- Учителю
- Разработка урока чтения М.А.Родина Мамины руки
Разработка урока чтения М.А.Родина Мамины руки
Конспект урока чтения
Тема: М.А.Родина "Мамины руки"
1 класс УМК « Школа России»
Учитель: Давудова И.Л.
Цели:
-
познакомить детей со стихотворением М.А.Родина "Мамины руки";
-
отрабатывать навыки безошибочного,выразительного чтения;
-
закреплять умение отвечать на вопросы, правильно строить предложение;
-
учить давать характеристику главным героям;
-
воспитание уважительного отношения к маме.
Оборудование:
Учебник " Логопедический букварь" Н.Крылова,И.Писарева,Н.Ипатова .Изд."АРТ-ПРЕСС"М.,2011г.
Аудиозапись стихотворения М.Родина "Мамины руки"
Дидактический материал.
Ход урока
I.Орг. .момент.
Прозвенел звонок Начался урок. Вы готовы, дети? Хором:Да! Заниматься нам пора!
- Какой у нас урок? (Чтение)
-Какие задачи мы ставим на урок? (Учиться безошибочно и выразительно читать,отвечать на вопросы)
II. Артикуляционная зарядка.
Чтобы лучше нам читать, Надо язычки размять И стараться очень точно Упражненья выполнять..
1. "Повторяй за Смешариками" (иллюстрации на доске) 2. Упражнения для языка (лошадка,трубочка,варенье) 3. Таблица Шульте (чтение согласных на выдохе) 4. - С какой буквой познакомились на предидущем уроке чтения?(ъ) Поработаем над пароизношением слов с разделительным ъ знаком (повторяют за учителем) : дъе-дъе-подъехали дъе -дъе- подъем съе-съе-съехали въе-въе-въехали
5.Скороговорка: Мы отъехали ,объехали и домой приехали.
III. Знакомство с темой и задачами на урок. -Название произведения, с которым мы будем работать, вы узнаете, прочитав только печатные буквы.
М А М И л щ Н Ы ж т Р У х ф е К И (на доске)
МАМИНЫ РУКИ
-Фамилию автора вы узнаете, если правильно соберете слоги.
ДИ РО НА (на доске)
Мария Александровна Родина
- Сегодня мы познакомимся с произведением М.А.Родина "Мамины руки" (на доске)
- Задачи на урок:
-
познакомиться со стихотворением М.А.Родина "Мамины руки";
-
отрабатывать навыки безошибочного,выразительного чтения;
-
закреплять умение отвечать на вопросы, правильно строить предложение;
-
воспитывать уважительное отношения к маме.
IV. Работа над темой урока.
Первичное восприятие текста Аудиозапись стихотворения М.А.Родина "Мамины руки"
Проверка первичного восприятия текста
- Понравилось ли вам стихотворение? - С чьих слов написано стихотворение?(ребенка) - О ком идет речь в этом произведении?( о маме) - Что описано в стихотворении? (руки мамы) - Какими видит руки мамы ребенок? (обычными) - Какими видят руки мамы окружающие? (золотые,не простые, трудовые) - Почему так называют мамины руки?
Словарная работа: -Какие слова для вас были не понятны? - Что значит словосочетание заводские люди?
Работа над правильным чтением: Вам даны листы с текстом,над которым мы будем работать. На обороте даны трудные для чтения слова. Прочтем их вместе хором:
вни-ма-тель-но по-гля-жу по-бли-же за-вод-ски-е вид-ней тру-до-вы-е
Жужжащее чтение (подленник на листе)
- Прочтите стихотворение про себя .
Зарядка для глаз. Динамизация. Встаньте и найдите глазами , где располагаются цветные точки (учитель называет цвет, дети находят цветные точки на стенах, на потолке и т.д.)
Работа с учебником: стр.115
Работа с иллюстрацией. -Рассмотрите иллюстрацию стр 115. Кого вы видите? Как вы думаете, о ком речь пойдет в этом стихотворении?
Чтение по цепочке вслух по 2 строчки.
Сравнение текстов:
- Есть ли сходство и разница в этих произведениях? (в учебнике нет 2 столбика)
*Автор учебника позволил себе укоротить текст, убрав один из столбиков. Вероятнее всего он хотел обратить ваше внимание на руки мам с позиции не ребенка,а взрослых. -Какими называют руки мамы? (золотые руки)
-Как вы понимаете это выражение?
Толкование выражения:
Золотые руки - так говорят об умелом мастере, человеке, который ловок в любом деле. В этом выражении слово «руки» имеет значение «мастерство, умение». А всякое мастерство высоко ценится людьми, вот почему руки и сравнивают с золотом.
Физминутка
Выразительное чтение стихотворения ( хором).
При чтении стихотворения следуеи интонацией выделять слова,которые называют, какие у мамы руки. Прочтем выразительно стихотворение хором.
Вывод: -Для чего автор представил нашему вниманию это стихотворение? -Чему оно учит? (идея произведения)
V. Актуализация знаний.
стр.114 - Посмотрите на иллюстрацию. - Что вы видите? - На какие праздники вы также можете поздравит своих мам и бабушек? ( День Матери, 8 марта, День Рождения)
Прочтите строки на стр 114.(выборочное чтение)
- Какие добрые слова вы бы хотели сказать о своей маме?
(Дети подходят к выставке рисунков "Моя мама". указывают на портрет мамы и говорят о ней добрые слова)
VI. Итог урока: - Понравился ли вам урок? - Что нового вы узнали на этом уроке? - Какое произведение помогло вам сделать новые выводы и кто его автор?
VII. Рефлексия.
- На мой взгляд вы очень старались! Молодцы! - А сейчас сами оцените свою работу сигнальными карточками.
вни-ма-тель-но по-гля-жу по-бли-же за-вод-ски-е вид-ней тру-до-вы-е
ЗОЛОТЫЕ РУКИ ТРУДОВЫЕ РУКИ НЕ ПРОСТЫЕ РУКИ
М А М И Н Ы Р У К И