- Учителю
- Конспект урока математики на тему Закрепление сложения и вычитания в пределах 100
Конспект урока математики на тему Закрепление сложения и вычитания в пределах 100
Тема: Закрепление сложения и вычитания в пределах 100.
Цели: Закрепление устных приёмов сложения и вычитания, умение решать текстовые и геометрические задачи , буквенные выражения, уравнения.
Развивать внимание, память, мышление и речь. Знакомить с калмыцким фольклором.
Ход урока
Орг. момент
Физ. Минутка (настрой уч- ся на работу )
Сообщение т/у.
- Сегодня у нас отрытый урок математики
Слайд1
-Урок наш будет не совсем обычным
Героем урока будет Точка
-Что знаем о точке? (Самая простая геометрическая фигура)
-Мы поможем ей совершить путешествие по «Ломанной».
-Из чего состоит ломаная? (Ломаная состоит из отрезков.)
-Как наз. отрезки ? (звенья)
-Как называются концы каждого звена? (Вершины.)
-Какую ломаную должна преодолеть Точка? (незамкнутую)?
-Если мы правильно выполняем задание, то Точка проходит одно звено ломаной.
Уст. Счет - 1 препятствие
Пока ребята будут работать у доски и на карточках. Мы решим примеры и расшифруем слово.
ЗА ДОСКОЙ
1-Дай название математическим 2-Найди значение выражения:
выражениям b+14
С-4=10 уравнение b=6
Р=2+6+5=13(см) периметр b=20
46+20 сумма b=51
28-8>28-10 неравенство
Х+36 буквенное выражение
98-30 разность
КАРТОЧКИ
№1 Реши примеры: №3 Сравни « >, <, = »
80-(35-20)= 13+20= 5 дм__ 41см 33+3__ 36-5
80-(35+20)= 42-8= 1 м __100см 92-60__31=40
80+(35-20)= 28+4=
№2 Заполни пропуски, чтобы записи были верными:
62+__=70 __+8=30
__- 6=9 __+__=12
НА ДОСКЕ - КОЛЛЕКТИВНО
К 25+5-10=20 -Какое слово у нас получилось
А 9+8-2=15 -Мы получили слово «Калмыкия», так называется
Л 14-(8+6)=0 наша республика.
М 64-8=56 Ребята, калмыки очень древний народ. Ранее
Ы 100-40=60 звались ойратами. У калмыков самобытная
К 83-30=53 культура. Сегодня мы часто будем знакомиться
И 78+2=80 с фольклором народа, а именно с пословицами.
Я 6+6-4=8 - А вот и первая поговорка.
Слайд2
- Поэтому быстро проверяем наших ребят, работающих у доски.
- Точка преодолела первое звено ломаной .
Составление четвёрки примеров- 2 препятствие
Кол-но 1 в 2в
16,20,4 54,60,6 31,9,40
16+4=20 54+6=60 31+9=40
4+16=20 6+54=60 9+31=40
20-4=16 60-54=6 40-9=31
20-16=4 60-6=54 40-31=9
-Взаимопроверка. Проверили четвёрку примеров своего соседа ,оценили.
Слайд 3
-Ребята, запомните :
-Поэтому на уроках надо прилагать много усилий и стараний, чтобы потом в жизни с полной уверенностью и лёгкостью применять полученные знания.
- Прочитать выражения математическим языком и вычислить
Внимание на слайд:
Слайд 4
- вот и второе звено преодолели!
44 Работа над задачей-3 препятствие
Слайд 5
- Калмыки говорят :
- А сила нам понадобится для решения задачи.
- Прочитайте задачу на стр. 91 №11
-О чём эта задача? (о карандашах)
-Сколько карандашей было в коробке ? (12)
Что сделали сначала? (Взяли 5 к.)
-Что сделали после ? (Положили в коробку 3 к.)
-Как звучит вопрос задачи? Прочитайте.
-Итак, какие слова запишем в краткую запись ?
-Запишите.
-Составим алгоритм решения задачи. ( 1)-, 2)+ )
-Решаем самостоятельно.
-Проверим. Запишем решение на доске.
Было-12к.
Взяли-5к.
Положили-3к.
Стало- ?к
1)-, 2)+
12-5+3=10 (к.)- стало
Ответ: 10 к.
-Какую задачу решили? (составную)
-Что значит число 12? 5? 3? 10?
Физ. Минутка - это следующее звено ломаной.4 препятствие
Следующее задание - реши уравнение. 5 препятствие
Это с. 89 №2 (по рядам сам-но, у доски по 1 ученику, с проверкой)
64-х=4 х+8=28 х-9=17
х=64-4 х=28-8 х=17+9
х=60 х=20 х=26
64-60=4 20+8=28 26-9=17
4=4 28=28 17=17
- Если у вас что-то не получилось, не огорчайтесь, ведь калмыцкая пословица гласит:
Слайд 6
- Вот и еще одно звено прошли.
Геометрическая задача 6 препятствие
- Последнее препятствие. Стр.89 №6 (по рядам)
-Что такое периметр многоугольника ? (сумма длин сторон )
-Р1-1ряд
Р2-2ряд
Р3-3 ряд
О
Итог урока.
- Вот и закончилась необычное математическое путешествие. Точка преодолела ломаную с препятствиями. А вы ей в этом помогали.
- давайте вспомним, что же мы вычисляли, помогая Точке?
-А что еще узнали ? (калм. пословицы и поговорки).
- Послушайте, что еще говорят Калмыки:
Слайд 7
- А я хочу к этому добавить, чтобы вы не только в беде к своим родителям, но и в радости
9) Оценки
- А порадовали нас сегодня своими знаниями …..
10) Д/З с 91 №10,№13(2)
Слайд 8
Слайд 9