- Учителю
- Презентация по изо на тему: Удивительный транспорт (3 класс)
Презентация по изо на тему: Удивительный транспорт (3 класс)
Технологическая карта урока изобразительного искусства
Учитель: Алексеева Т. П. МБОУ «СОШ № 12» г. Новомосковск
Класс 3а
Тема урока: «Удивительный транспорт»
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: учить использовать различные художественные материалы и приемы работы с ними для передачи собственного замысла на основе изучения темы « Удивительный транспорт»
Планируемые результаты урока:
Предметные:
-Введение понятия «бионика»
-Учить компоновать на плоскости листа и в объеме задуманный художественный образ
-Способствовать овладению навыками изображения средствами аппликации и коллажа
-Отличать особенности разного вида транспорта и уметь характеризовать каждый из них
Метапредметные:
-Овладение умением творческого видения с позиции художника , т.е. умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
- Овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной творческой работы.
- Выполнение творческого проекта по моделированию.
Оборудование: мультимедийный комплекс, компьютерная презентация, набор трафаретов, раздаточный материал для проведения рефлексии, краски, клей, ножницы.
ХОД УРОКАЗдравствуйте ,ребята. Давайте улыбнемся друг другу, пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на уроке. А как вы думаете, общая дружная работа поможет разобраться во всем и справиться с любой задачей? Все готовы? Значит, начинаем! Помните, если есть труд - значит будет и успех.
Ребята, посмотрите на доску. Что заметили?
Разгадайте его и он поможет нам сформулировать тему урока. Разгадать кроссворд вам помогут загадки.
Догадались, о чем пойдет речь?
Кроссворд.
Ученики разгадывают кроссворд.
О транспорте
Актуализация знаний.
А что вы хотите узнать о транспорте?
Как вы думаете, что такое транспорт?
А где мы можем найти подтверждение вашим словам?
Итак, транспорт это устройство предназначенное для перевозки людей по воздуху, дорогам, воде.
Ребята, какой по вашему мнению был основной транспорт у наших предков? Что было главным средством передвижения?
Учитель показывает и комментирует слайды.
-Почему в настоящее время транспорт стал быстрее, мощнее, многочисленнее?
Учитель показывает и комментирует слайды.
На какие группы можно поделить транспорт, как их назовем?
Для чего он нужен, какой удобнее, происхождение.
Средство передвижения; то, на чем ездят.
В словаре.
Лошадь, мул.
Ученики смотрят презентацию.
Развитие науки, изобретения
3 группы. Наземный, водный, воздушный.
Попробуйте дать характеристику этим видам транспорта.
Постановка проблемы и ее решение.
Ребята, вам знаком этот звук? Есть еще один вид транспорта, который существует в больших городах и имеет схему движения. К какой группе его можно отнести? В чем проблема?
Ребята, вы когда-нибудь задумывались над тем, что является прообразом машин? Где человек подсмотрел формы для их создания? Предлагаю прочитать текст и подчеркнуть то, что помогает человеку.
- Действительно, природа дает человеку множество примеров для технических изобретений. Этим занимается наука, которая называется бионика.
(показ слайда)
- Ребята, скажите, зачем человек изобрел транспорт?
- А где впервые мы встречаемся с мечтой человека быстрее передвигаться? Кто на чем перемещается?
- Приведите примеры сказочных транспортных средств.
(показ слайдов сказочных средств передвижения)
Физкультминутка.
- Сомкнуть руки в форме руля и изобразить действия водителя.
- Изобразить крылья самолета.
- Изобразить моторную лодку.
- Изобразить метро.
Применение знаний и умений в новой учебной ситуации.
- Теперь я предлагаю вам создать модель удивительного транспорта по группам.
1 группа кота Леопольда придумывает наземный вид транспорта.
2 группа Феи придумывает воздушный вид транспорта.
3 группа Русалки - водный вид транспорта.
4 группа Крота - подземный.
Но вы должны будете не только придумать, но еще и рассказать о своей машине. В конвертах у вас материал для творчества. Назовите геометрические фигуры, с которыми вы будете работать.
На партах у вас лежат планы, в них три пункта. Я предлагаю вам добавить еще два, по которым вы можете охарактеризовать свою модель.
Ездят по земле, ходят по воде, летают.
Метро.
Метро не подходит ни к одной из групп
Образуем 4 группу-подземный вид транспорта.
- Природа.
- Чтобы быстрее двигаться, перевозить грузы.
- В сказках.
-
Ступа, ковер-самолет, печка, сапоги-скороходы.
- Ромб, квадрат, прямоугольник, круг.
Оформление результатов работы, презентация проекта.
Учитель консультирует, координирует и направляет самостоятельную деятельность учащихся.
Учитель помогает анализировать результаты и оценить работу.
- Ребята, давайте вернемся к нашим целям, вспомним их. Удалось ли нам их достичь?
Дети оформляют проект и готовятся к защите. Представители от групп выходят к доске и презентуют свою машину.
-
Да, удалось.
Рефлексия.
- Говоря о транспорте, мы не можем не вспомнить о ПДД. Какой прибор помогает регулировать движение на улице?
Поэтому я тоже предлагаю вам воспользоваться светофором и оценить свою деятельность и деятельность своей группы.
Зеленый цвет - я доволен собой, своей работой и окружающими.
Желтый - я мог работать лучше.
Красный - я неудовлетворен работой.
- Ребята, а что было особенно интересным на уроке? Что запомнилось? Что вы расскажите дома родителям?
- Светофор.