7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 2 класс УМК Перспектива

Конспект урока по математике 2 класс УМК Перспектива

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Деление на 6.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

По содержанию: с элементами межпредметной интеграции (окружающий мир).

По форме организации: комбинированный (индивидуальная, парная, фронтальная, самостоятельная деятельность учеников).

По видам деятельности: проблемный урок.

По результатам выполнения: практический.

Оборудование: ПК, школьная и интерактивная доски, плакат « Небо», звезды из картона большие и маленькие, вееры с цифрами.

Цель: познакомить с делением на 6.

Задачи:

Образовательные:

  • Продолжить работу по раскрытию конкретного смысла действия деления;

  • Закрепить знание табличных случаев деления на 2,3,4 и на 5;

  • Повторить таблицу умножения в пределах 20;

  • Формирование способности переноса усвоенных знаний в новые условия;

  • Совершенствование навыков устных и письменных вычислений.

Развивающие:

  • Развитие мышления (анализ, сравнение, обобщение, систематизация и т.д.);

  • Развитие речи: обогащение словарного запаса и формирование коммуникативных навыков;

  • Развитие двигательной, эмоциональной, сенсорной сферы;

  • Развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

  • Формирование нравственных качеств личности;

Воспитание адекватной самооценки.

Ход урока

I. Организация класса.

-Здравствуйте.

- Начинаем урок математики.

II. Постановка цели и задач урока.

( Слайд 1. Стихи)

-Начнем урок со стихотворения, прочитайте его.





В школу мы пришли учиться,

В жизни это пригодится!

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать!

- Чему учимся на уроке математики?

- Где это пригодится?

- Кто хочет много узнавать на математике?

- Все хотят! Тогда будьте готовы постигать новое. А как понимаете выражение « Должен сам все постигать»?

- Готовы к этому?

- Отправимся в поход за знаниями. А в походе очень пригодится девиз. Каким он будет у нас, если мы хотим много знать?

- Наш девиз: «Хочу много знать!» Он поможет нам в пути к новым знаниям?

(Слайд 2. Девиз: «Хочу много знать!»)

- А как вы поймете, что перед вами новое знание? (Не умеем, не знаем)

- Что с ним делать дальше? С новым? (Разгадать, открыть способ решения.)

-Итак, наш урок посвящен открытию нового знания. Вам надо быть внимательными на уроке и при встрече с новым: первое - понять, что вы этого не знаете, второе - найти способ решения.

- А еще на уроке проверим, как решаете примеры, задачи. Будем думать, размышлять.

III. Повторение изученного.

Слайд 3.

-Отгадайте загадку:

Рассыпалось к ночи золотое зерно,

Глянули утром - нет ничего!

-Да, это звезды на небе.





(Слайд 4. Небо со звёздами)

-Звезды всегда привлекали внимание людей. Часами можно смотреть в небо, любоваться звездами.

- Звезда - это небесное тело.

- Как называется человек, изучающий небесные тела?

( Астроном - человек, изучающий небесные объекты, например, звёзды, планеты и их спутники, кометы.)

-Ой, что это? Падающая звезда. Надо скорее загадывать желание. Люди верят, что оно обязательно сбудется. А у нас с вами сегодня на уроке волшебный звездопад.

( Плакат неба со звездами из картона)

( Ученики будут выходить, брать звезду, читать задание на обратной стороне и складывать их в корзину знаний.)

- Будем с вами собирать падающие звезды и выполнять их желания. А когда исполним их, то сможем загадать звездам свои заветные желания, и они обязательно исполнятся. Сколько звезд соберем, столько и желаний сумеем загадать.

Значит, наша задача: все выполнять качественно, чтобы как можно больше звезд оказалось в нашей корзинке знаний. Не сможем взять себе звезду, если не справимся с работой. Начинаем собирать падающие звезды?

- Берем первую звезду и читаем ее желание.

1-ая звезда

Задание № 1. Выполните устный счет.

-Двум ученикам дать индивидуальное задание.

Слайд 5.

-Возьмите в руки веера с цифрами и показывайте ответ по моему сигналу.

1-ый блок - примеры.

8:3 5·4 12:4 4·7

14:2 6·3 3·5 4·4

Слайд 6.

2-ой блок - с называнием компонентов и результатов действия

8:2 5·6 15:3 4·2

18:2 7·3 2·5 5·5

Слайд 7,8.

3-ий блок - геометрические фигуры.

- Что это?

- На какие группы можно разбить геометрические фигуры?

Слайд 9,10,11,12.

4-ый блок - задачи.

Слайд 12

- Три кисточки стоили 18 рублей. Сколько рублей стоила одна кисточка?

- В одной банке 3 кг меда. Сколько меда в двух таких банках?

- Чем полезен мед?

- Задача-шутка. Жили-были в городе четыре брата,

И имел сестренку каждый из четырех.

Давайте, сообразим, ребята,

А сколько ж вместе было их?

Подведение итога.

- Считали правильно, быстро. Молодцы!

- Оцените данный этап работы.

-Желание звезды мы исполнили, поэтому выиграли исполнение одного нашего желания. Кладем звезду в корзинку знаний. Есть первая звезда.

IV. Работа в тетрадях.

-Откройте тетради.

-Запишите число, классная работа.

- Берем следующую звезду, прочитай ее желание.





2-ая звезда

Задание № 2. Отгадай загадку и выполни задание.

Слайд 13,14.

Сколько букв есть у дракона

И нулей у миллиона,

Разных шахматных фигур,

Крыльев у трех белых кур,

Ног у майского жука

И сторон у сундука.

Коль не можем сами счесть,

Нам подскажет цифра…

-Цифра пишется в правой стороне клетки.

-Напишите всю строчку через клетку.

Подведение итога.

-Угадали число. Красиво писали цифру. Еще одно желание выиграно. Кладем цифру в корзину.

-Бери, …., следующую звезду. Прочитай.

3-ья звезда

Задание № 3. Раздели на группы числовые выражения.

Слайд 15. (карточки на столах)

6:6= 1·6= 12:6= 3·6= 6·4= 18:6= 24:6= 2·6=

-Сколько групп получится? (2) Какие будут группы?

- Запишите выражения на умножения в тетради и найдите значения выражения.

1·6= 6:6=

2·6= 12:6=

3·6= 18:6=

6·4= 24:6=

-Запишите выражения на деления во второй столбик.

- Можете без затруднений выполнить вычисления? Почему? ( Не умеем делить на 6)

-Какой момент в уроке сейчас произошел? (Открытие нового знания.)

-Как назовем наше новое открытие? ( Деление на 6)

- Как будет называться тема нашего урока? ( Деление на 6.)

Тема урока вывешивается на доску.

- Какую цель для работы поставим перед собой?

( Сегодня наша цель составить таблицу деления на 6 и потренироваться в ее использовании).



-Первый шаг для открытия нового сделан - сумели определить, что не знаем, не умеем! Определили тему. Поставили цель урока.

-Каким будет следующий шаг? ( Попробовать найти способ решить примеры.)

-Попробуйте решить, используя предыдущие знания. Какие? (Таблицу умножения.) или (Примеры на умножение.)

-Что сделаем с выражениями на деление? ( Найдем для каждой пару на умножение.)

-Решите примеры второго столбика.

Слайд 16.

- Проверьте по эталону

-Чему научились с вами только что? (Делить на 6.)

-- Оцените свою работу на данном этапе.

(Звездочки)

Подведение итога.

-Вы замечательно справились с заданием, определили тему нового знания и нашли способ решения. Третью звезду кладем в нашу корзину. Третье желание выиграно.

Физминутка.

V. Применение нового знания.

- …, иди брать звезду, читай желание.

4-ая звезда.

Задание № 4. Тренируйся делить на 6. (Работа в парах)

-Давайте, закрепим полученные только что знания.

- Вспомним, как нужно работать в парах.

Правило.

-Откройте учебник на с. 101. Найдите № 4.

1,3 пары работают над задачей 1; 2 пара над задачей 2; 4,5 пара над задачей 3.

- Все прочитайте свои задачи.

- Что известно в задачи?

- Что надо найти?

- Какой арифметический знак будете использовать? Что вам помогло?



Сделайте чертеж или схему к задаче, запишите решение и ответ.



Самостоятельная работа по выбору с самопроверкой по эталону.

Слайд 17

-А, сейчас самостоятельно выполните задание по вашему выбору.

- Внимательно посмотрите на задания и выберите одно, с которым вы сможете справиться без помощи учителя и товарища.

Слайд 18

(Проверка)

- Возникли ли проблемы на этом этапе?



- Оцените свою работу.

(Звездочка)

! тетрадь с.88,№1



-Хорошо решали задачи и примеры. Молодцы! Выполнили задание звезды. Звезду кладем в корзинку. Еще одно ваше желание будет исполнено.

- Оцените работу на данном этапе

- Наш урок подходит к концу.

- Откройте дневники. Запишите домашнее задание.

Слайд 19

X. Домашнее задание.

с. 102, № 7,8.

-Закройте дневники. Подведем итог урока. Сколько выиграли желаний у звезд? (4)

- Почему отличный результат?

-Какую цель ставили?

</ (Составить таблицу деления на 6 и потренироваться в ее использовании.)

- Достигли цели?

Молодцы! Потом загадаете свои желания.

А я ставлю вам за работу на уроке…

XI. Релаксация.

-Подумайте и определите свое отношение к тому, как вы работали на уроке. А после из трех звезд выберите одну, чтобы прикрепить ее на плакат. Берете:

- зеленую - все поняли, работали с удовольствием, было легко;

- желтую - не все понял(а), были небольшие трудности;

- оранжевую - ничего не понимал(а), было трудно.

-Встаньте и прикрепите свою звездочку на плакат.

-Давайте, посмотрим, как вы себя оценили.

-Наш урок закончен. Всем спасибо.

7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал