7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по окружающему миру на тему 'Наша кожа'

Конспект открытого урока по окружающему миру на тему 'Наша кожа'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок: Окружающий мир
Тема урока: Наша кожа.(слайд 1)
Цель: создать условия деятельности. При которых дети получат возможность познакомиться со строением, функциями и свойствами кожи, выяснить её значение для организма; убедиться в необходимости ухода за кожей. (слайд 2)
Задачи:

  1. Образовательные

- расширить представления обучающихся о функциях кожи;

- обучить правильному уходу за кожей;

- обучить работе с микроскопом и проконтролировать результаты

2. Воспитательные

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира

3. Развивающие

- развитие предметных, коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД.

Оборудование: презентация «Наша кожа», цифровые микроскопы, ноутбуки, стёкла для опытов.

Ход урока
І. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Отгадайте загадку:
Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу.
Пот наружу выделяю,
Температурой тела руковожу. (кожа)
- О чём сегодня на уроке мы будем говорить?(слайд 1 тема)

- Что вы уже знаете о коже?

- Что бы вы хотели узнать о коже? (слайд 2 цели)
-Что же такое кожа? Обратимся к толковому словарю.

III. Открытие новых знаний.

- Сейчас вы разделитесь на 2 группы. У вас на столах цветные квадраты, каждый из вас подходит к тому столу, где находится такого же цвета квадрат как у вас.

- И так у нас 2 научные группы. Сейчас мы будем исследовать свою кожу. У каждой группы есть задания:

- возьмите красные листочки прочитайте задание и выполните его за 2 минуты.

- Ваши выводы. СЛАЙД

- жёлтые- ваши выводы СЛАЙД

- зелёные- выводы СЛАЙД

- голубые- какие трудности возникли при выполнении этого задания? (как работать с цифровым микроскопом?)

- Объяснения учителя как работать с микроскопом. Выбратьучащегося. Чью кожу будут рассматривать. Метод цветного стика.

- Ваши выводы. СЛАЙД

- оранжевый (фотографируем)

- Что такое ногти и волосы? СЛАЙД

- Садимся на места

- Как вы думаете всё ли вы узнали о коже?

- Кожа имеет сложное строение (слайд )

- 1 слой эпидермис (0,5-1,5 мм)

- 2 слой дерма (сама кожа)

- 3 слой подкожная жировая клетчатка

- Что может повредить нашу кожу? СЛАЙД

- Вот какие болезни могут возникнуть СЛАЙД

- Как называется врач , который лечит кожу? (выбрать) СЛАЙД

- Что нужно делать, чтобы избежать эти болезни? СЛАЙД (правила)

- Эти правила я вам дам на память.

V. Рефлексия. Итог.

- Вспомните. Какие цели мы с вами ставили в начале урока. Всё ли мы достигли? Давайте проверим.

Игра « Выбери ответ» ( слайд )

- Что мы изучали на уроке?

- Что было нового, необычного?

- Я думаю, что урок прошёл не зря. И кто-то из вас в будущем станет учёным. Врачом или исследователем.

- Спасибо за урок.

Ход урока


І. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Отгадайте загадку:


Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу.
Пот наружу выделяю,
Температурой тела руковожу. (кожа)


- О чём сегодня на уроке мы будем говорить?(слайд 1 тема)

- Что вы уже знаете о коже?

- Что бы вы хотели узнать о коже? (слайд 2 цели)



III. Открытие новых знаний.

- Сейчас вы разделитесь на 2 группы. У вас на столах цветные квадраты, каждый из вас подходит к тому столу, где находится такого же цвета квадрат как у вас.

- И так у нас 2 научные группы. Сейчас мы будем исследовать свою кожу. У каждой группы есть задания:

- возьмите красные листочки прочитайте задание и выполните его за 2 минуты.

- Ваши выводы.

- Обобщив ваши результаты, мы можем сказать, что…

- СЛАЙД


- жёлтые

- ваши выводы

- из всего сказанного можно сделать вывод…

- СЛАЙД

- зелёные

- выводы

- Таким образом…

- СЛАЙД

- голубые

- какие трудности возникли при выполнении этого задания? (как работать с цифровым микроскопом?)

- Объяснения учителя как работать с микроскопом (правила- раздать).

- посмотрите на спинки стульев, у кого цветной стик, тот берёт микроскоп и работаем, следуя правилам.

- Ваши выводы.

- по итогам ваших исследований можно сказать…

- СЛАЙД

- оранжевый (фотографируем)

- Что за узоры вы увидели на подушечках пальцев?

- СЛАЙД

-Кримиралистика- это науа о методах расследования преступлений.

- СЛАЙД (волосы и ногти)

- Садимся на места

- Вы увидели поры. Рассмотрели ногти и волосы, т.е. внешнее стоение кожи, а теперь рассмотрим внутреннее строение кожи.

- Кожа имеет сложное строение (слайд )

- 1 слой эпидермис (толщиной 0,5-1,5 мм)

- 2 слой дерма (сама кожа). Здесь находятся волосяные сумки, сальные и потовые железы.

- 3 слой подкожная жировая клетчатка.

- А может ли человек прожить без кожи? Почему?

-Без кожи человек прожить не может,. Кожа это защитная оболочка. Принимающая первые удары и ранения на себя.


- Что может повредить нашу кожу?

- Может ли наша кожа заболеть?

- Какие кожные заболевания вы знаете?

- Вот какие бывают кожные болезни. СЛАЙД

- К какому врачу надо обращаться? КАРТОЧКА

- Что нужно делать, чтобы избежать эти болезни? СЛАЙД (правила)

- Эти правила личной гигиены я вам дам на память.


V. Рефлексия. Итог.

- Вспомните. Какие цели мы с вами ставили в начале урока. Все ли мы достигли? Давайте проверим.

Игра « Выбери ответ» слайд

- Что мы изучали на уроке?

- Что было нового, необычного?

- Я думаю, что урок прошёл не зря. И кто-то из вас в будущем станет врачом- дерматологом или исследователем.

- Спасибо за урок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал