7


  • Учителю
  • классный час по правилам дорожного движения в 1 классе

классный час по правилам дорожного движения в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Классный час по правилам дорожного движения в 1 классе«Мы – пассажиры. Правила дорожного движения в общественном транспорте»Учитель начальных классов: Чуприкова Е.В.Цели: воспитывать сознательность в использовании ПДД, познакомить с правилами безопасного поведения в
предварительный просмотр материала

Классный час по правилам дорожного движения в 1 классе

«Мы - пассажиры.

Правила дорожного движения в общественном транспорте»

Учитель начальных классов: Чуприкова Е.В.

Цели: воспитывать сознательность в использовании ПДД, познакомить с правилами безопасного поведения в транспорте; закреплять знания детей о безопасности на дорогах;

Оборудование: изображение милиционера (гость урока майор Свистулькин); таблица «Общественный транспорт»; знаки «Остановка такси»; «Остановка автобуса», изображение светофора, дорожных знаков, памятки ПДД на проекторе в виде слайдов).

Ход урока.

Организационный момент.

- Ребята, мы продолжаем изучать правила основ безопасности жизнедеятельности. Как правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть в затруднительную ситуацию? Сегодня у нас в гостях наш добрый друг майор Свистулькин. (Изображение милиционера на доске.) Он пришёл к нам не с пустыми руками, а с подарками. За каждый правильный ответ - приз: светофорчик.

Повторение пройденного.

- На предыдущих уроках майор рассказывал о железнодорожной станции. Что мы о ней узнали? (Ответы учащихся.) Как называются поезда, которые перевозят груз? (Грузовые поезда.) Как называются поезда, которые перевозят людей? (Пассажирские поезда.)

- Сегодня майор Свистулькин поведёт нас… (Учитель показывает знак «Автобусная остановка».) Как вы догадались?

- Не всегда остановка находится близко от дома. Что нужно знать, чтобы избежать опасностей по дороге на автобусную остановку? (Ответы учащихся.)

- Что помогает нам преодолевать трудности, встречающиеся на пути? (Дорожные знаки, разметка дороги, милиционер-регулировщик, светофор.)

- Майор Свистулькин с ребятами помогут нам вспомнить значение дорожных знаков.

У чтецов в руках дорожные знаки.

1-й ученик.

« Я знаток дорожных правил,

Я машину здесь поставил».

На стоянке у детсада

В тихий час стоять не надо.

2-й ученик.

Боре горе и не снится,

Он по скользким листьям мчится,

Знак поставлен не напрасно:

«Осторожно! Здесь опасно!»

3-й ученик.

Видишь знак? Его значенье -

Двух дорог пересеченье.

Равнозначны две подружки,

Две дороженьки-резвушки.

4-й ученик.

В знаке я не разобрался

И упал, перепугался.

А понять его не сложно:

«Друг, спасайся осторожно!»

5-й ученик.

Иди через улицу там, пешеход,

Где знаком указан тебе переход!

- А что означают эти знаки, назовите вы, ребята.

- Ребята, а кто по вашему, помогает нам перейти дорогу? (милиционер-регулировщик). Сейчас милиционер Свистулькин покажет вам жесты, которые помогут вам при переходе дороги (дополнительно используется проектор).

Ученик в милицейской фуражке с жезлом в руке показывает жесты и объясняет их.

- Значение сигналов светофора вы знаете, и умело пользуетесь ими.

Проводится игра «Угадай жест».

Учащиеся читают стихотворение и показывают сигналы светофора.


Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горят и день и ночь

Зелёный, жёлтый, красный.


Самый строгий - красный свет.

Если он горит: «Стой!

Дороги дальше нет.

Путь для всех закрыт!»


Зелёный свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он: «Препятствий нет.

Смело в путь иди!»


Коли выполнишь без спора

Все сигналы светофора,

На остановку попадёшь,

Конечно, очень скоро.

Физкультминутка.

Учитель проводит игру:

На красный свет - спокойно стой,

На зелёный свет - шагай на месте.

Изучение нового материала.

- Мы благополучно прибыли на остановку. Как узнать, что именно здесь останавливается автобус или такси? (На остановке вывешивается специальный знак.)

Учитель показывает знак.

- С момента нашего появления на остановка мы становимся пассажирами общественного транспорта.

- Какие виды общественного транспорта вы знаете? (ответы учащихся.) Каким общественным транспортом мы можем пользоваться в городе?

Работа по таблице «Общественный транспорт».

Составление памятки «Как избежать опасности в общественном транспорте» с обозначением действий.

  1. Не стой близко от дороги. Если народу на остановке очень много, не становись слишком близко к краю тротуара.

  2. Избегайте тёмных, пустых остановок.

- Изучая правила поведения в электричке, мы говорили о правилах вежливости. Подумайте, как будет вести себя вежливый пассажир в автобусе. (Ответы учащихся.)

- Но кроме правил вежливости нужно соблюдать правила безопасности. Вот некоторые из них:

- Не стой на ступеньках, не прислоняйся к двери во время движения транспорта.

- Опасно спать в транспорте во время движения.

- И последнее правило: если вы едите поздно вечером в пустом автобусе, старайтесь садиться на правое переднее сиденье, недалеко от водителя ( в виде памятки на доске). Почему? (Ответы детей.)

- Вечером садитесь ближе к кабине водителя.

- Зная эти правила, вы можете быть спокойны за безопасность своей жизни.

Закрепление изученного.

- Итак, сегодня мы узнали о том, как обезопасить себя в общественном транспорте. Чтобы проверить, как вы усвоили правила, майор Свистулькин приготовил вам викторину:

- Почему опасно на переполненной остановке становиться впереди всех?

- Можно ли прислоняться к дверям автобуса во время его движения? Почему нельзя?

- Какое самое безопасное место в вечернем автобусе?

- Почему нельзя высовываться в окно автобуса? (Ответы учащихся.)

Итог.

Какие вы молодцы, ребята! Свистулькин благодарит вас за работу и хорошее знание правил дорожного движения. Спасибо майору Свистулькину за то, что помог нам разобраться с правилами дорожного движения. До новых встреч!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал