- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Задача' (1 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Задача' (1 класс)
Математика, 1 класс
Тема урока: «Задача»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1) сформировать представление о существенных свойствах задач
2) сформировать умение находить задачи, составлять свои
3) тренировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение, классификация.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Внимание! Мы с вами сегодня вновь проведем научный эксперимент. Поднимите руки, кто с нами. Я рада, что мы всем классом отправимся за новыми знаниями. Я желаю вам успешной работы. Что нужно для успешной работы?
Проверьте, пожалуйста, порядок ли у вас на столе и правильно ли вы сидите. Почему это важно?
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- У Маши 3 яблока, а у Медведя на 1 яблоко меньше. Сколько яблок у Медведя?
- Медведь 5 раз подпрыгнул, а Маша на 1 раз больше. Сколько раз подпрыгнула Маша?
- У Маши 4 конфеты, а у Медведя 2. Сколько конфет, у Маши и Медведя всего?
- Медведь нашел в лесу 10 земляничек и все отдал Маше. Сколько земляничек осталось у Медведя.
- Кто знает, что мы сейчас решали?
- Составьте числовое выражение по данному рисунку
4+3=7
- Составьте числовое выражение по данному рисунку
7-3=4
- Теперь я придумайте свою задачу! (Первоклассники, как правило, начинают составлять повествование, типа «У Оли 3 конфеты. 2 она съела. У нее осталась 1 конфета», на что я отвечаю: «Ты молодец, хороший рассказ придумал, но, к сожалению, это не задача…» . Спрашиваю нескольких….Результат тот же. Все очень удивлены.
3,4. Выявление места и причины затруднения и построение проекта выхода из затруднения.
Делаем вывод, что не знаем, как составить задачу, что такое задача. Дети определяют тему урока, ставят цель.
- Тема урока: «Задача»
− Сформулируйте цель своей деятельности далее…(Узнать, что такое задача, научиться составлять задачи, научиться отличать задачи от текстов)
- Как можно это узнать?
- А я предлагаю вам самим сделать это научное открытие, используя наблюдение!!!
План. (Тема. Цель. Внимательное наблюдение. Вывод. Практическое использование. Подведение итогов.)
5. Реализация построенного проекта.
Наблюдение
На основе трех задач, у которых вопрос выделен красным цветом, замечаем, что во всех задачах есть то, что известно, то есть условие, и то, что неизвестно, то есть вопрос.
- Поздравляю вас, вы сами сделали открытие. Итак, что же такое задача? Из каких частей состоит задача. ( Дети, вспоминая все, что происходило с начала урока, делают вывод. Задача - это проблемная ситуация с заданной целью. Задача состоит из условия и вопроса.
Динамическая пауза.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
ПОВТОРИТЕ ХОРОМ, что такое задача
ПОВТОРИТЕ ХОРОМ, из каких частех состоит задача
РАБОТА В ПАРЕ проговорите друг другу, что такое задача
РАБОТА В ПАРЕ проговорите друг другу части задачи
7. Закрепление
-
Придумайте свою задачу.
-
Я прочитаю вам текст, а вы определите, является ли этот текст задачей.
-
Из трех предложенных вариантов выберите задачу.
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Какая тема урока? Какую цель ставили?
Удалось ли ее достигнуть? Каким способом?
Какие получили результаты?
- Какое открытие вы сделали сегодня?
О чем это говорит? ДОМА
− Спасибо за урок!