- Учителю
- Технологическая карта урока по литературному чтению К. Ушинский Мена 2 урок № класс УМК Планета Знаний
Технологическая карта урока по литературному чтению К. Ушинский Мена 2 урок № класс УМК Планета Знаний
</ Литературное чтение.
Дата: 10.12.15 г.
Тема: К. Д. Ушинский «Мена»
Цели: способствовать формированию умений прогнозировать поведение персонажа, создать условия для развития внимания к состоянию и поведению персонажа, к позиции автора; содействовать формированию умения обосновывать сделанный вывод.
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Предметные: выразительно читают произведение; кратко и подробно пересказывают фрагменты с использованием слов из текста; читают по ролям; определяют основную мысль произведения; выявляют отношение автора к героям, способы его выражения; объясняют поведение героев; определяют своё отношение к персонажам, обосновывают его; сочиняют продолжение прочитанного произведения.
Личностные: проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательно относятся к собственным переживаниям, вызванным восприятием собственных поступков, действий других людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; эмоционально «проживают» текст, выражают свои эмоции, проявляют сопереживание; оценивают собственную учебную деятельность и выражают положительное отношение к процессу познания; мотивируют свои действия.
Образовательные ресурсы:
Портрет К.Д. Ушинского
Учебник «Литературное чтение», автор Э.Э.Кац
Рабочая тетрадь №1 к учебнику Э.Э.Кац «Литературное чтение»
Презентация
МБОУ «Явасская СОШ»
Учитель: Булкина Ольга Дмитриевна
Ход урока:Деятельность учителя:
Деятельность обучающихся:
Формируемые УУД:
I. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент).
- Добрый день всем! Надеюсь, вы все здоровы и дома у вас всё в порядке.
-Улыбнитесь, пожелайте удачи друг другу.
Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели.
На меня все посмотрели и работать захотели.
Слушают учителя.
Регулятивные:
удерживают цель
деятельности до получения её результата;
самостоятельно оценивают правильность
выполненных действий, внесения корректив;
выполняют учебные действия в устной и
письменной форме; высказывают своё
предположение (версию) на основе работы с
текстом произведения.
Познавательные:
прогнозируют содержание произведения по его названию, ключевым словам; ориентируются в учебнике, словаре;
выделяют из списка слова, близкие по
смыслу; находят в словаре и в сносках
значения незнакомых слов; находят ответы
на вопросы в тексте, иллюстрациях;
осознанно и произвольно строят речевые
высказывания в устной форме;
устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные:
воспринимают текст с учётом поставленной задачи, находят в тексте информацию, необходимую для её решения;
сотрудничают с одноклассниками, аргументируют собственную позицию, выслушивают мнение партнёра, вырабатывают общую позицию;
получают нужную информацию, задавая вопросы старшим; сопоставляют полученные ответы.
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Какие сказки мы изучали в предыдущих разделах? (Народные)
- Откройте маршрутный лист. Прочитайте название раздела, по которому мы начнём путешествие сегодня. (Авторские сказки)
- Что значит, авторские сказки? (Написали эти сказки разные писатели).
- Как вы думаете, авторские сказки будут похожи на сказки народные или будут отличаться?
-Как можно узнать ответ на этот вопрос? (Прочитать сказку и проанализировать её)
Рассматривают портрет. Слушают учителя. Отвечают на вопросы.
III.Постановка учебной задачи.
На слайде портрет К. Д. Ушинского
-Ребята, вы знаете кто это? Кто из вас читал рассказы К.Д. Ушинского?
- Сегодня мы прочитаем и проанализируем сказку Ушинского «Мена»
Слушают учителя; Отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения.
IV. Открытие нового знания
1. Словарная разминка на с.130
-Объясните смысл предложенных слов и объедините их по смыслу.
Мена - меняем одно имущество на другое.
Обмен - торговля товарами и услугами, ведущаяся частными лицами или компаниями в обмен на товары и услуги, имеющие такую же стоимость.
Перемена - замена чего-то иным, другим.
Измена - предательство.
-Мена и обмен одно и то же. Найдите в словаре толкование слов из словарной разминки.
2. Чтение двух первых предложений учителем.
3. Выяснение смысла слова «мужичок-серячок»
(Серый, неяркий, неприметный, обычный, ничем не выделяющийся)
4. Продолжение чтения сказки по абзацам с.133
5. Прогнозирование концовки произведения с опорой на свой жизненный и читательский опыт.
- Как а вы думаете, что сказала старику жена?
6. Чтение финала сказки.
7. Первичная проверка восприятия. Наблюдения над межличностными отношениями героев.
-Какое впечатление произвёл на вас ответ старушки? Неожиданный финал? (Да. Нет.)
- С чего старик начал свой обмен? ( С куска золота.)
- А откуда у него взялось золото? (Он не задумываясь кинулся в воду и спас купца, который его отблагодарил.)
-Когда старик кинулся в воду, он знал, кого он спасает и что его за это отблагодарят? ( Нет. Ему было главное - помочь человеку. богатый он, или бедный, старик не задумывался.)
8. Выделение нужного эпизода из текста при ответе на вопрос.
- что обменивал старик? Найдите ответ в сказке.
Для чего старик менялся? Выгодны ли были ему эти обмены? (Нет не выгодны. Наверное, ему просто нравилось меняться.)
-Зачем мужичок нес иголку домой? Найдите в тексте ответ на вопрос. («…Хотел тебе, старая, подарочек принести…»)
9. Определение и объяснение своего отношения к герою произведения с опорой на личный читательский и жизненный опыт. Задания 4-6
- Как вам кажется, каким был старик? (Смешной и глупый, но он не был жадным. Он был добрый и смелый, спас человека).
- Как старик относился к жене? (Он её любил, хотел сделать ей подарок.)
- Как старуха относилась к мужу? (С нежностью, называла его голубчиком, не ругала его. Для неё главное - чтобы с ним ничего не случилось.)
- Объясните значение слова «голубчик». Как обычно произносится это слово? (Так обычно ласково обращаются к человеку. Голубчик - значит милый, дорогой, и произносится это слово с лаской, нежностью, любовью)
- Почему старик и старушка были счастливы и без золота? ( Они любят, ценят, жалеют друг друга, и это для них является самым ценным.)
- Часто ли вам встречались в сказках люди, которые были счастливы и без золота?
10. Определение отношения автора к герою. Выбор слов из предложенного в учебнике списка, объяснение сделанного выбора. Задание 7.
- Как, по-вашему, относится автор к старичку и старушке: смеётся, издевается над ними, уважает их, восхищается ими?
(Автор относится у старичку с иронией, переходящей в добрую улыбку.)
Физминутка:
Тихо все, ребята, встали,
Руки дружно все подняли,
Развели их в стороны,
Посмотрели, ровно ли,
Опустили разом вниз,
Тихо, тихо все садись.
Работа со словарём
Отвечают на вопрос
Читают вслух
Отвечают на вопрос
Читают вслух
Отвечают на вопросы
Работают с учебником
Отвечают на вопросы. Работают с учебником
Выполняют задание
V.Первичное закрепление.
Задание 1 на с. 43 в рабочей тетради №1.
- Как вы относитесь к старикам?
Выполняют задание.
Подтверждают собственное высказывание словами из текста
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону)
Выпишите, что обменивал старик. Проверьте правильность выполнения задания по образцу. (Слайд)
Выполняют задание самостоятельно.
Проверяют правильность выполнения
VIII.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Чтение по ролям
Читают текст по ролям.
IX.Рефлексия.
-Какую задачу поставили на уроке?
-Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем ещё надо работать?
Отвечают на вопросы учителя;
Обмениваются впечатлениями.
Высказывают свои предположения.
X. Домашнее задание.
Перечитать сказку К.Д. Ушинского «Мена»
Записывают домашнее задание в дневник