение опыта:
- Я возьму несколько капель воды, нанесу на стекло, нагрею на огне . Ждем когда испарится вода со стекла.
- Посмотрите, на стекле остался белый налет. Что это?
- Это соли. Соли - питательные вещества, необходимые для роста и развития растений.
- Какой вывод можно сделать после этого опыта?
- А откуда же они берутся?
- Посмотрите на стаканы с водой, где вы размешивали почву. Что еще заметили?
- Остатки растений, части насекомых под воздействием микробов, которые живут в почве перегнивают и превращаются в вещество , которое так и назвали - перегной.
Почва без перегноя пустая, неплодородная . Плодородие - главное свойство почвы.
- И так, чтобы наш цветок распустился ему нужны соли , а соли образуются в результате переработки микробами перегноя.
Выкладываются карточки на доске. (микробы - перегной - соли)
Цветок « распускается» до конца.
- Микробы на розовом фоне - почему?
- Микробы - это часть живой природы.
- Кто еще живет в почве? Давайте прочитаем об этом в учебнике (стр.70)
Дети читают рекомендации .
Работа в группах.
Дети зачитывают результат проведенного опыта. Прикрепляют на доску соответствующие карточки.
- Ему не хватает питательных веществ. (соли)
-Соли поступают в растения вместе с водой.
- В почве находятся соли, растворенные в воде.
Предположения детей.
- На поверхности всплыл мусор (палочки, остатки растений и т.д.)
Дети высказывают предположения.
Познавательные УУД :
- перерабатывают полученную информацию;
- в ходе практической работы, определяют, что входит в состав почвы;
- делают выводы.
Регулятивные УУД:
- определяют цель работы;
- определяют пути ее достижени;
-осуществляют взаимный контроль.
Коммуникативные УУД:
- формируют умения общаться в группе.
Познавательные УУД:
- учатся строить логи-ческую цепочку рассуждений на основании полученной информации.
-
Подведение итогов
Контроль и самоконтроль
Слайд 10.
Слайд 11.
Слайд 12.
- Молодцы! Хорошо поработали. Сегодня вы были научными сотрудниками. Нашли ответы на все вопросы, которые поставили в начале урока .
- Давайте вспомним план урока:
-
Что такое почва
-
Из чего состоит почва?
-
Какое главное свойство почвы ?
-
Кому нужна почва?
Теперь последнее испытание! (ТЕСТ)
1.К какой природе можно отнести почву?
А) К живой.
Б) К неживой.
В) неживая и живая природа в почве соединяются.
2. Из чего состоит почва?
А) Из микробов, различных животных, обитающих в почве .
Б)Из воздуха, воды, песка, глины.
В) Из воздуха, воды, перегноя, песка, глины, солей, а также микробов и различных животных, обитающих в почве.
3. Что растение получает из почвы?
А) Перегной , песок, глину.
Б) Воздух ,воду, соли.
В) Остатки растений и животных.
4. Что влияет на плодородиее почвы?
А) Наличие в почве перегноя.
Б) Наличие в почве воды.
В) Наличие в почве песка и глины.
5. Благодаря чему или кому образуются соли в почве.
А) Благодаря животным, обитающим в почве.
Б) Благодаря воде.
В) Благодаря микробам, живущим в почве.
- Проверьте себя.
На экране правильные ответы.
Дети отвечают на вопросы.
Регулятивные УУД:
- осуществляют смысловое чтение;
- осуществляют итоговый контроль и самоконтроль по результату.
-
Рефлексия
- На столе горшочки с плодородной почвой.
! Если вам понравился урок, и вы все поняли, то посадите свой цветок в желтый горшочек.
! Если вам понравился урок, но вы что-то не поняли, посадите свой цветок зеленый горшочек.
! Если вам не понравилось, и вы ничего не поняли, то посадите свой цветок в сиреневый горшочек.
- Всем спасибо за хорошую работу!
Регулятивные УУД:
- осуществляют итоговый контроль и самоконтроль по результату.