- Учителю
- Технологическая карта по окружающему миру на тему'Эпоха Петра Великого'
Технологическая карта по окружающему миру на тему'Эпоха Петра Великого'
Технологическая карта по окружающему миру
(3-й класс)
Ф.И.О.:Ивлева И.А, учитель начальных классов МБОУ «Лесно-Калейкинская СОШ»
1.Тема урока:ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
Урок усвоения новых знаний (технология деятельностного метода).
2.Цель урока: Ознакомить учеников с переломным моментом в истории нашего государства - становлением России как империи, сопровождающимся коренными преобразованиями во всех сферах жизни общества.
3.Задачи:
Обучающие.
Формировать умение решать уравнения вида а ± х = b, х - а = b на основе взаимосвязи между частью и целым.
Развивающие.
Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитательные.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Слайд №1
Выступление
презентация с видами Санкт-Петербурга, музыка Вивальди скрипка Страдивари )
- Я приглашаю вас на прогулку по городу на Неве. Полюбуемся красотой Зимнего Дворца, разводными мостами, пройдемся по Набережной реки Невы, посетим Петропавловскую крепость.
Слайд №2
Какой город изображен на картинках? (Санкт-Петербург)
На какой реке он стоит? ( на реке Нева)
Слайд №3
Но не всегда здесь стоял один из красивейших городов, а было непроходимое болото, густые леса.
Россия владела устьем реки Невы 800 лет, но ни одному правителю и в голову не приходило, чтобы на этом месте построить город.
«Меньшиков провалился в болото, пополз, потерял сапог и воскликнул:
- До чего и гиблое место!
А Петр смотрел куда-то вперед и сказал:
- На этом месте будет стоять город, да еще какой!!!»
. Какое вы заметили противоречие? (До XVIII века города не было, а потом он вдруг возник!)
- Какой возникает вопрос?
Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему) урока:
Зачем нужно было тратить столько сил, чтобы построить город в заболоченном устье Невы?
Слайд №4
Проблема урока записывается на доску.
Слайд №5
- Кто обосновал этот город?
Санкт - Петербург - город Святого Петра, покровителя государя.
Сообщение Тимошенко К.
«Петр родился 30 мая 1672 г. Отец его, Алексей Михайлович, умер, когда мальчику было 4 года. Свое детство Петруша провел со своей матушкой Натальей Кирилловной в подмосковном селе Преображенском. Петр был провозглашен царем в 10 лет. Он был слишком юн, поэтому страной управляла его старшая сестра Софья»
Сообщение:
«Петр был любознательным, шустрым мальчиком. Образование он получил скудное. Его учитель, дьяк Никита Зотов, мало заботился об этом. Только в 15 лет Петр узнал о четырех действиях в арифметике. Затруднялся излагать свои мысли на бумаге и до конца жизни писал с ошибками. В зрелые годы Петр поражал своими знаниями. Он хорошо изучил математику, географию, военное дело, иностранные языки. Это заслуживало уважение, еще при жизни Петра прозвали Великим».
Выступление :
«Петр Великий любил делать все сам. Чтобы успеть, с трех часов утра был он уже за делом. Он быстро освоил любое ремесло: мастерил лодки, считался опытным зубным врачом. Рост этого человека 2 метра 4 сантиметра. Одевался скромно, носил простой немецкий кафтан, только в холод надевал шапку».
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
Поиск решения проблемы.
Работа в учебнике
Слайд №6
Укрепление Российского государства.
- Что представляла собой Россия к концу XVII века? Обучающиеся читают текст на с. 66-67 - от начала текста фрагмента «Морские ворота России» до слов «…отставать от наиболее сильных и развитых государств» - и, опираясь на него, отвечают на вопрос: «Почему Пётр I начинает преобразования в стране?» чтобы догнать другие страны.
Почему Петр 1 начинает свои преобразования?
Воспользуйтесь презентацией в нетбуках и текстом учебника, составьте кластер преобразований России)
(Обучающимся предложено поработать в группах.Цель работы - понять, в каких сферах жизни общества были проведены реформы.)
Слайд №7
- В результате реформ государство окрепло?
- Рассмотрите рисунки на с. 67 - Петровские реформы. Как царь Пётр проводил реформы?
Слайд №8
Выход России к морю.
- Вспомните свои версии: для чего Пётр I приказал построить флот и укрепить армию?
Ученики вспоминают свои предположения, проверка версий осуществляется по тексту на с. 68.
- Какому государству принадлежали земли, интересующие Петра I?
(музыка - марш барабанов)
Королевству Швеции. Петр 1 начал войну за выход к Балтике и после изнурительной борьбы одержал победу. За данными я вновь обращаюсь к книге Алексеева «Петр Первый». «Раненный король Швеции лежал на носилках и командовал армией.
- Позор вам, шведы, позор! Куда вы убегаете? …. »
Чем закончилась война?
Слайд №9
Помимо текста используется иллюстрация на с. 68, где показаны некоторые события Северной войны. Иллюстрации носят сопроводительный характер, расширяют сведения по Петровской эпохе. Важно, чтобы ученики рассмотрели и описали словами флаги России - флаг торговых кораблей (фактически ставший национально-государственным) и военно-морской.
Можно задать вопрос: «Какие важнейшие события войны со Швецией изображены на этих иллюстрациях?»
Слайд №10
Благодаря Петру I в России произошло множество изменений: появилась новая столица государства, новые государственные символы (торговый и военно-морской флаги), укрепилось положение России на международной арене (были созданы сильные армия и флот, велась активная торговля). В Россию пришли новые времена.
- Как вы думаете, за что подданные называли своего царя Петра I «Отцом Отечества»?
Сингапурская структура-СИНГЛ-РАУНД-РОБИН
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности.
ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.
Слайд №11
- Давайте вернёмся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?(Зачем нужно было тратить столько сил, чтобы построить город в заболоченном устье Невы?)
- Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос?
Пётр I переносит столицу в Санкт-Петербург, так как именно на северо-западе России во времена Петра происходят важнейшие государственные события - создание флота, завоевание выхода в Балтику, развитие торговли со странами Западной Европы.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
IV. Итог урока.
Работа по группам
Рисунок Андреевского и Российского флагов.
-
Самооценка ( по алгоритму)
Сингапурская структура-ТЭЙК-ОФ-ТАЧ
V. Рефлексия.
Кр. Цвет - узнал новое
Синий цвет - ничего нового не узнал
Составьте цветок.