- Учителю
- Конспект по музыке на тему: Что такое музыкальная речь?
Конспект по музыке на тему: Что такое музыкальная речь?
Конспект по музыке
Тема: Что такое музыкальная речь?
Класс 2
Цель: Закрепить построение музыкального произведения, познакомить с понятием «Темп».
Планируемые результаты
Личностные УУД
1. Выражение чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с произведениями мировой и отечественной музыкальной культуры;
2. Наличие эмоционально- ценностного отношения к искусству;
3. Проявление эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии музыкальных произведений;
4. Выражать свои чувства, переживания, отношения в словах, музыкальных движениях, рисунках по музыкальным произведениям.
Регулятивные УУД
1. Умение строить речевые высказывания о музыке (музыкальном произведении) в устной форме;
2. Умение формулировать собственное мнение и позицию;
3. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий.
Познавательные УУД
1. Умение проводить простые сравнения между музыкальными произведениями;
2. Осуществление простых обобщений между отдельными произведениями музыки на основе выявления сущностной связи;
3. Распознавание настроения, чувств, выраженных в музыке.
Коммуникативные УУД
1. Наличие стремления находить продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении музыкально- творческих задач.
Оборудование: презентация, музыкальные произведения Д. Кабалевский «В гости», А.Хачатурян «Вечерняя сказка».
Ход урока1. Мотивация к уд.
Вход в класс
Звучит музыка М. Славкин «Баба Яга», дети входят в класс.
Музыкальное приветствие
Прозвенел звонок уже
Входит в класс учитель
Здравствуйте ученики
Здравствуйте учитель.
2. Актуализация знаний
- Ребята музыка, которая прозвучала на входе, вам хорошо знакома. Кто помнит, как называется это произведение?
+ Баба - яга.
- Кто это баба - яга?
+
- как звучит произведение?
+
- какую картину представили, слушая это произведение?
+
- какая форма этого произведения?
+
- Кто автор этого произведения, кто помнит?
+
- Это Михаил Славкин - российский композитор, заслуженный деятель культуры РФ, композитор, педагог, дирижер.
- Сегодня мы продолжаем с вами разговор о музыкальной речи.
- Что такое музыкальная речь?
+ Это эмоциональный смысл музыки
- Какие основы составляют музыкальную речь?
+ мелодия, ритм, интонация….
- правильно, молодцы.
- Сегодняшняя тема урока будет «Что такое музыкальная речь?»
- Сегодня мы закрепим построение музыкального произведения, какие формы произведений бывают?
- Что такое форма?
+ это различные формы оболочки предметов, например, форма мяча круглая…
- Ребята, как вы понимаете, что такое форма музыки?
+
- Какие бывают формы произведения?
+ Одночастная (период), двухчастная (куплетная, песенная), трёхчастная, вариационная, форма рондо.
- Познакомимся с понятием «Темп».
3. Открытие новых знаний
- Сейчас прозвучит одно произведение, а вы внимательно послушайте и представьте картину, которую композитор изобразил в ней. Д. Кабалевский «В гости».
- Понравилось ли вам данное произведение?
+
- А какую картину вы представили, слушая это произведение?
+
- Как звучало данное произведение?
+
- Из скольких частей состоит это произведение?
+
- Как вы бы назвали это произведение?
+
- Это произведение написал известный советский композитор, дирижёр, пианист, педагог, доктор искусствоведения, профессор, академик Дмитрий Борисович Кабалевский, и назвал это произведение «В гости». (портрет Кабалевского)
- Произведение звучала одинаково?
+
- Что изменялось?
+
- По - другому можно сказать, что изменился темп. Темп - это изменение скорости звучания. Он может быть быстрый и медленный.
- Какой темп в этом произведении?
+
4. Применение новых знаний
- А мы продолжаем тему сегодняшнего урока, а сейчас примите позу слушателя и для вас звучит музыкальное произведение, послушайте внимательно, и постарайтесь изобразить, какую картину нарисовал нам композитор.
А. Хачатурян «Вечерняя сказка»
- Понравилось ли вам данное произведение?
+
- А какую картину вы представили, слушая это произведение?
+
- Как звучало данное произведение?
+
- Какова форма данного произведения? Из скольких частей состоит это произведение?
+
- Какой темп этого произведения?
+
- Как вы бы назвали это произведение?
+
- Это произведение написал советский армянский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, народный артист СССР, автор музыки Государственного гимна - Арам Ильич Хачатурян (Портрет)
5. Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что такое музыкальная речь?
- Какие бывают формы произведения?
- Что такое темп?
- С какими композиторами познакомились? Какие произведения слушали?
- Чем ещё занимались на уроке?
6. Рефлексия
- Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, и кто активно работал, отвечал, те получают музыкальные нотки.
Выход из класса.