- Учителю
- Урок литературного чтения в 3 классе по теме «Р. Сеф «Чудо»; А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую. . .» + презентация.
Урок литературного чтения в 3 классе по теме «Р. Сеф «Чудо»; А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую. . .» + презентация.
УМК «Гармония» литературное чтение Слайд 1
Класс: 3
Тема урока: «Р. Сеф «Чудо»; А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую...»»
Подготовила: Ревтова Любовь Николаевна
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели:
1) формировать умение работать с поэтическим произведением - находить эпитеты, олицетворение, прием сравнения научного описания и художественного изображения;
2) совершенствовать навык выразительного чтения стихотворения;
3) воспитывать нравственные принципы, чувство прекрасного.
Задачи урока:
Предметные УУД
- Анализировать текст для определения его эмоционального характера.
- Анализировать прочитанное с целью выявления подтекста.
- Сравнивать иллюстрации с содержанием текста.
-Анализировать произведение с целью определения авторского отношения к персонажу.
Метапредметные УУД
Личностные:
♦ вырабатывать ответственное отношение к качеству своей устной речи, заботиться о ее правильности;
♦ Формировать интерес к чтению, проявлять интерес поиску способов решения учебных задач.
♦ Формировать нравственно этические ориентиры.
♦ Развивать способность к рефлексии.
Регулятивные:
♦ Развивать склонность к оценке товарищей и к самооценке.
♦ научиться выполнять ту последовательность действий, которая приведет к решению поставленных задач;
♦ учиться осуществлять самоконтроль, как в процессе чтения, так и после его завершения.
Познавательные:
♦ анализировать, обобщать, понимать информацию, представленную в
художественных произведениях;
♦ работать с учебным текстом;
♦ делать выводы на основе обобщения.
Коммуникативные:
♦ адекватно использовать, прежде всего, речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
♦ формулировать собственное мнение и позицию;
♦ участвовать в учебном диалоге.
Используемые технологии: ИКТ, технология проблемного обучения, здоровьесберегающие.
Формы организации познавательной деятельности: диалог, фронтальная работа, групповая работа.
Оборудование: авторский медиапродукт к уроку, учебник « Литературное чтение» часть 3, О.В. Кубасова, рабочая тетрадь, репродукция картины И. Левитана «Березовая роща», интерактивная доска.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной деятельности Слайд 2
Учитель: Ребята! Сейчас мы отправимся в путешествие по весеннему лесу. В это время года небо удивляет нас своей чистотой. Воздух прозрачен, чист и влажен. Мы идём по лесной тропе, и весенний лес нам становится как море, а полянка в лесу - как остров. На этом острове стоит тесно несколько берез, под ними мы сядем отдохнуть. Посмотрите: будто девушки, выбежали на берег лесной реки березки. Выбежали и загляделись в синие воды. Как красивы березы в майскую пору цветов, радуг и гроз! (рассматривают репродукцию А.И.Куинджи «Березовая роща»)
II. Актуализация опорных знаний
Учитель: употребляете ли вы, ребята, слово чудо в своей речи? В каких случаях?
- А как вы можете объяснить смысл этого слова?
(Ответы детей)
Учитель: Не привыкайте к чудесам!
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам!
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Присматривайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам -
Ничто не повторится!
За мигом миг, за часом час
Впадайте в удивленье.
Все будет так и все не так
Через одно мгновенье!
Л. Демьянова
III. Постановка учебной задачи.
Учитель: откройте учебник на странице 108. Предположите, что мы будем изучать на этом уроке.
Дети: сегодня начинаем изучение произведений нового раздела учебника «Чудесное - рядом».
IV. Новый материал
1. Чтение стихотворения «Чудо» Р. Сефа.
Учитель: на сколько частей можно разделить произведение?
Дети: на две. Первая завершается словами «Так сходи и посмотри»
Учитель: в первой части подчеркни слова, которые надо выделить голосом, чтобы прочитать выразительно;
- во второй части стихотворения обозначь короткие и длинные паузы:
(Выполняют на интерактивной доске, и в рабочих тетрадях) Слайд 3
Ты ещё /
Не видел/
Чуда? //
Никогда /
Не видел/
Чуда? //
Вот беда - //
Не видел чуда! //
Так сходи/
И посмотри.//
Ты увидишь /
Просто чудо, //
Удивительное /
Чудо: //
Там, /
Где магазин /
«Посуда», //
Возле дома /
Номер три, //
Сквозь асфальт /
У перекрёстка/
Пробивается
Берёзка. //
- Где автор предлагает своим читателям увидеть чудо? А что автор называет чудом?
- А видели ли вы, ребята, такое чудо?
- Почему автор называет березку чудом?
- Прочитайте стихотворение так, будто вы кого-то хотите убедить в том, что березка - это действительно чудо?
Физкультминутка Слайд 4
Шуми, шуми, зеленый лес!
(Руки вверх, наклоны в стороны).
Знаком мне шум твой величавый,
(Рывки руками)
И твой поклон, и блеск небес
(Наклоны вперед)
Над головой твоей кудрявой.
(Шаги на месте).
Учитель: поэты и художники всегда чувствовали поэтическое очарование берёзы. А сколько песен сложено о берёзе народом, сколько этой белоствольной красавице посвящено стихов, картин! Для каждого из нас белоствольная берёза - символ родной земли, частичка Родины.
Поэт Николай Михайлович Рубцов написал: Слайд 5
Русь моя, люблю твои берёзы!
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слёзы
На глаза, отвыкшие от слёз.
В стихах другого поэта мы читаем:
Берёзка, солнце и Россия
Живут и вечно будут жить.
(Я. Шведов)
V. Первичное усвоение новых понятий
1. Самостоятельное чтение стихотворения учащимися про себя.
2. Обсуждение прочитанного, перечитывание и работа с текстом
- Как относится автор к берёзе?
- Какие слова помогают это понять? Слайд 6
(Олицетворение - литературный приём, когда неживому приписываются признаки живого.)
Дети: поэт олицетворяет берёзу с живым существом, а именно с молодой девушкой.
Учитель: найдите и прочитайте эпитеты, которыми автор наделяет берёзу.
(Эпитет - образное определение предмета). Слайд 6
Дети: светлая, грустная, ясная, кипучая, плакучая.
Учитель: как вы думаете, почему для поэта важны именно эти слова?
(Ответы детей)
3. Словарная работа
Учитель: объясните значение слова: заречная
Дети: (читают сноску1) находящаяся за рекой.
Учитель: объясните значение слова: оплечье
Дети: (читают сноску2) старинное слово, обозначающее часть одежды, покрывающей плечи).
VI. Первичное закрепление новых понятий
1. Чтение:
1) вполголоса;
2) парами по строкам;
3) коллективно вместе с учителем;
4) целиком (2-3 ученика).
2. Сравнение научного описания и художественного изображения берёзы
Учитель: послушайте научное описание берёзы.
(Заранее подготовленный ученик делает сообщение о березе) Слайд 7
Береза относится к деревьям и кустарникам семейства березовых. Кора стволов белая или иной окраски, вплоть до черной. Листья простые, чешуйчатые. Цветет береза ранней весной. Плод - орешковидный, плоский, двукрылый. Семена созревают летом или осенью.
Учитель: сравним описание поэтической и научной речи. Для этого заполним таблицу, отметив особенности двух произведений
(стихотворение - 1, статья - 2)
(Выполняют на интерактивной доске, и в рабочих тетрадях) Слайд 8
Особенности
1
2
Передает чувства
+
Излагает сведения
+
Используются образные языковые средства
+
Используются термины (слова, обозначающие строго определенные понятия в какой - либо области знания)
+
Вывод: поэтическая речь поэта передает чувства человека по отношению к березе с помощью образных языковых средств - эпитетов, олицетворения.
Учитель: наше виртуальное путешествие закончилось, пора возвращаться из весеннего леса. Запомните свои ощущения, чтобы передать их в домашнем сочинении.
VII. Итог урока
- Изучение какого раздела учебника начали сегодня на уроке?
- Какие произведения читали? Что их объединяет?
- Почему эти произведения размещены на страницах раздела «Чудесное - рядом»?
VIII. Рефлексия
Учитель: итак, достигли ли мы целей урока? Задайте себе вопросы: что нового узнал на уроке? Доволен ли я своей работой? Заполните лист самооценки. Слайд 9
Домашнее задание: выполнить задания учебника № 4 и № 5 (сочинение) с. 111.