7


  • Учителю
  • Статья Нестандартный урок в начальной школе

Статья Нестандартный урок в начальной школе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Нестандартный урок в школе.



Значительная часть жизни детей занимают уроки в школе. Они требует благоприятного общения, комфорта. Однообразие урока вызывает скуку. Чтобы избежать этого, необходимо находить новые формы и приемы повышения эффективности урока.

Проведение нестандартных уроков привлекает внимание учащихся, повышают их интерес к предмету и способствуют лучшему усвоению программного материала.

Разнообразные по форме и содержанию уроки открывают простор для творчества и учащихся, и самого учителя. Хорошо подготовленные и проведённые нестандартные уроки становятся настоящим праздником для ее участников. В процессе работы дети всегда оживлены, увлечены, внутренне сосредоточены. Именно на таких уроках удается создать атмосферу сотрудничества, оптимальные условия обучающимся в соответствии с их возможностями, сделать их активными участниками урока.

Очень важным условием для проведения таких уроков является благоприятный психологический климат на уроке, уважительное, доброжелательное отношение учителя к своим ученикам. У них появляется уверенность в своих силах, удовлетворение от работы, исчезает боязнь неправильных ответов.

Использование таких уроков помогает сохранять и развивать мотивацию изучения предмета, реализовать в комплексе поставленные цели и задачи обучения.

При проведении таких уроков, несомненно, решаются общеучебные, развивающие и воспитательные цели. Поиск решения поставленных целей обуславливает естественность общения.

Примером такого урока в моей копилке есть урок-суд в 4 классе на тему:

Тема: Обобщение раздела «Русские писатели». Басни И.А.Крылова.

« Суд над Лисицей из басни «Ворона и Лисица».

Цели: Обобщить знания учащихся по теме «Русские писатели». Углубить представления детей о положительных и отрицательных качествах человеческого характера.

Развивать языковую наблюдательность, воображение, связную речь, творческое мышление, память.

Воспитывать непримиримость к лести и лжи.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел звонок - начался урок!

Мы, ребята не ленимся, к новым знаниям стремимся!

2. Сообщение темы и целей урока.

Рассмотрите, выставку рисунков, книг, сопоставьте с домашним заданием, которое вы готовили в группах, подумайте и скажите, какова будет, по вашему мнению, тема урока?

Да, сегодня мы подытожим нашу работу по теме «Русские писатели».

Дома вы готовили задание в группах:

1группа - викторина вопросов по теме.

2 группа - выразительное чтение отрывков полюбившихся произведений.

3 группа - инсценирование басни И.А.Крылова на выбор.

4 группа - конкурс «Произведение в рисунках».

5 группа - творческая группа готовила интересную форму «Суд над Лисицей из басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица»

Проверка выполнения заданий в группах.

Суд над Лисицей.

Действующие лица:

Судья

Подсудимая Лисица

Истец Ворона

Прокурор

Адвокат

Автор

Присяжные заседатели.

Судья. Начинаем судебное разбирательство по заявлению гражданки вороны о краже у нее сыра гражданкой лисой.

Объявляется состав суда:

Судья - Бондарь С.

Присяжные заседатели - Солдатенко П.

Защиту осуществляет адвокат Климчук Ю.

Обвинение поддерживает прокурор Стариков А.

Подсудимая - Лиса - Осмолович И.

Истец - Ворона - Гайнулина С.

Автор - И.А.Крылов - Матвиенко А.

Судья. Суд приглашает Автора. Назовите себя.

Автор. Иван Андреевич Крылов.

Судья. Расскажите о себе.

Автор. Родился в 1769 году. Прожил нелегкую жизнь. Рано остался без отца. С 10 лет начал работать. В 14 лет написал комическую оперу «Кофейница». Когда исполнилось 37 лет, была напечатана первая басня «Разборчивая невеста». Участвовал в Отечественной войне 1812 года. Всю оставшуюся жизнь писал басни. Написал около 200 басен.

Судья. Автор, что вы можете сказать по существу слушаемого дела? Какой момент вы считаете завязкой действия?

Автор. Вороне где-то бог послал кусочек сыру. На ель ворона, взгромоздясь, позавтракать, совсем уж было собралась. Да призадумалась…

Судья. Автор, объясните суду, что вы подразумеваете под словами «Бог послал кусочек сыра»?

Автор. Этими словами я хотел сказать, что ворона где-то раздобыла сыр, не заработала его трудом. Это была легкая добыча, досталась ей случайно.

Судья. Что вы хотели сказать словами «На ту беду Лиса близехонько бежала»?

Автор. Ворона с сыром, умостившись на ветке, не стала его сразу есть, а призадумалась. Эта медлительность была роковой.

Судья. Благодарю. Прошу садиться. И вот события, описанные автором, достигают кульминации. Когда это происходит?

Прокурор. Прошу слова, ваша честь!

Судья. Слово обвинителю!

Прокурор. Итак, на ту беду Лиса близехонько бежала. Плутовка к дереву на цыпочках подходит, вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит.

Прошу вызвать для дачи показаний потерпевшую Ворону и обвиняемую Лису!

Судья. Суд вызывает для перекрестного допроса обвиняемую и потерпевшую. Подсудимая, встаньте! Объясните суду, почему вы решились на такой поступок?

Лиса. Я решилась на этот шаг от голода. Бродила по лесу в поисках пищи. Вдруг сырный дух меня остановил. Я увидала сыр. Он меня пленил. А Ворона вовсе и не ела его, а сидела и думала. И я, Ваша честь, не ведала что творю.

Судья. Потерпевшая, как к вам обратилась Лиса?

Ворона. Она говорила сладко, чуть дыша.

Судья. Подсудимая, что вы говорили Вороне?

Лиса. Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки?.. Рассказывать - так право сказки. Какие перышки, какой носок, и, верно, ангельский быть должен голосок. Спой, светик, не стыдись…

Судья. Потерпевшая, как вы отнеслись к словам лисы?

Ворона. У меня с похвал вскружилась голова. А в зобу дыханье сперло.

Судья. Садитесь.

Прокурор. Прошу слова, Ваша честь!

Судья. Слово обвинителю!

Прокурор. Ваша честь, прошу суд обратить внимание на то , что Лиса обманным путем, хитростью, лестью, незаслуженной похвалой выманила , не принадлежащий ей сыр у Вороны. Подсудимая заслуживает наказания!

Судья. Итак, наступает финал происшедшего события. Какова же развязка действия? Потерпевшая, чем закончились события?

Ворона. Я каркнула. Сыр выпал. С ним была плутовка такова.

Судья. Благодарю. Прошу садиться.

Адвокат. Защита просит слова, Ваша честь.

Судья. Слово защите!

Адвокат. Господин судья! Господа присяжные заседатели! Да, моя подзащитная заслуживает наказания, но прошу учесть при вынесении приговора. Что великий мастер жизни - природа создал Лису такой хитрой, льстивой, красноречивой. Как любое существо на земле, она должна удовлетворять свои потребности. И для этого она не прибегла к насилию. Она говорила приятные слова Вороне, которых никто и никогда ей не говорил. Послушайте, как красива ее речь. Слова, словно украшения, сыпались из уст. Ворона купилась на лесть. Это ее беда. Поэтому я прошу снисхождения к подсудимой Лисе.

Судья. Для принятия окончательного решения, суд вызывает автора.

Вы проявили мастерство в создании образов Лисы и Вороны. Скажите, Автор, создавая эти образы, кого вы имели в виду?

Автор. Под образом Вороны и Лисы я имел в виду людей.

Судья. Вы сделали это в иносказательной форме, т.е. использовали прием аллегории. Что же вы осуждаете в людях?

Автор. Я осуждаю людей лживых, неискренних, а также тех, кто верит льстивым словам, принимая их за истину. Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да все не впрок. И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Судья. Благодарю вас, Автор. Прошу садиться! Присяжные, готовы ли вы вынести приговор?

Присяжные. Да, готовы!.

Заслушав дело по обвинению Лисы в краже сыра, выслушав подсудимую Лису и потерпевшую Ворону, Автора, выслушав обе стороны - сторону защиты и сторону обвинения - суд выносит следующее решение:

Осудить лесть во всех ее проявлениях;

Всем ученикам 4 класса написать сочинение-миниатюру «Какими качествами должен обладать человек».













































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал