- Учителю
- Вне классное мероприятие по познанию мира на тему 'Живые обитатели леса'
Вне классное мероприятие по познанию мира на тему 'Живые обитатели леса'
Тема: «Живые обитатели леса»
Задача: закрепить и дополнить знания учащихся о лесе, его охране, о
правилахповедения в лесу.
Цель:Познавательная: провести беседу о правилах поведения в лесу,
обращения с дикими животными, гнёздами птиц.
Развивающая: способствовать развитию связной речи, логического
мышления, внимания, памяти, воображения.
Воспитательная: воспитывать интерес к предмету, умение работать
в коллективе, бережное отношение к окружающей
среде.
Оборудование: компьютер, диск со слайдами, музыка, (любая классика в
обработке), листы для рисования, карандаши.
План
-
Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку.
Приветствие класса.
-
Основная часть
а) Насекомые.
б) Птицы.
в) Животные.
г) Беседа о том, как человек может помочь животным в лесу зимой, о правилах поведения в лесу.
д) Рисование леса (под музыку)
-
Итог
Выставка рисунков
«Живые обитатели леса»
Здравствуйте ребята, сегодня на нашем уроке мы узнаем обо всех обитателях леса, узнаем, как они живут в лесу и кто с кем дружит.(слайд №1)
Чтобы узнать о ком мы сейчас будем говорить надо отгадать загадку.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел. (бабочка)
Я работаю в артели
У корней лохматой ели.
По буграм тащу бревно -
Больше плотника оно.
Не найдёшь у нас пилы,
Не рубили мы стволы,
Не стучали топором -
А под елью вырос дом. (муравей, муравейник)
Он сети, как рыбак готовит,
А рыбы никогда не ловит. (паук)
Не солнце, не огонь, а светиться. (светлячок)
С ветки - на тропинку,
С травинки - на былинку
Прыгает пружинка,
Зелёная спинка. (кузнечик)
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
Он поделиться медком. (пчела)
Самого не видно, а песню слышно. (комар)
Над цветком порой замрёт
Разноцветный самолёт,
На былинке посидит,
Вдруг вспорхнёт и улетит. (стрекоза)
(Слайд №2), далее идут слайды с разными насекомыми со 2 по 10 слайд.
Кроме насекомых кто живёт в лесу? (птицы слайд № 14 ). Показ птиц слайд № 15, 16
Животные слайд №17 загадки о животных, исполнение песни «Почему, медведь зимою спит»
У кого из всех зверей
Хвост пушистей и длинней? (у лисы)
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (ёжик)
Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам. (верблюд)
Что за коняшки - на всех тельняшки? (зебры)
Кто в лесу глухом живёт,
Неуклюжий косолапый,
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу? (медведь)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (кошка)
Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается. (собака)
Четыре грязных копытца,
Залезли прямо в корытце! (поросёнок)
Кто так заливисто поёт
О том, что солнышко встаёт? (петух)
Явился в жёлтой шубке,
Прощайте, две скорлупки. (цыплёнок)
Клохочет, квохочет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает. (курица)
(слайды с животными № 18 по № 25).
- Ребята, а как вы думаете, жителям леса человек должен помогать?
- Как?
(для птиц развешать кормушки, лосям приносить соль, зайцам морковку и капусту).
Молодцы, но кроме этого человек должен соблюдать правила поведения в лесу.
- не разводить огонь,
- убирать за собой мусор (банки, бутылки, пустые пакеты)
- не разорять гнёзда птиц,
- не трогать яйца птиц
- не вырубать деревья не надо забывать, что это не просто лес, а в первую очередь дом для насекомых птиц и животных.
- не ломать муравейники.
- не брать из леса ёжиков маленьких зайчат, лисят, волчат и тд. Так как это не домашние животные и с человеком они жить не смогут.
Нарисовать лес каким бы вы хотели его видеть и его обитателей.